о признании виновным и назначении наказания



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                    г. Каменск-Шахтинский Ростовской области                            

Судья Каменского районного суда Ростовской области Корчинов М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Шахтинского Ростовской области Федоровой А.В.,

подсудимого Савичева В.А.,

защитника адвоката Азаркина В.А.,

при секретаре Мухордовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Савичева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 223 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савичев В.А., имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, совершил преступление при следующих обстоятельствах: в конце ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, находясь на дачном участке с<адрес>» по <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, путем отпиливания ножовочным полотном по металлу частей ствола охотничьего одноствольного ружья <данные изъяты>, которое Савичев нашел в ДД.ММ.ГГГГ года на чердаке <адрес>, изготовил обрез охотничьего ружья. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленный на экспертное исследование обрез является огнестрельным оружием, изготовлен путем внесения конструктивных изменений (укорочение ствола) одноствольного куркового гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра номер «<данные изъяты> года выпуска. Пригоден для производства выстрелов. Своими умышленными действиями Савичев В.А. нарушил ст. 16 ФЗ "Об оружии", согласно которой, производство оружия и патронов к нему осуществляется юридическими имеющими лицензию на производство, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Юридические лица, производящие оружие и патроны к нему, должны обеспечивать безопасность производства, контроль за производством, соответствующее качество выпуска

Так же, Савичев В.А., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, совершил преступление при следующих обстоятельствах: с конца ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, имея умысел на не хранение огнестрельного оружия, хранил на дачном участке <адрес>» в садовом домике <адрес> <адрес> <адрес>, изготовленный им обрез охотничьего одноствольного ружья <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ мин. в ходе профилактических мероприятий по проверке паспортного режима в садовом обществе <адрес> <адрес>, при проверки документов у Савичева ФИО10, который находился на дачном участке по <адрес> <адрес>, в коридоре вышеуказанного дачного домика был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленный на экспертное исследование обрез является огнестрельным оружием, изготовлен путем внесения конструктивных изменений (укорочение ствола) одноствольного куркового гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра номер «<данные изъяты> <данные изъяты> года выпуска. Пригоден для производства выстрелов. Своими действиями Савичев В.А. нарушил ст. 22 ФЗ "Об оружии", согласно которой: гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в ОВД разрешения на их хранение или хранения и ношения оружия. Юридическим лицам и гражданам запрещается хранении и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, и боеприпасов, собственниками которого они не являются. Такое оружие и боеприпасов подлежат немедленной сдаче в органы внутренних дел.

Подсудимый Савичев В.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник адвокат Азаркин В.А. с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке согласился, просил назначить его подзащитному наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Федорова А.В. согласилась с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Савичева В.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Наказание за преступления, которые совершил Савичев В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает установленным, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года Савичев В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ - то есть незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Суд считает установленным, что с конца ДД.ММ.ГГГГ Савичев В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ - то есть незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении признавшего, судимости не имеющего, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

При назначении наказания суд учитывает, что Савичев В.А. вину свою в совершении преступлений признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание условно, с испытательным сроком.

        Руководствуясь ст. 296-313, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Савичева ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду незаконного изготовления огнестрельного оружия - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду незаконного хранения огнестрельного оружия - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Савичеву ФИО12 назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Савичева ФИО13 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки.

Меру пресечения Савичеву ФИО14 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

           Вещественное доказательство по уголовному делу обрез одноствольного куркового гладкоствольного ружья модели <данные изъяты> года выпуска, хранящийся в комнате хранения оружия ОВД по <адрес> после вступления приговора в законную силу - уничножить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: