П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Трофимова В.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Каменского района Старцева Д.П., подсудимого Аржанова А.Н., защитника - адвоката Шияновой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Новойдарской Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Аржанова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: - приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год; - приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аржанов ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ около № часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, исходя из корыстных побуждений, вошел на территорию домовладения, находящегося по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО3, подошел к летней кухне, расположенной на территории данного домовладения, выставил оконное стекло, после чего через окно незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил золотые изделия ФИО3, а именно: цепочку массой № грамма, стоимостью № рублей с золотым кулоном массой № граммов, стоимостью № рублей, кольцо массой № грамма, стоимостью № рублей, кольцо массой № грамма, стоимостью № рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Аржанов А.Н. подошел к жилому дому, также расположенному на территории указанного домовладения, выставил оконное стекло, через окно незаконно проник в помещение жилого дома, откуда тайно похитил музыкальный центр марки <данные изъяты> стоимостью № рублей, столярный молоток стоимостью № рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Аржанов А.Н. с места совершения пресступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму № рублей, который для нее является значительным. Подсудимый Аржанов А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. ЗащитникШиянова Н.В. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала. Потерпевшая ФИО3не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке, направила в адрес суда заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Наказание за преступление, которое совершил Аржанов А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Аржанова А.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в полном объеме предъявленного обвинения признавшего, в содеянном раскаявшегося, характеризующегося по месту жительства отрицательно, имеющего заболевание в виде инфильтративного туберкулеза в/доли правого легкого в фазе рассасывания IА ГДУ, МБТ-(отриц.). В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Аржанова А.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как оснований для назначения Аржанову А.Н. более мягкого вида наказания, не имеется. Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Аржанова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет 9 /девяти/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Аржанову ФИО13, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Аржанова А.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: музыкальный центр марки <данные изъяты> с двумя колонками и пультом дистанционного управления; столярный молоток; цепочку, изготовленная из металла желтого цвета; считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО3 и после вступления приговора в законную силу оставить по месту нахождения. Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: