ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской районной прокуратуры Даниловой Е.Н.,

адвоката Гапоновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пищалина ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

                                                      

                                                    УСТАНОВИЛ :

     

               Подсудимый Пищалин А.С. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на территории <адрес> в <адрес> (точное место дознанием не установлено) собрал <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. Продолжая свой преступный умысел Пищалин А.С. данное наркотическое средство сложил в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» светлый и хранил ее в одежде при себе. ДД.ММ.ГГГГ около часов Пищалин А.С, передвигался пешком по автодороге <данные изъяты>, где на км был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. Кодекса РФ об АП. В часов минуты при проведении личного досмотра в левом переднем кармане джинс Пищалина А.С. была обнаружена пачка их под сигарет «<данные изъяты>» светлый с растительной массой <данные изъяты>, которая была изъята.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертное исследование по уголовному делу измельченная растительная масса <данные изъяты> содержит наркотически активный компонент <данные изъяты> и является наркотическим средством, именуемого <данные изъяты>, постоянной массой - г.

         Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года за №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228; 228 -1; 229 УК РФ», вступившего в силу с 11.02.2006г.<данные изъяты> отнесена к наркотическим средствам, и количество которой не превышает г в высушенном виде, является крупным размером.

         Подсудимый Пищалин А.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

       Адвокат Гапонова Ю.Ю. просила рассмотреть дело в особом порядке.

       Государственный обвинитель Данилова Е.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

        Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с адвокатом, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены.

        Действия подсудимого Пищалина ФИО7 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

       При назначении вида и меры наказания подсудимому Пищалину А.С. суд учитывает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что признается судом как смягчающее его ответственность обстоятельство, кроме того суд учитывает, что Пищалин А.С. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, и с учетом указанных обстоятельств полагает, что наказание подсудимому Пищалину А.С. возможно избрать не связанное с реальным лишением свободы, при этом суд учитывает требования ст. 6 Уголовного Кодекса РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ст. 73 УК РФ будет достаточно для его исправления.

           Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

                                            

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

       Пищалина ФИО8 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать осужденного Пищалина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

          Меру пресечения Пищалину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

          Вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.     Разъяснить осужденному значение испытательного срока и последствия нарушений возложенных обязанностей.

        Разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий :