о признании виновным и назначении наказания



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                           г.Каменск-Шахтинский Ростовской области                                                       

Судья Каменского районного суда Ростовской области Корчинов М.В.

с участием заместителя прокурора Каменского района Старцева Д.П.,

подсудимого Казакова С.В.,

защитника адвоката Гапоновой Ю.Ю., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО18.,

адвоката Бережного А.П., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Мухордовой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Казакова ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казаков ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, управляя легковым автомобилем марки <данные изъяты>, двигаясь в западном направлении по автодороге <адрес> в <адрес> <адрес>, не выбрал безопасную скорость движения, допустил преступную небрежность, выразившуюся в нарушении п. п 1.3, 1.5, 9.9, 10.1 Правил Дорожного Движения РФ, а именно невдалеке от <адрес> <адрес>, увидев на своей полосе движения велосипедиста ФИО8, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки своего транспортного средства, а, намериваясь объехать его, не снижая скорости, выехал на встречную полосу движения, затем на левую обочину, где в 13 метрах от указанного дома допустил наезд на пешехода ФИО4, которая двигалась по обочине в попутном ему направлении, тем самым, причинив ей телесные повреждения.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 имелись: закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга легкой степени, перелом основания черепа в пределах массива левой височной кости, эпи- и мезотимпанит, пневмоцефалия левой затылочной области, кровоизлияние в воздухоносные ячейки сосцевидного отростка левой височной кости. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), в соответствии с п.4 «а» Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года №522 и п. 6.1.2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ 24 апреля 2008 года № 194н, в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

В сложившейся дорожной обстановке, Казаков С.В. своими действиями нарушил требования Правил дорожного движения, Утвержденных постановлением совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993г. №1090:

- п.1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им нрав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

-п.1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности движения и не причинять вреда.

-п. 9.9 - запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам.

-п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, оп должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Указанные нарушения Казаковым С.В. правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО21 в результате дорожно-транспортного происшествия.

Подсудимый Казаков С.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 согласилась с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, наказание просила назначить не строгое.

Адвокат потерпевшей Бережной А.П. в судебном заседании согласился с мнением своей подзащитной.

Наказание за преступление, которое совершил Казаков С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела,полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает установленным, что Казаков С.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

В соответствии с п.«г» ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, положительно характеризующие данные личность подсудимого, который вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, не судим.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Казакову С.В. наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 296-313, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Казакова ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Казакова ФИО23 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Казакову ФИО24 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: