П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Трофимова В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Каменска-Шахтинского Данкева И.Н., подсудимой Лысенко Л.П., защитника - адвоката Ивченко И.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего - ТСЖ № ФИО6, действующей на основании доверенности, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Лысенко ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> А, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лысенко ФИО10, находясь в <адрес>, являясь на основании протокола № заседания общего собрания <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № <адрес> (далее ТСЖ №), осуществляя, согласно ст. № Устава ТСЖ №, управленческие функции в некоммерческой организации, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила присвоение денежных средств ТСЖ № при следующих обстоятельствах. Лысенко Л.П., имея умысел на хищение путем присвоения денежных средств организации, являясь <данные изъяты> № и пользуясь должностной зависимостью от нее ФИО4, являющейся <данные изъяты> в ТСЖ №, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, убедила последнюю выдать ей из кассы организации денежные средства в размере № рублей, под предлогом расходования денежных средств на нужды ТСЖ №, не оговаривая при этом конкретные цели расходования этих средств. В целях учета расходования средств кассы, ФИО4 оформила расходный кассовый ордер № б/н от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 В качестве основания получения денежных средств в подотчет ФИО4 указала в расходном кассовом ордере основание выдачи «оформление документов в налоговую службу» в связи с необходимостью своевременного заполнения всех реквизитов первичного бухгалтерского документа. Вверенную ей бухгалтером ФИО4 сумму в размере № рублей, Лысенко Л.П. присвоила и распорядилась деньгами по своему усмотрению. С целью скрыть свое преступление, Лысенко Л.П. в качестве документа, обосновывающего списание подотчетных денежных средств в сумме №, изготовила применительно к расходному кассовому ордеру фиктивный акт списания от ДД.ММ.ГГГГ о том, что денежные средства в сумме № рублей израсходованы на сдачу налоговой отчетности ТСЖ (оформление документов по налогам). Члены <данные изъяты> ТСЖ № доверяя Лысенко Л.П., будучи неосведомленными, о ее преступном умысле, фактически не проверяя расходования денежных средств, указанный акт подписали. Подписанный акт ФИО1 передала <данные изъяты> ТСЖ № ФИО5, которая, в свою очередь, приобщила его к расходному кассовому ордеру б/н от ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения денежных средств организации, <данные изъяты> № Лысенко Л.П., пользуясь должностной зависимостью от нее ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, убедила последнюю выдать ей денежные средства в размере № рублей из кассы организации, под предлогом расходования денежных средств на нужды ТСЖ №, не оговаривая при этом конкретные цели расходования этих средств. В целях учета расходования средств кассы, ФИО4 оформила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя. В качестве основания получения денежных средств в подотчет ФИО4 указала в расходном кассовом ордере основание выдачи «для подготовки документов в налоговую службу» в связи с необходимостью своевременного заполнения всех реквизитов первичного бухгалтерского документа. Вверенную ей бухгалтером ФИО4 сумму в размере № рублей, Лысенко Л.П. присвоила и распорядилась деньгами по своему усмотрению. С целью скрыть свое преступление, Лысенко Л.П. в качестве документа, обосновывающего списание подотчетных денежных средств в сумме № рублей, изготовила применительно к расходному кассовому ордеру фиктивный акт списания от ДД.ММ.ГГГГ о том, что денежные средства в сумме № рублей израсходованы на сдачу налоговой отчетности ТСЖ (оформление документов по налогам). Члены <данные изъяты> ТСЖ № доверяя Лысенко Л.П., будучи неосведомленными, о ее преступном умысле, фактически не проверяя расходования денежных средств, указанный акт подписали. Подписанный акт Лысенко Л.П. передала <данные изъяты> ТСЖ № ФИО5, которая, в свою очередь, приобщила его к расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения денежных средств организации, <данные изъяты> № Лысенко Л.П., пользуясь должностной зависимостью от нее ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, убедила последнюю выдать ей денежные средства в размере № рублей из кассы организации, под предлогом расходования денежных средств на нужды ТСЖ №, не оговаривая при этом конкретные цели расходования этих средств. В целях учета расходования средств кассы, ФИО4 оформила расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на имя Лысенко Л.П. В качестве основания получения денежных средств в подотчет ФИО4 указала в расходном кассовом ордере основание выдачи «оформление документов в налоговую службу» в связи с необходимостью своевременного заполнения всех реквизитов первичного бухгалтерского документа. Вверенную ей <данные изъяты> ФИО4 сумму в размере № рублей, Лысенко Л.П. присвоила и распорядилась деньгами по своему усмотрению. С целью скрыть свое преступление, Лысенко Л.П. в качестве документа, обосновывающего списание подотчетных денежных средств в сумме № рублей, изготовила применительно к расходному кассовому ордеру фиктивный акт списания от ДД.ММ.ГГГГ о том, что денежные средства в сумме № рублей израсходованы на сдачу налоговой отчетности ТСЖ (оформление документов по налогам). Члены <данные изъяты> ТСЖ № доверяя Лысенко Л.П., будучи неосведомленными, о ее преступном умысле, фактически не проверяя расходования денежных средств, указанный акт подписали. Подписанный акт Лысенко Л.П. передала <данные изъяты> ТСЖ № ФИО5, которая, в свою очередь, приобщила его к расходному кассовому ордеру б/н от ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения денежных средств организации, <данные изъяты> № Лысенко Л.П., пользуясь должностной зависимостью от нее ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, убедила последнюю выдать ей денежные средства в размере № рублей из кассы организации, под предлогом расходования денежных средств на нужды ТСЖ №, не оговаривая при этом конкретные цели расходования этих средств. В целях учета расходования средств кассы, ФИО4 оформила расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на имя Лысенко Л.П. В качестве основания получения денежных средств в подотчет ФИО4 указала в расходном кассовом ордере основание выдачи «на оформление документов» в связи с необходимостью своевременного заполнения всех реквизитов первичного бухгалтерского документа. Вверенную ей бухгалтером ФИО4 сумму в размере № рублей, Лысенко Л.П. присвоила и распорядилась деньгами по своему усмотрению. С целью скрыть свое преступление, Лысенко Л.П. в качестве документа, обосновывающего списание подотчетных денежных средств в сумме № рублей, изготовила применительно к расходному кассовому ордеру фиктивный акт списания от ДД.ММ.ГГГГ о том, что денежные средства в сумме № рублей израсходованы на сдачу налоговой отчетности ТСЖ (оформление документов по налогам). Члены правления ТСЖ № доверяя Лысенко Л.П., будучи неосведомленными, о ее преступном умысле, фактически не проверяя расходования денежных средств, указанный акт подписали. Подписанный акт ФИО1 передала <данные изъяты> ТСЖ № ФИО5, которая, в свою очередь, приобщила его к расходному кассовому ордеру б/н от ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения денежных средств организации, <данные изъяты> № Лысенко Л.П., пользуясь должностной зависимостью от нее ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, убедила последнюю выдать ей денежные средства в размере № рублей из кассы организации, под предлогом расходования денежных средств на нужды ТСЖ №, не оговаривая при этом конкретные цели расходования этих средств. В целях учета расходования средств кассы, ФИО4 оформила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя. В качестве основания получения денежных средств в подотчет ФИО4 указала в расходном кассовом ордере основание выдачи «сдача налоговой декларации за № квартал» в связи с необходимостью своевременного заполнения всех реквизитов первичного бухгалтерского документа. Вверенную ей <данные изъяты> ФИО4 сумму в размере № рублей, Лысенко Л.П. присвоила и распорядилась деньгами по своему усмотрению. С целью скрыть свое преступление, Лысенко Л.П. в качестве документа, обосновывающего списание подотчетных денежных средств в сумме № рублей, изготовила применительно к расходному кассовому ордеру фиктивный акт списания от ДД.ММ.ГГГГ о том, что денежные средства в сумме № рублей израсходованы на сдачу налоговой отчетности ТСЖ (оформление документов по налогам). Члены <данные изъяты> ТСЖ № доверяя ФИО1, будучи неосведомленными, о ее преступном умысле, фактически не проверяя расходования денежных средств, указанный акт подписали. Подписанный акт Лысенко Л.П. передала <данные изъяты> ТСЖ № ФИО5, которая, в свою очередь, приобщила его к расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения денежных средств организации, <данные изъяты> № Лысенко Л.П., пользуясь должностной зависимостью от нее ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, убедила последнюю выдать ей денежные средства в размере № рублей из кассы организации, под предлогом расходования денежных средств на нужды ТСЖ №, не оговаривая при этом конкретные цели расходования этих средств. В целях учета расходования средств кассы, ФИО4 оформила расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на имя Лысенко Л.П. В качестве основания получения денежных средств в подотчет ФИО4 указала в расходном кассовом ордере основание выдачи «изготовление бланков - квитанций» в связи с необходимостью своевременного заполнения всех реквизитов первичного бухгалтерского документа. Вверенную ей <данные изъяты> ФИО4 сумму в размере № рублей, Лысенко Л.П. присвоила и распорядилась деньгами по своему усмотрению. С целью скрыть свое преступление, Лысенко Л.П. в качестве документа, обосновывающего списание подотчетных денежных средств в сумме № рублей, изготовила применительно к расходному кассовому ордеру фиктивный акт списания от ДД.ММ.ГГГГ о том, что денежные средства в сумме № № рублей израсходованы на сдачу налоговой отчетности ТСЖ (изготовление бланков - квитанций). Члены <данные изъяты> ТСЖ № доверяя Лысенко Л.П., будучи неосведомленными, о ее преступном умысле, фактически не проверяя расходования денежных средств, указанный акт подписали. Подписанный акт Лысенко Л.П. передала <данные изъяты> ТСЖ № ФИО5, которая, в свою очередь, приобщила его к расходному кассовому ордеру б/н от ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения денежных средств организации, <данные изъяты> № Лысенко Л.П., пользуясь должностной зависимостью от нее ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, убедила последнюю выдать ей денежные средства в размере № рублей из кассы организации, под предлогом расходования денежных средств на нужды ТСЖ №, не оговаривая при этом конкретные цели расходования этих средств. В целях учета расходования средств кассы, ФИО4 оформила расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 В качестве основания получения денежных средств в подотчет ФИО4 указала в расходном кассовом ордере основание выдачи «оформление и сдача налогов за № квартал № года» в связи с необходимостью своевременного заполнения всех реквизитов первичного бухгалтерского документа. Вверенную ей бухгалтером ФИО4 сумму в размере № рублей, Лысенко Л.П. присвоила и распорядилась деньгами по своему усмотрению. С целью скрыть свое преступление, Лысенко Л.П. в качестве документа, обосновывающего списание подотчетных денежных средств в сумме № рублей, изготовила применительно к расходному кассовому ордеру фиктивный акт списания от ДД.ММ.ГГГГ о том, что денежные средства в сумме № рублей израсходованы на сдачу налоговой отчетности ТСЖ (оформление документов по налогам). Члены <данные изъяты> ТСЖ № доверяя Лысенко Л.П., будучи неосведомленными, о ее преступном умысле, фактически не проверяя расходования денежных средств, указанный акт подписали. Подписанный акт Лысенко Л.П. передала бухгалтеру ТСЖ № ФИО5, которая, в свою очередь, приобщила его к расходному кассовому ордеру б/н от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № Лысенко Л.П., используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, совершила хищение денежных средств ТСЖ № путем их присвоения в общей сумме № рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив Товариществу собственников жилья № <адрес> материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимая Лысенко Л.П. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержала. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Защитник Ивченко И.Н. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала. Представитель потерпевшего - ТСЖ № ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. На предварительном следствии представителем потерпевшего - ТСЖ № ФИО6 был заявлен гражданский иск на сумму № рублей. Исковые требования в судебном заседании ею изменены в связи с частичным погашением подсудимой Лысенко Л.П. материального ущерба в размере № рублей. В настоящее время представитель потерпевшего заявляет иск в размере № рублей. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Наказание за преступление, которое совершила Лысенко Л.П., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Лысенко Л.П. по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лысенко Л.П. преступления, данные о личности подсудимой, вину в полном объеме предъявленного обвинения и гражданский иск признавшей, частитчно погасившей причиненный потерпевшему материальный ущерб, в содеянном раскаявшейся, характеризующейся по месту жительства и бывшему месту работы исключительно положительно. В соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего - ТСЖ № ФИО6 на сумму № рублей в возмещение причиненного материального ущерба суд, с учетом его полного признания подсудимой, считает подлежащим удовлетворению в полном объеме. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Лысенко Л.П. возможны без изоляции ее от общества и считает возможным назначить Лысенко Л.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком. Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лысенко ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренногост. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. Обязать Лысенко Л.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки. Меру пресечения Лысенко Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего - ТСЖ № Пинкиной Л.В. в размере № рублей в счет материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Лысенко ФИО12 в пользу ТСЖ № в счет возмещения причиненного материального ущерба № (№) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу - документы изъятые в ходе выемки в ТСЖ №, а именно: <данные изъяты> за подписью Лысенко Л.П. и жильцов дома хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: