о признании виновным и назначении наказания



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                        г. Каменск-Шахтинский Ростовской области                            

Судья Каменского районного суда Ростовской области Корчинов М.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Головизнина К.А.

подсудимого Соловьева Д.С.,

защитника Плотниковой В.И.,

при секретаре Мухордовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Соловьева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, исходя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, совершил хищение имущества ФИО2 при следующих обстоятельствах.

Соловьев Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, исходя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории <адрес> расположенной по <адрес> в районе <адрес> <адрес>, исходя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана ФИО2, не ставя его в известность относительно своих истинных намерений, направленных на хищение чужого имущества, под предлогом якобы послушать музыку, взял у ФИО2 мобильный телефон «<данные изъяты>, не имея намерения его возвращать. Через некоторое время на требования ФИО2 вернуть телефон, пояснил, что данный телефон он, якобы потерял. Похитив мобильный телефон «<данные изъяты>, стоимостью рублей принадлежащий ФИО2, Соловьев Д.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО14 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Соловьев Д.С. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При производстве по делу потерпевший ФИО2 согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, просил рассмотреть дело без его участия.

Наказание за преступление, которое совершил Соловьев Д.С., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает установленным, что Соловьев Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении признавшую, совершившую преступление в период испытательного срока, характеризующегося по месту жительства отрицательно.

В соответствии с п. «и» ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что Соловьев Д.С. вину свою в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, вернул потерпевшему, похищенный у него мобильный телефон «<данные изъяты>.

Однако, с учетом обстоятельств совершенного преступления, мнения государственного обвинителя, а также всех данных о личности подсудимого Соловьева Д.С., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества с учетом ст. 79 УК РФ.

        Руководствуясь ст. 296-313, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Соловьева ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Соловьеву ФИО16 условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б,в», 69 ч.3 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно Соловьеву ФИО17 назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Соловьеву ФИО18 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Соловьеву Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения - содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу мобильный телефон <данные изъяты> считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

         Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: