Статья 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                            <адрес>                            

           Каменский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трофимова В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Каменского района Ростовской области Даниловой Е.Н.,

подсудимого Помазкова А.А.,

защитника - адвоката Соловьевой Д.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Новойдарской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Помазкова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Помазков ФИО8, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около час. мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, пришел на территорию домовладения по <адрес>, подошел к дому, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, через форточное окно, незаконно проник в жилище ФИО3, откуда из кухонной комнаты тайно похитил бензопилу фирмы <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащую ФИО3, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму. Затем, Помазков А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

           Подсудимый Помазков А.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Соловьева Д.Е. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала.

От потерпевшего ФИО3 возражений против проведения судебного разбирательства в особом порядке не последовало.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.

Наказание за преступление, которое совершил Помазков А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Помазкова А.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в полном объеме предъявленного обвинения признавшего, в содеянном раскаявшегося, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

В соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Помазкова А.А. возможны без изоляции его от общества и считает возможным назначить Помазкову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

       

Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Помазкова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Помазкова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки.

           Меру пресечения Помазкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественное доказательство по уголовному делу - бензопилу марки <данные изъяты>» считать возвращенной по принадлежности ФИО3, и после вступления приговора в законную силу оставить по месту нахождения.

           Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: