П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Трофимова В.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Каменского района Ростовской области Рядинского Е.В., потерпевшего ФИО3, подсудимой Кравцовой О.В., защитника - адвоката Зайцева А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Новойдарской Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Кравцовой ФИО8, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кравцова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, подошла к жилому дому ФИО3, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, применив физическую силу, сорвала с двери навесной замок, после чего незаконно проникла в жилой дом, откуда тайно похитила принадлежащий ФИО3 телевизор <данные изъяты> стоимостью № рублей. С похищенным имуществом Кравцова О.В., с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила гр. ФИО3 имущественный ущерб на сумму № рублей, который для него является значительным. Подсудимая Кравцова О.В. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержала. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Защитник Зайцев А.Н. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Потерпевший ФИО3 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Наказание за преступление, которое совершила Кравцова О.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Кравцовой О.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, вину в полном объеме предъявленного обвинения признавшей, в содеянном раскаявшейся, характеризующейся по месту жительства отрицательно. В соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Кравцовой О.В. возможны без изоляции ее от общества и считает возможным назначить Кравцовой О.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком. Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кравцову ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год. Обязать Кравцову О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц. Меру пресечения Кравцовой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по уголовному делу - телевизор <данные изъяты> считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО3, и после вступления приговора в законную силу оставить по месту нахождения. Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об ее участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: