ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А., при секретаре Щербаченко Г.В., с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Бердычевской С.В. адвоката Соловьевой Д.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шамарина Е.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего, проживающего в <адрес> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ : Подсудимый Шамарин Е.Б., имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, Шамарин Е.Б., находясь на <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, изготовил наркотическое средство <данные изъяты> с использованием <данные изъяты>, после чего незаконно хранил изготовленное наркотическое средство в медицинском шприце в левом кармане своей куртки до того момента, как ДД.ММ.ГГГГ в № час. № мин., около <адрес>, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ был задержан сотрудником милиции, после чего доставлен в ОВД по <адрес>, расположенному по <адрес>, где в ходе проведенного личного досмотра в левом кармане куртки Шамарина Е.Б. был обнаружен одноразовый медицинский шприц емкостью № мл, с содержимым в виде жидкости коричневого цвета. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость коричневого цвета, содержащаяся в полимерном шприце, градуированном на № мл. является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой - № г. который является крупным размером, согласно Постановлению от 07.02.2006 г. № 76 Правительства Российской Федерации, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228,1 и 229 УК РФ». <данные изъяты> в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Подсудимый Шамарин Е.Б. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Адвокат Соловьева Д.Е. просила рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Бердычевская С.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый Шамарин Е.Б., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены. Действия подсудимого Шамарина Е.Б. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.. При решении вопроса о мере наказания Шамарину Е.Б., суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, что признается судом как смягчающее его ответственность обстоятельство, учитывает его отрицательную характеристику, состояние здоровья и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая что такая мера наказания будет достаточной для исправления подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шамарина Е.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Шамарина Е.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения в отношении Шамарина Е.Б. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснить осужденному значение испытательного срока и последствия нарушений возложенных обязанностей. разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий :