Статья 158 ч. 2 п. `в`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                        <адрес>                            

Судья Каменского районного суда Ростовской области Трофимов В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Каменска-Шахтинского Квач Л.М.

подсудимого Высоцкого Д.В.,

защитника - адвоката Лавровой И.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Новойдарской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Высоцкого ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г», 159 ч. 2, 69 ч. 2, 74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Высоцкий Д.В., исходя из корыстных побуждений и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ около час. мин., находясь в помещении <данные изъяты> расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, путем свободного доступа со стола для посетителей тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащий ФИО7 С похищенным имуществом Высоцкий Д.В. скрылся, распорядившись этим имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Высоцкий Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Лаврова И.И. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Наказание за преступление, которое совершил Высоцкий Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Высоцкого Д.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении признавшего, в содеянном раскаявшегося, страдающего хроническими заболеваниями - сахарный диабет I типа инсулинозависимая форма средней степени тяжести; инфильтративный туберкулез S1+2 левого легкого и S6 правого легкого в фазе распада, являющегося инвалидом 2 группы, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

В соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления Высоцкого Д.В. без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

        Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Высоцкого ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Высоцкого Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки.

Меру пресечения Высоцкому Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу сотовый телефон <данные изъяты> считать возращенным по принадлежности ФИО7 и после вступления приговора в законную силу оставить по месту нахождения.

           Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: