ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А., при секретаре Щербаченко Г.В., с участием государственного обвинителя Каменской районной прокуратуры Паремузова Н.А. адвоката Ляшко А.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Черванева А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере № рублей. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ УСТАНОВИЛ : Подсудимый Черванев А.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут по № часов № минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, исходя из корыстных побуждений, незаконно, перепрыгнув через ограждение, проник на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего гр-ну ФИО5, где незаконно, свободным доступом, проник в чердачное помещение летней нежилой кухни, являющееся иным хранилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну ФИО5, а именно: металлическую трубу, диаметром 32 мм, длиной 5,6 метров, стоимостью № рублей за 1 метр, стоимостью № рублей. С похищенным имуществом Черванев А.И. с места происшествия скрылся, тем самым обратив похищенное в свою собственность. Своими умышленными действиями ЧерваневА.И. причинил гр-ну ФИО9 имущественный ущерб на сумму № рублей Подсудимый Черванев А.И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Адвокат просил рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в деле имеется его заявление. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены. Действия подсудимого Черванева А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б » УК РФ( в редакции ФЗ 3 26 от 7 марта 2011 года)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При решении вопроса о мере наказания Черваневу А.И., суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, то что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом как смягчающие его ответственность обстоятельства, кроме того суд учитывает, что в его действиях имеется рецидив преступлений, что признается отягчающим ответственность обстоятельством. С учетом требований ст. 6, 60 УК РФ суд считает, что возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая что именно такая мера наказания будет достаточной для исправления и перевоспитания подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Черванева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « б» ( в редакции ФЗ 3 26 от 7 марта 2011 года) УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Черванева А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения в отношении Черванева А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснить осужденному значение испытательного срока и последствия нарушений возложенных обязанностей. разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий :