о признании виновным и назначении наказания



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           ДД.ММ.ГГГГ                                         г.Каменск-Шахтинский Ростовской области                                                       

Судья Каменского районного суда Ростовской области Корчинов М.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской районной прокуратуры Даниловой Е.Н.,

подсудимого Переверзева А.Г.,

защитника адвоката Сенниковой С.И., действующей на основании удостоверения и ордера,

при секретаре Мухордовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Переверзева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> ФИО3, <данные изъяты> рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Переверзев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут, имея умысел на растрату, то есть хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО4, вверенные ему в силу договора, исходя их корыстных побуждений, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Переверзев А.Г. находясь около входа в домовладение , расположенного по <адрес> в <адрес>, предложил ФИО4 произвести ремонт (отделочные работы) в помещении летней кухни, расположенной на территории того же домовладения, принадлежащего ФИО4 ФИО4, согласно устного договора с Переверзевым А.Г. о ремонте летней кухни его домовладения вверил последнему для приобретения строительных материалов денежные средства в сумме рублей. Переверзев А.Г. в нарушение условий договора заключенного между ним и ФИО4 вверенные ему денежные средства для приобретения строительных материалов потратил не на приобретение строительных материалов, а на свои личные нужды, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Переверзев А.Г. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При производстве по делу потерпевший ФИО4 согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Наказание за преступление, которое совершил Переверзев А.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает установленным, что Переверзев А.Г. своими умышленным действиями совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка у виновного и добровольное возмещение имущественного ущерба.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, положительно характеризующие данные личность подсудимого, который вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, не судим, а также добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшему.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Переверзеву А.Г. наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 296-313, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Переверзева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Переверзеву ФИО11 до вступления приговора в законную в силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: