П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Каменского районного суда Ростовской области Трофимов В.А., с участием старшегопомощника прокурора г. Каменска - Шахтинского Данкева И.Н., подсудимого Сухова А.А., защитника - адвоката Скандакова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Новойдарской Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сухова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сухов А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, совершил преступление при следующих обстоятельствах. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, Сухов А.А., находясь в лесопосадке <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, нарвал сухое дикорастущее растение конопли, которое измельчил на месте сбора и хранил при себе в бумажном свертке для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в № часов № минут, около <адрес>, за административное правонарушение, предусмотренное ст. <данные изъяты> КРФ об АП был задержан Сухов А.А., у которого в ходе проведенного личного досмотра в помещении УПМ ОВД <адрес> <адрес>, расположенном <адрес>, был обнаружен бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование растительная масса зеленого цвета содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой № грамма. Каннабис (марихуана) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации» (Список №), утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № грамма наркотического средства каннабис (марихуана) является крупным размером (свыше 6 граммов). Подсудимый Сухов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Адвокат Скандаков С.В. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Наказание за преступление, которое совершил Сухов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, полученными в ходе проведенного по делу предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Сухова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении признавшего, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Смягчающих и отягчающих наказание Сухова А.А. обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61,63 УК РФ, не установлено. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, выслушав подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитаниеСухова А.А. возможны без изоляции его от общества и считает возможным назначить Сухову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком. Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сухова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рожденияпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год. Обязать Сухова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки. Меру процессуального принуждения Сухову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке. Вещественное доказательство по делу - пакет № с наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой № грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: