1 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Судья Каменского районного суда Ростовской области Курилов А.Е., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Каменск-Шахтинского Ионова К.Ю., подсудимого Костюченко О.В., защитника - адвоката Фролова Е.Г., потерпевшей ФИО13 при секретаре Митрофановой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Костюченко ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, Костюченко ФИО10, находясь в <адрес>, по <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для ФИО3, путем свободного доступа, открыто похитил из сумки, оставленной ФИО4 на кровати <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты> каждая, в количестве <данные изъяты> штук, общей суммой <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4, после чего распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Костюченко О.В. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Костюченко О.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного. Преступление, в котором обвиняется Костюченко О.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы. Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила суд строго не наказывать подсудимого, так как вред ей возмещен. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Костюченко О.В. по ст. 161 ч, 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обстоятельством, смягчающим наказание Костюченко О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. В соответствии с п. 1 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» внимание судов обращено на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач определенных в статье 2 УК РФ, и осуществлению целей, указанных в статье 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Переходя к вопросу о назначении Костюченко О.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же данные о его личности: ранее не судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, и при наличии смягчающего наказание обстоятельства и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Костюченко О.В. возможно без изоляции от общества, и ему необходимо определить наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 161 УК РФ, не сможет обеспечить целей наказания. Из материалов дела следует, что согласно справке <данные изъяты>, Костюченко О.В. состоит на диспансерном учете с диагнозом: сифилис вторичной кожи и слизистых оболочек. Согласно Заключению <данные изъяты>», Костюченко О.В. страдает <данные изъяты>, нуждается в лечении от <данные изъяты>, противопоказаний для лечения нет. В связи с этим, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Костюченко О.В. пройти курс лечения от <данные изъяты> Руководствуясь частями 1 и 2 ст. 314, ст.ст. 316. 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Костюченко ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию в указанный орган, пройти курс лечения от алкоголизма и венерического заболевания. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию но месту жительства Костюченко ФИО12 До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 оставить прежнюю в виде обязательство о явке, после чего ее отменить. Вещественные доказательства - <данные изъяты>, считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО4 Приговор может быть обжалован или опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об его участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ, Председательствующий: