Статья 158 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



                                                              П Р И Г О В О Р                                                        

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                            <адрес>

Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Трофимова В.А.,

с участием заместителя прокурора г. Каменска-Шахтинского Ростовской области Гусева Р.П.,

подсудимой Ахметгареевой Ю.А.,

защитника - адвоката Бережного А.Н., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Новойдарской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ахметгареевой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>-<данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимой:

         1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных определением <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 160 ч. 1, 159 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, на неотбытый срок 6 месяцев 5 дней;

         2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы;

         3) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> <адрес> по ст.ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

         4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ (с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ), 70 УК РФ (с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы;

5) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> <адрес> по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ (с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

        6) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 161 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года;

        7) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.ст. 159 ч. 1, 159 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 -158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

        8) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

          обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренныхст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметгареева Ю.А., в ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с часов до часов, более точные дата и время следствием не установлены, находясь в помещении магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, осознавая, что действует тайно, путем свободного доступа со стола продавца похитила принадлежавший ФИО3 кошелек, ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находились деньги в сумме рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления Ахметгареева Ю.А. скрылась, обратив его в свое пользование и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

Она же, Ахметгареева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, около часов, находясь в помещении <данные изъяты> магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> по <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, осознавая, что действует тайно, путем свободного доступа со стола продавца похитила принадлежащий ФИО2 кошелек, стоимостью рублей, в котором находились деньги в сумме рублей, чем причинила ей материальный ущерб на общую сумму 1 900 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Ахметгареева Ю.А. скрылась, обратив его в свое пользование и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Ахметгареева Ю.А. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержала. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Заявленные потерпевшими ФИО3 и ФИО2 гражданские иски признает полностью.

Адвокат Бережной А.Н. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие. Потерпевшая ФИО3 заявила гражданский иск о взыскании с Ахметгареевой Ю.А. в ее пользу рублей в счет возмещения материального ущерб причиненного преступлением. Потерпевшая ФИО2 заявила гражданский иск о взыскании с Ахметгареевой Ю.А. в ее пользу рублей в счет возмещения материального ущерб причиненного преступлением.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

           Наказание за преступления, которые совершила Ахметгареева Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Суд квалифицирует действия подсудимой Ахметгареевой Ю.А.:

- по эпизоду хищения имущества ФИО9. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества ФИО2 по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ахметгареевой Ю.А. преступлений, данные о личности подсудимой, вину в предъявленном обвинении признавшей, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

        Обстоятельством, отягчающим наказание Ахметгареевой Ю.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд, принимая во внимание, что хищение имущества ФИО2 было совершено Ахметгареевой Ю.А. в период испытательного срока условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мнение государственного обвинителя, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), полагает необходимым отменить условное осуждение Ахметгареевой Ю.А. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым она была осуждена по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 161 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года.

Наказание по эпизодам хищения имущества ФИО3 и ФИО2 по совокупности преступлений Ахметгареевой Ю.А. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Исковые требования о взыскании материального ущерба, заявленные потерпевшей ФИО2 на сумму рублей и потерпевшей ФИО3 на сумму рублей, с учетом их полного признания подсудимой и подтверждения материалами дела, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Ахметгареевой Ю.А возможно лишь в условиях изоляции ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахметгарееву ФИО10 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 «в», 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО3 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО2 8 /восемь/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Ахметгареевой Ю.А. окончательное наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свобды.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) отменить Ахметгареевой Ю.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым она осуждена по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 161 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года.

В силу ст.ст. 69 ч. 5, 70 УК РФ, с учетом осуждения Ахметгареевой Ю.А. приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и с учетом отмены условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым она была осуждена по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 161 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, - назначить Ахметгареевой Ю.А. окончательное наказание по совокупности указанных приговоров путем частичного сложения наказаний 4 /четыре/ года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Ахметгареевой Ю.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Ахметгареевой ФИО11 в счет погашения материального ущерба в пользу ФИО2 () рублей, в пользу ФИО3 () рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: