П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Каменский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трофимова В.А., с участием помощника прокурора г. Каменска-Шахтинского Ростовской области Федоровой А.В., подсудимой Кутыревой Н.П., защитника - адвоката Захарова Н.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Новойдарской Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кутыревой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда <адрес> по ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере № рублей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренныхст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кутырева ФИО12, на основании приказа о ее назначении от ДД.ММ.ГГГГ №-к, с ДД.ММ.ГГГГ, исполняя обязанности <данные изъяты> дополнительного офиса <адрес> <адрес>» <адрес> расположенного по <адрес>, в <адрес>, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, и в соответствии с частью 2 п. 2.1. должностной инструкцией <данные изъяты> дополнительно офиса <адрес>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной Председателем Правления <адрес> ФИО5, исполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: <данные изъяты>, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, совершила девять эпизодов мошенничества с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Кутырева Н.П., находясь в помещении <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств в сумме № рублей, принадлежащих ФИО2, находящихся на ее счете № в вышеуказанном банке. В указанное время ФИО1 без ведома и согласия ФИО2, не ставя в известность работников <данные изъяты> <адрес>» <адрес> о своих преступных намерениях, используя служебное положение, дала указание находящемуся у нее в подчинении <данные изъяты> данного банка ФИО6 оформить в № экземплярах расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, после чего используя служебное положение, дала указание находящейся у нее в подчинении <данные изъяты> данного банка ФИО7 на основании оформленного ордера выдать ей деньги в сумме № руб. с вышеуказанного счета ФИО2 Данные денежные средства Кутырева Н.П. похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, в последствии, с целью сокрытия совершенного хищения представив в кассу вышеуказанного банка расходный кассовый ордер №, подделав в нем подпись ФИО2 В результате, Кутырева Н.П. похитила путем обмана денежные средства в сумме <адрес> рублей, принадлежащие ФИО2, с использованием своего служебного положения, причинив ей значительный материальный ущерб на данную сумму. Она же, Кутырева Н.П., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении дополнительного <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств в сумме № рублей, принадлежащих ФИО2, находящихся на ее счете № в вышеуказанном банке. В указанное время Кутырева Н.П. без ведома и согласия ФИО2, не ставя в известность работников <данные изъяты> о своих преступных намерениях, используя служебное положение, дала указание находящемуся у нее в подчинении <данные изъяты> данного банка ФИО6 оформить в № экземплярах расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ № после чего используя служебное положение, дала указание находящейся у нее в подчинении <данные изъяты> данного банка ФИО7 на основании оформленного ордера выдать ей деньги в сумме № руб. с вышеуказанного счета ФИО2 Данные денежные средства Кутырева Н.П. похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, в последствии, с целью сокрытия совершенного хищения представив в кассу вышеуказанного банка расходный кассовый ордер №, подделав в нем подпись ФИО2 В результате, ФИО1 похитила путем обмана денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие ФИО2, с использованием своего служебного положения, причинив ей значительный материальный ущерб на данную сумму. Она же, Кутырева Н.П., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств в сумме № рублей, принадлежащих ФИО2, находящихся на ее счете № в вышеуказанном банке. В указанное время Кутырева Н.П. без ведома и согласия ФИО2, не ставя в известность работников <данные изъяты>. <данные изъяты> о своих преступных намерениях, используя служебное положение, дала указание находящемуся у нее в подчинении <данные изъяты> данного банка ФИО6 оформить в № экземплярах расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ № после чего используя служебное положение, дала указание находящейся у нее в подчинении <данные изъяты> данного банка ФИО7 на основании оформленного ордера выдать ей деньги в сумме № руб. с вышеуказанного счета ФИО2 Данные денежные средства Кутырева Н.П. похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, в последствии, с целью сокрытия совершенного хищения представив в кассу вышеуказанного банка расходный кассовый ордер №, подделав в нем подпись ФИО2 В результате, ФИО1 похитила путем обмана денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие ФИО2, с использованием своего служебного положения, причинив ей значительный материальный ущерб на данную сумму. Она же, Кутырева Н.П., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств в сумме № рублей, принадлежащих ФИО2, находящихся на ее счете № в вышеуказанном банке. В указанное время Кутырева Н.П. без ведома и согласия ФИО2, не ставя в известность работников <данные изъяты> о своих преступных намерениях, используя служебное положение, дала указание находящемуся у нее в подчинении <данные изъяты> дополнительного <данные изъяты> ФИО6 оформить в № экземплярах расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ № после чего используя служебное положение, дала указание находящейся у нее в подчинении заведующей кассой данного банка ФИО7 на основании оформленного ордера выдать ей деньги в сумме № руб. с вышеуказанного счета ФИО2 Данные денежные средства Кутырева Н.П. похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, в последствии, с целью сокрытия совершенного хищения представив в кассу вышеуказанного банка расходный кассовый ордер №, подделав в нем подпись ФИО2 В результате, Кутырева Н.П. похитила путем обмана денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие ФИО2, с использованием своего служебного положения, причинив ей значительный материальный ущерб на данную сумму. Она же, Кутырева Н.П., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении дополнительного офиса <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств в сумме № рублей, принадлежащих ФИО3, находящихся на ее счете № в вышеуказанном банке. В указанное время Кутырева Н.П. без ведома и согласия ФИО3, не ставя в известность работников <данные изъяты> <адрес>» <адрес>» о своих преступных намерениях, используя служебное положение, дала указание находящемуся у нее в подчинении <данные изъяты> <данные изъяты> данного банка ФИО6 оформить в № экземплярах расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ № после чего используя служебное положение, дала указание находящейся у нее в подчинении <данные изъяты> данного банка ФИО7 на основании оформленного ордера выдать ей деньги в сумме № руб. с вышеуказанного счета ФИО3 Данные денежные средства Кутырева Н.П. похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, в последствии, с целью сокрытия совершенного хищения представив в кассу вышеуказанного банка расходный кассовый ордер №, подделав в нем подпись ФИО3 В результате, Кутырева Н.П. похитила путем обмана денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие ФИО3, с использованием своего служебного положения, причинив ему значительный материальный ущерб на данную сумму. Она же, Кутырева Н.П., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств в сумме № рублей, принадлежащих ФИО3, находящихся на ее счете № в вышеуказанном банке. В указанное время Кутырева Н.П. без ведома и согласия ФИО3, не ставя в известность работников <данные изъяты> о своих преступных намерениях, используя служебное положение, дала указание находящемуся у нее в подчинении <данные изъяты> данного банка ФИО6 оформить в № экземплярах расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ № после чего используя служебное положение, дала указание находящейся у нее в подчинении <данные изъяты> данного банка ФИО7 на основании оформленного ордера выдать ей деньги в сумме № руб. с вышеуказанного счета ФИО3 Данные денежные средства Кутырева Н.П. похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, в последствии, с целью сокрытия совершенного хищения представив в кассу вышеуказанного банка расходный кассовый ордер №, подделав в нем подпись ФИО3 В результате, ФИО1 похитила путем обмана денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие ФИО3, с использованием своего служебного положения, причинив ему значительный материальный ущерб на данную сумму. Она же, Кутырева Н.П., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств в сумме № рублей, принадлежащих ФИО3, находящихся на ее счете № в вышеуказанном банке. В указанное время ФИО1 без ведома и согласия ФИО3, не ставя в известность работников <данные изъяты> о своих преступных намерениях, используя служебное положение, дала указание находящемуся у нее в подчинении <данные изъяты> данного банка ФИО6 оформить в № экземплярах расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ № после чего используя служебное положение, дала указание находящейся у нее в подчинении <данные изъяты> данного банка ФИО7 на основании оформленного ордера выдать ей деньги в сумме № руб. с вышеуказанного счета ФИО3 Данные денежные средства ФИО1 похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, в последствии, с целью сокрытия совершенного хищения представив в кассу вышеуказанного банка расходный кассовый ордер №, подделав в нем подпись ФИО3 В результате, ФИО1 похитила путем обмана денежные средства в сумме № № рублей, принадлежащие ФИО3, с использованием своего служебного положения, причинив ему значительный материальный ущерб на данную сумму. Она же, Кутырева Н.П., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств в сумме № рублей, принадлежащих ФИО3, находящихся на ее счете № в вышеуказанном банке. В указанное время ФИО1 без ведома и согласия ФИО3, не ставя в известность работников <данные изъяты> о своих преступных намерениях, используя служебное положение, дала указание находящемуся у нее в подчинении <данные изъяты> данного банка ФИО6 оформить в № экземплярах расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ № после чего используя служебное положение, дала указание находящейся у нее в подчинении <данные изъяты> данного банка ФИО7 на основании оформленного ордера выдать ей деньги в сумме № руб. с вышеуказанного счета ФИО3 Данные денежные средства Кутырева Н.П. похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, в последствии, с целью сокрытия совершенного хищения представив в кассу вышеуказанного банка расходный кассовый ордер №, подделав в нем подпись ФИО3 В результате, ФИО1 похитила путем обмана денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие ФИО3, с использованием своего служебного положения, причинив ему значительный материальный ущерб на данную сумму. Она же, Кутырева Н.П., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении дополнительного офиса «Отделение в <адрес>» ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств в сумме № рублей, принадлежащих ФИО3, находящихся на ее счете № в вышеуказанном банке. В указанное время Кутырева Н.П. без ведома и согласия ФИО3, не ставя в известность работников дополнительного офиса «Отделение в <адрес>» ООО «<данные изъяты> банк» о своих преступных намерениях, используя служебное положение, дала указание находящемуся у нее в подчинении <данные изъяты> данного банка ФИО6 оформить в № экземплярах расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ № после чего используя служебное положение, дала указание находящейся у нее в подчинении <данные изъяты> данного банка ФИО7 на основании оформленного ордера выдать ей деньги в сумме № руб. с вышеуказанного счета ФИО3 Данные денежные средства Кутырева Н.П. похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, в последствии, с целью сокрытия совершенного хищения представив в кассу вышеуказанного банка расходный кассовый ордер №, подделав в нем подпись ФИО3 В результате, ФИО1 похитила путем обмана денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие ФИО3, с использованием своего служебного положения, причинив ему значительный материальный ущерб на данную сумму. Подсудимая Кутырева Н.П. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержала. Осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Защитник Захаров Н.Н.ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Потерпевшие ФИО2, ФИО3, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, будучи надлежащим образом уведомленными в судебное заседание не явились, направили в адрес суда заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, указали, что материальных претензий к подсудимой не имеют. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Наказание за преступления, которые совершила Кутырева Н.П., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимой Кутыревой Н.П: - по эпизоду хищения № руб., принадлежащих ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения; - по эпизоду хищения № руб., принадлежащих ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения; - по эпизоду хищения № руб., принадлежащих ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения; - по эпизоду хищения № руб., принадлежащих ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения; - по эпизоду хищения № руб., принадлежащих ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения; - по эпизоду хищения № № руб., принадлежащих ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения; - по эпизоду хищения № руб., принадлежащих ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения; - по эпизоду хищения № руб., принадлежащих ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения; - по эпизоду хищения № руб., принадлежащих ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кутыревой Н.П. преступлений, данные о личности подсудимой, вину в полном объеме предъявленного обвинения признавшей, характеризующейся по месту жительства положительно. В соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможны без изоляции ее от общества и считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кутыреву ФИО13 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ и назначить наказание: по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду хищения № руб., принадлежащих ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду хищения № руб., принадлежащих ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду хищения № руб., принадлежащих ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду хищения № руб., принадлежащих ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду хищения № руб., принадлежащих ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду хищения № руб., принадлежащих ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду хищения № руб., принадлежащих ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду хищения № руб., принадлежащих ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду хищения № руб., принадлежащих ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Кутыревой Н.П. наказание в виде 3 /трех/ лет 2 /двух/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года. Обязать Кутыреву Н.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки. Меру пресечения Кутыревой Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: расходные кассовые ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; реестр движения денежных средств на вкладах, открытых в дополнительном офисе <данные изъяты> в дополнительном офисе <данные изъяты> и дополнительном офисе <данные изъяты> на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; реестр движения денежных средств на вкладах, открытых в дополнительном офисе ООО <данные изъяты> в дополнительном офисе ЗАО <данные изъяты> и дополнительном офисе Ростовского филиала <данные изъяты>» на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения хранить при уголовном деле. Приговор Каменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кутыревой Н.П., которым она осуждена по ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ к штрафу в размере 300 000 рублей, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: