Статья 158 ч. 2 п. `в` УК РФ (2 эпизода)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                         <адрес>                            

Судья Каменского районного суда Ростовской области Трофимов В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Каменска-Шахтинского Гусева Р.П.,

подсудимой Кузняк Е.В.,

защитника - адвоката Лавровой И.И., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО2, ФИО3,

при секретаре Новойдарской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кузняк ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузняк ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ около час. мин., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, тайно похитила находившийся на столе сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, стоимостью рублей. С похищенным имуществом Кузняк Е.В. с места преступления скрылась, причинив своими действиями ущерб ФИО2 на сумму рублей, который для него является значительным. Похищенное имущество - сотовый телефон оставила себе для личного пользования.

Она же, Кузняк Е.В., ДД.ММ.ГГГГ около час. мин. находясь в гостях по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, тайно похитила находившийся на столе сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, стоимостью рублей. С похищенным имуществом Кузняк Е.В. с места преступления скрылась, причинив своими действиями ущерб ФИО3 на сумму рублей, который для него является значительным. Похищенное имущество - сотовый телефон впоследствии сдала в <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес> <адрес>, полученные денежные средства израсходовала на личные нужды.

Подсудимая Кузняк Е.В. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержала. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск в сумме рублей и заявленный потерпевшим ФИО3 гражданский иск в сумме рублей подсудимая признает полностью.

Адвокат Лаврова И.И. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО2 заявил гражданский иск о взыскании с Кузняк Е.В. в его пользу рублей. Потерпевший ФИО3 заявил гражданский иск о взыскании с Кузняк Е.В. в его пользу рублей.

Наказание за преступления, которые совершила Кузняк Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Кузняк Е.В. по факту хищения ей имущества ФИО2 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Кузняк Е.В. по факту хищения ей имущества ФИО3 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, вину в предъявленном обвинении и сумму причиненного ущерба признавшей, в содеянном раскаявшейся, судимости не имеющей, характеризующейся по месту жительства положительно.

В соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в сумме рублей в возмещение причиненного преступлением материального ущерба и гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 в сумме рублей в возмещение причиненного преступлением материального ущерба, с учетом полного их признания подсудимой, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, потерпевших, суд приходит к выводу о возможности исправления Кузняк Е.В. без изоляции ее от общества и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

        Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Кузняк ФИО10 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по факту хищения имущества ФИО2 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества ФИО3 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить наказание Кузняк Е.В.в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Кузняк Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки.

Меру пресечения Кузняк Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в сумме рублей - удовлетворить.

Взыскать с Кузняк ФИО11 в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба () рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 в сумме рублей - удовлетворить.

Взыскать с Кузняк ФИО12 в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба () рублей.

           Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об ее участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: