№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г.Каменск-Шахтинский Ростовской области Судья Каменского районного суда Ростовской области Корчинов М.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска - Шахтинского Бердычевской С.В., подсудимого Шумского ФИО9, защитника адвоката Плотниковой В.И., действующей на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего ФИО2, при секретаре Ковалевой С.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шумского ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч. 1, ст. 166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шумский ФИО11, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем совершил преступление при следующих обстоятельствах. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ, Шумский ФИО12 находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, зашел в гараж, расположенный на территории данного домовладения, где стоял автомобиль <данные изъяты> № принадлежащий ФИО14 ФИО15. Свободным доступом, открыв водительскую дверь, Шумский С.В. сел на водительское сиденье, снял клеммы с замка зажигания и при помощи перемыкания электропроводов завел двигатель, после чего, осознавая, что совершает угон, выехал из гаража и на вышеуказанном автомобиле стал передвигаться по улицам <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, Шумский ФИО16 находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, через форточку, залез в гараж, расположенный на территории данного домовладения где стоял автомобиль <данные изъяты> № принадлежащий ФИО2. Находясь в гараже Шумский С.В. руками разбил ветровое стекло на задней левой двери и за тем, открыв заднюю левую дверь, Шумский С.В. открыл водительскую дверь. Далее Шумский С.В. сел на водительское сиденье, снял клеммы с замка зажигания и при помощи перемыкания электропроводов завел двигатель, после чего осознавая, что совершает угон, выехал из гаража. После этого, двигаясь на вышеуказанном автомобиле по <адрес> в районе <адрес> Шумский С.В. был задержан сотрудниками ДПС ОВД по <адрес>. Подсудимый Шумский ФИО17 с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Адвокат ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержала, просила суд назначить подсудимому минимальное наказание. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший ФИО18 в судебном заседании согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, просил суд строго не наказывать его сына. Наказание за преступления, которые совершил Шумский С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает установленным, что Шумский ФИО19 своими умышленными действиями в первых числах ДД.ММ.ГГГГ минут совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Суд считает установленным, что Шумский ФИО20 своими умышленными действиями ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого, вину в предъявленном обвинении признавшего, раскаявшегося в содеянном. Однако, при назначении наказания суд учитывает, что Шумский ФИО21 совершил умышленное преступление в период испытательного срока, в связи с чем, суд назначает наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст.61 УК РФ, суд не находит обстоятельств, смягчающих наказание. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание - нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 ч. 2, 316 ч. 2, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шумского ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы. Шумского ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шумскому ФИО24 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Шумскому ФИО25 по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> городского суда ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Шумскому ФИО26 назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Разъяснить Шумскому ФИО27, что осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. Меру пресечения Шумскому ФИО28 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу автомобиль <данные изъяты> № - оставить по принадлежности потерпевшему. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: