П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Каменск-Шахтинский Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Каменского районного суда Ростовской области Корчинов М.В. с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Головизнина К.А. подсудимого Бабарыкина В.Б., защитника адвоката Плотниковой В.И., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Мухордовой Т.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Бабарыкина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, место жительства: <адрес>, гражданин <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бабарыкин ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во флигеле домовладения № по <адрес>, расположенной в <адрес>, путем свободного доступа из-под матраса дивана тайно похитил:1) цепочку из золота <данные изъяты> рублей, 2) крестик из золота <данные изъяты> рублей; 3) кулон из золота <данные изъяты> рублей; 4) печатку женскую из золота <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО3 После этого Бабарыкин В.Б. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Бабарыкин В.Б. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление, в котором согласилась с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, наказание просил назначить не строгое, претензий к Бабарыкину В.Б. не имеет. Наказание за преступление, которое совершил Бабарыкин В.Б. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела,полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает установленным, что Бабарыкин В.Б. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, нет. В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, положительно характеризующие данные личность подсудимого, который вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, не судим. На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Бабарыкину В.Б. наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. 296-313, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бабарыкина ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. N26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Бабарыкина ФИО13 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в вышеуказанный орган в установленное время. Меру пресечения Бабарыкину ФИО14 до вступления приговора в законную в силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: золотая цепочка, золотой крестик, золотой кулон, золотая печатка женская - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3. Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: