ст. 158 ч.1, 161 ч2., 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской районной прокуратуры Паремузова Н.А.,

адвоката Ляшко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Орехова ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес>( с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч.3, 79, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>( с учетом изменений внесенных постановлением <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 2 месяца 26 дней

3) 23 октября <данные изъяты> судом по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, ст. 69 ч.3, ст. 70, 79 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК особого режима.

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по сроку

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст.ст. 161 ч.2 п. «в,г», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 161 ч.1, 228 ч.1, 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ

                                                    

УСТАНОВИЛ :

        Орехов ФИО53, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, около часов минут, пришел к своему знакомому ФИО19 по адресу: <адрес> и находясь на входе в дом, потребовал у ФИО12 угостить его спиртными напитками. ФИО12 не пуская в дом Орехова А.П., потребовал уйти. После этого, Орехов А.П. исходя из корыстных побуждений, имея умысел на грабеж, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, умышленно ударил ФИО12 1 раз кулаком в грудь, причинив физическую боль, отчего ФИО12 упал на пол, а Орехов А.П. незаконно проник в комнату дома и в присутствии ФИО12 открыто похитил принадлежащее ФИО12 имущество в виде электрообогревателя <данные изъяты> стоимостью рублей, кварцевых часов будильника <данные изъяты> стоимостью рублей. С похищенным имуществом Орехов А,П. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Орехова А.П. потерпевшему ФИО12 была причинена физическая боль, а так же материальный ущерб на общую сумму рублей.

Он же, подсудимый Орехов А.П. ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в отсутствие посторонних лиц, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в жилой дом № по <адрес>, принадлежащий ФИО11, откуда тайно похитил имущество ФИО11, а именно:

1) Спининг пластиковый длинной 1,5 метра раскладной, стоимостью рублей, со спиннинговой катушкой <данные изъяты> стоимостью рублей,

2)Телескопические удочки пластиковые в количестве 3-х штук по 5 метров каждая без катушек по рублей за 1 штуку,

3) Удочки зимние пластиковые в количестве 4-х штук длинной по 30-40 см каждая, стоимостью по рублей каждая,

4) Дверную обивку состоящую из кожзаменителя коричневого цвета и паралона размером 150 х 80 см. стоимостью рублей,

5) Ковровое покрытие размером 3,5 х 4м стоимостью рублей,

6) Светильник дневного света с двумя лампами стоимостью рублей

7) Два комплекта детского постельного белья стоимостью по рублей за 1 комплект, 8) Четыре комплекта обычного постельного белья по рублей за 1 комплект.

В результате хищения имущества на общую сумму рублей ФИО11 был причинен значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Орехов А.П. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, исходя из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, в отсутствие посторонних лиц, путем срыва навесного замка металлическим штырем, незаконно проник в помещение летней кухни, принадлежащее ФИО10 являющееся помещением, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО10, а именно :

  1. Кружку металлическую эмалированную объемом 1 литр стоимостью рублей,
  2. Металлическую эмалированную кастрюлю объемом 3 литра стоимостью рублей,
  3. Аллюминиевую сковороду стоимостью рублей,
  4. Стеклянную банку консервированного варенья емкостью 1 литр, стоимостью рублей.
  5. Стеклянную банку емкостью 0,5 литра домашней тушенки из утки, стоимостью рублей.

В результате хищения имущества на общую сумму рублей, ФИО10 был причинен материальный ущерб. С похищенным имуществом Орехов А.II. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, подсудимый Орехов А.II. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с час мин до час мин. исходя из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в жилой дом, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО8 а именно :

  1. 2 пачки сигарет <данные изъяты> синего цвета по руб. копеек за 1 пачку,
  2. Мыло туалетное <данные изъяты> в количестве 3-х пачек по цене рублей за штуку,
  3. 0,5 кг пельменей в упаковке стоимостью рублей за упаковку,
  4. 0.5 кг сарделек мясных стоимостью рубля,

5. Мясо цыпленка в количестве 4-х тушек по 0,5 кг каждый стоимостью по рубля
каждая,

6. Мясо утки в количестве 1-й тушки весом 1 кг и стоимостью рублей.

7. Консервированный зеленый горошек в количестве 2-х банок по рублей за 1 банку,

8. Консервированную кукурузу в количестве 2-х банок по рублей за 1 банку,

В результате хищения имущества на общую сумму рублей ФИО8 был причинен материальный ущерб. С похищенным имуществом Орехов А.П. скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Он же, подсудимый Орехов А.П.. ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на кражу чужого имущества, путем разбития оконного стекла, в отсутствие посторонних лиц, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий ФИО9, расположенный по адресу : <адрес> откуда тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно :

  1. Ковер шерстяной размером 2 хЗ метра, стоимостью рублей,
  2. Женскую дубленку с искусственным мехом стоимостью рублей,

3. Перьевую перину, ватное одеяло, которые денежной ценности для ФИО9 не
представляют.

В результате хищения имущества на общую сумму рублей, ФИО9 был причинен материальный ущерб. С похищенным имуществом Орехов А.П. скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Он же, подсудимый Орехов А.П. ДД.ММ.ГГГГ около час мин. исходя из корыстных побуждений, имея умысел на кражу чужого имущества, в отсутствии посторонних лиц, через не запертые двери, путем свободного доступа, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий ФИО8, расположенный по <адрес>, где тайно похитил имущество ФИО8, а именно:

1.Сардельки мясные в количестве 1 кг стоимостью рублей,

2.Рыбу жаренную <данные изъяты> в количестве 2-х кг по рублей за 1 кг общей стоимостью рублей,

3. Упаковку майонеза <данные изъяты> стоимостью рубля. Всего похитил имущества на общую сумму рублей. С похищенным имуществом Орехов А.П. вышел из дома, где столкнулся с хозяином ФИО8., который потребовал у Орехова А.П. остановиться и вернуть похищенное имущество. Однако, Орехов А.П. осознавая, что его действия стали носить открытый характер, не реагируя на требования ФИО8 с места преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Он же, подсудимый Орехов А.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минут, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на кражу чужого имущества, в отсутствие посторонних лиц, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>. откуда тайно похитил имущество ФИО14, а именно :

  1. Три телескопические удочки пластиковые, длинной по 5 метров каждая, стоимостью по рублей каждая, с 3-мя безинерционными катушками по рублей каждая, всего на сумму рублей,
  2. копченую колбасу весом 0.5 кг, стоимостью рублей,

3.Электрическую переноску в виде электрошнура длинной 10 метров и разъема, стоимостью рублей,

4.Электронные настольные часы в виде домика со звуковой передачей времени стоимостью рублей.В результате хищения имущества на общую сумму рублей, ФИО14 был причинен материальный ущерб. С похищенным имуществом Орехов А.П. скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

            Он же, подсудимый Орехов А.П. через несколько дней, после совершения кражи у ФИО6. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, около часов минут, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на кражу чужого имущества, в отсутствие посторонних лиц, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в жилой дом ФИО13, расположенный по адресу : <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО13, а именно:

1. Одну пачку сливочного масла «<данные изъяты> стоимостью рублей,

2. одну пачка маргарина <данные изъяты> стоимостью рублей,

3. Рыболовный влагонепроницаемый костюм из синтетической ткани стоимостью рублей, всего похитил имущества на общую сумму рублей, причинив ФИО23 материальный ущерб. С похищенным имуществом Орехов А.П. скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

            Он же, подсудимый Орехов А.П., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на кражу чужого имущества, в отсутствие посторонних лиц, через незапертую водительскую дверь, незаконно проник в автомобиль <данные изъяты> г.н . принадлежащий гр-ну ФИО15, который находился около подъезда <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО15 имущество в виде электронасоса <данные изъяты> стоимостью рублей, автомобильных аккустических колонок <данные изъяты> стоимостью рублей, трех компактдисков по рублей каждый, всего похитил имущества на общую сумму рублей, причинив ФИО15 материальный ущерб. С похищенным имуществом. Орехов А.П. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, подсудимый Орехов А.П. ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, находясь на <адрес>, подошел к гр-ну ФИО16, который лежал на земле, после чего имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, из кармана куртки открыто похитил принадлежащий ФИО16 сотовый телефон <данные изъяты> ИМЕЙ стоимостью рублей, причинив материальный ущерб. ФИО16 потребовал у Орехова А.П. не забирать телефон, но Орехов А.П. на его слова не отреагировал и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, подсудимый Орехов А.П., в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время имея умысел на незаконное приобретение, и хранение наркотических средств, находясь на берегу р. <данные изъяты> в <адрес> нарвал <данные изъяты>, после чего у себя дома, во временном жилище, расположенном по адресу : <адрес> <данные изъяты> приготовив из него наркотическое средство и хранил при себе для личного употребления путем выкуривания.

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут Орехов А.П. возле здания <данные изъяты> по <адрес> был задержан сотрудниками милиции, так как находился в федеральном розыске за совершенные преступления (розыскное дело от ДД.ММ.ГГГГ), при проведении личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в час. мин. у Орехова А.П. был обнаружен бумажный сверток с растительной массой <данные изъяты>, которая была изъята. Таким образом Орехов А.П. с ДД.ММ.ГГГГ по час. мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил наркотическое средства <данные изъяты>.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года и справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смесь, состоящая из <данные изъяты> является наркотическим средством, именуемым <данные изъяты>, постоянной массой г.Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1; 229 УК РФ», вступившего в силу с 11.02.2006г. <данные изъяты> отнесена к наркотическим средствам, вес которой не превышает 100 гр. в высушенном виде, является крупным размером.

Он же, подсудимый Орехов А.П., имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> тем самым незаконно изготовил огнестрельное оружие, работающее по принципу <данные изъяты>, которое хранил по месту своего жительства до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции при осмотре места происшествия <адрес>, было обнаружено и изъято вышеуказанное оружие, изготовленное самодельным способом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по принципу инициирования заряда поджигом. В представленном виде для стрельбы на поражение пригоден.

Он же, подсудимый Орехов А.П. имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, в ДД.ММ.ГГГГ, в заброшенном доме <адрес> нашел стеклянную банку с сыпучим веществом серо-зеленого цвета, после чего перенес к себе в дом, расположенный но адресу: <адрес> где незаконно хранил. После этого Орехов А.П., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, тем самым незаконно изготовил огнестрельное оружие, работающее по принципу <данные изъяты>, которое хранил по месту своего жительства до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции при осмотре места происшествия <адрес> было обнаружено и изъято вышеуказанное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, а так же стеклянная банка с веществом весом грамм. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, предмет, изъятый при ОМП ДД.ММ.ГГГГ является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по принципу <данные изъяты>. В представленном виде для стрельбы на поражение пригоден. Вещество весом грамм, изъятое при ОМП ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 1 г. является взрывчатым веществом метательного действия- охотничьим порохом <данные изъяты>, предназначенным для снаряжения патронов к гладкоствольным охотничьим ружьям- боеприпасом не является. В представленном виде для производства взрыва пригодно.

       Подсудимый Орехов А.П. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

       Адвокат Ляшко А.А. просил рассмотреть дело в особом порядке.

       Государственный обвинитель Паремузов Н.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

        Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены.                  

       Действия подсудимого Орехова ФИО27 по эпизоду открытого хищения имущества ФИО12 суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «в,г.» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Орехова ФИО28 по эпизоду хищения имущества ФИО11 суд квалифицирует по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

        Действия подсудимого Орехова ФИО29 по эпизоду хищения имущества ФИО10 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Орехова ФИО30 по эпизоду тайного хищения имущества ФИО8 суд квалифицирует по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Орехова ФИО31 по эпизоду хищения имущества ФИО9 суд квалифицирует по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Орехова ФИО32 по эпизоду открытого хищения имущества ФИО8 суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Орехова ФИО33 по эпизоду хищения имущества ФИО14 суд квалифицирует по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Орехова ФИО34 по эпизоду хищения имущества ФИО13 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Орехова ФИО35 по эпизоду хищения имущества ФИО15 суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Орехова ФИО36 по эпизоду хищения имущества ФИО16 суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 года)- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Орехова ФИО37 суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Действия подсудимого Орехова ФИО38 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 223 УК РФ - как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

        Действия подсудимого Орехова ФИО39 суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ.

      При назначении вида и меры наказания подсудимому Орехову А.П. суд учитывает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизодам хищения имущества ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО5, ФИО13, ФИО15, ФИО16, а также активное способствование раскрытию преступления по всем эпизодам совершенных Ореховым преступлений, что признается судом как смягчающее его ответственность обстоятельство, учитывает кроме того отрицательную характеристику, то что Орехова имеется ряд непогашенных судимостей, в связи с чем наказание следует назначить с учетом особо опасного рецидива, что признается судом как отягчающее ответственность обстоятельство. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

       В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

         Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений, что могло бы явиться основанием для применения при назначении наказания Орехову А.П. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

      Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Орехова А.П. возможны лишь в условиях изоляции от общества, так как он представляет социальную опасность для общества.

      Назначение подсудимому условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания. Отбывание лишения свободы Орехову А.П. в соответствии со ст. 58 УК РФ, необходимо назначить в колонии особого режима.

           Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

                                            

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

         Орехова ФИО40 по эпизоду открытого хищения имущества ФИО12 признать виновным в совершении преступления предусмотренного по ст. 161 ч.2 п.п. «в,г.» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

       Орехова ФИО41 по эпизоду хищения имущества ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

       Орехова ФИО42 по эпизоду хищения имущества ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) и назначить наказание 2 года лишения свободы.

Орехова ФИО43 по эпизоду тайного хищения имущества ФИО8признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) и назначить наказании 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Орехова ФИО44 по эпизоду хищения имущества ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Орехова ФИО45 по эпизоду открытого хищения имущества ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Орехова ФИО46 по эпизоду хищения имущества ФИО14 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Орехова ФИО47 по эпизоду хищения имущества ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Орехова ФИО48 по эпизоду хищения имущества ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) и назначить наказание 1 год лишения свободы.

Орехова ФИО49 по эпизоду хищения имущества ФИО16 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 года)- и назначить наказание 2 года лишения свободы.

Орехова ФИО50 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

       Орехова ФИО51 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.         

      Орехова ФИО52 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ- и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа.

      В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить Орехову А.П. наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- содержание под стражей.

        Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства наркотические средства, огнестрельное оружие, взрывчатое вещество -уничтожить по вступлению приговора в законную силу, остальные вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности потерпевшим..

        Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также     разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий