ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Лебедевой О.А. государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Бердычевской С.В. адвокатов Соловьевой Д.Е., Мирошниковой Т.А. при секретаре Щербаченко Г.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коростылева А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Подсудимый Коростылев А. И. ДД.ММ.ГГГГ около № часов, управляя автомобилем <данные изъяты> г/н №, в темное время суток двигался по <адрес> со стороны <данные изъяты> в сторону <данные изъяты> по правой стороне проезжей части дороги. При движении, возле дома № по <адрес> он стал совершать маневр поворота влево, на территорию <данные изъяты>. При этом Коростылев А.И., в нарушение установленных правил осуществления поворота, не убедился в безопасности выполняемого им маневра и не уступил дорогу скутеру <данные изъяты> без рег. номера под управлением ФИО2. который двигался по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <данные изъяты> во встречном направлении по своей полосе движения. В результате чего Коростылев А.И. допустил столкновение с указанным выше скутером под управлением ФИО2 В результате столкновения ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома левой бедренной кости в верхней трети со смещением, который образовался в результате воздействия тупого твердого предмета и причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов). Своими действиями Коростылев А.И. нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Постановлением Совета министров-Правительства РФ от 23 октября 1993 г. №1090. а именно: П. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. П.8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. П.8.2. Подача сигнала указателями поворота должна производиться заблаговременно до начала выполнения поворота. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности. П.8.8. При повороте налево вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам. П. 10.1. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства. Указанные нарушения Коростылевым А.И. Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с причинением ФИО2 тяжкого вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия. В судебном заседании подсудимый Коростылев А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов он ехал на своем а/м <данные изъяты> г.н. № по <адрес> со стороны <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>. Скорость движения не превышал. Свет фар автомашины горел в режиме «ближний». Подъезжая к территории <данные изъяты>, возле дома № по <адрес>. он снизил скорость, включил световой указатель левого поворота и начал совершать маневр влево, на территорию <данные изъяты>, пересекая таким образом полосу проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Во время выполнения маневра он заметил впереди себя автомашину, которая двигалась во встречном направлении. Расстояние до нее было около 50 метров. Во время маневра поворота он не заметил скутер, который двигался также во встречном направлении, но несколько ближе, чем машина. В ходе выполнения маневра данный скутер столкнулся с его автомашиной и опрокинулся. Водитель скутера получил телесные повреждения, он вызвал скорую помощь, помог погрузить потерпевшего карету скорой помощи. Моральные и физические страдания он не возместил потерпевшему, так как дознаватель ему запретил общаться с потерпевшим, хотя его супруга постоянно зваонила в больницу и знавала о состоянии здоровья его. Он полностью признает иск о возмещении материального ущерба связанного с лечением потерпевшего, расходы на услуги адвоката, признает, что должен выплатить за ремонт скутера, однако считает возможным возместить оральный вред размере № рублей, так как он сам болен тяжело, не имеет достаточного дохода для полного возмещения заявленной суммы, кроме того он считает, что потерпевши, который был в нетрезвом виде в некоторой степени потерпевший сам проявил небрежность на дороге, он ехал без света фар, поэтому он его не увидел, когда стал совершать поворот влево. Просит не лишать его права управлять транспортным средством, так как ранее он ни привлекался к ответственности за нарушение ПДД. Вина подсудимого Коростылева А.И. полностью подтверждается совокупностью доказательств по делу, исследованных в судебном заседании, а именно - рапортом ИИАЗ ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> произошло ДТП с участием водителей Коростылева А.И. и ФИО2, в результате которого ФИО2 были причинены телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, (том 1 л.д. 3 ) - протоколом осмотра места ДТП, согласно которого была зафиксирована обстановка на месте происшествия (том 1 л.д. 6-8) - схемой места ДТП (том 1 л.д.9 -10 ) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 имеются телесные повреждения в виде закрытого перелома левой бедренной кости в верхней трети со смещением, который образовался в результате воздействия тупого твердого предмета и причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), (том 1 л.д. 45-48 ) - показаниями потерпевшего ФИО2. пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов он двигался на своем скутере <данные изъяты> со стороны <данные изъяты> в сторону <данные изъяты> по <адрес>. Погода была пасмурная, шел небольшой дождь. Данный участок дороги был плохо освещен. Видимость была около 50 метров. Он ехал по правой стороне проезжей части дороги, то есть по своей полосе движения. Скорость движения была около 30-40 км/ч. Свет фар скутера горел в режиме «ближний». Подъезжая к <данные изъяты>, который находится возле <адрес> он заметил впереди себя автомашину, которая двигалась во встречном направлении по своей полосе движения, как позже он узнал, что это был <данные изъяты>. Свет фар данной машины был включен в режиме «ближний». Когда расстояние между ним и указанной автомашиной составляло около 5 метров, водитель автомашины включил левый указатель поворота и начал выполнять маневр поворота влево, то есть на территорию <данные изъяты>. Заметив это, он подал звуковой сигнал для того, чтобы водитель заметил его и пропустил. По машина продолжила маневр поворота, тем самым создав помеху для его движения. Поскольку расстояние между ними было небольшое, то затормозить он не успел, хотя и существенно снизил скорость. Объехать машину он также не смог. В результате произошло столкновение скутера и «<данные изъяты>. При ударе его скутер потерял управление и перевернулся, и он сильно повредил левую ногу. В результате ДТП ему был причинен вред здоровью в виде закрытого перелома левой бедренной кости в верхней трети со смещением. Он был помещен в ЦГБ <адрес>, где пробыл на лечении до ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время он также находится на амбулаторном лечении. В результате ДТП он практически стал инвалидом. Испытал физические и нравственные страдания, у него находится на иждивении двое малолетних детей, он утратил заработок, лишен прежнего образа жизни, поэтому просит суд взыскать с его пользу в счет возмещения моральных и физических страданий № рублей, возместить затраты на лечение № руб.№ копеек, выплатить расходы связанные с оплатой услуг адвоката № рублей. Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд пришел к убеждению о том, что вина подсудимого Коростылева А.И. полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При этом судом учитывается, что подсудимый Коростылев А.И. управляя автомобилем нарушил ряд пунктов правил дорожного движения, в результате чего произошло ДТП, были причинены тяжкие телесные повреждения потерпевшему ФИО2 При этом суд учитывает, что уголовная ответственность в данном случае может наступить, если у водителя имелась техническая возможность избежать ДТП, и между его действиями и наступившими последствиями имеется причинная связь. Суд убежден в том, что у подсудимого Коростылева А.И. имелась техническая возможность предотвратить ДТП, при этом суд учитывает дорожную обстановку, а именно то, что управлял автомобилем Коростылев А.И. обязан был учесть время суток, погодные условия, однако не сделал этого, в результате чего произошло ДТП, суд убежден в том, что произошедшего ДТП возможно было избежать путем выполнения подсудимым Коростылевым требований пунктов 1.5, 8.1, 8.2, 8.8, 10.1 Правил дорожного движения. В случае выполнения указанных требований ПДД у Коростылева А.И. была возможность обнаружения опасности для движения, именно нарушение указанных правил дорожного движения находятся в причинной связи с фактом ДТП, в результате чего потерпевшему ФИО2 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что подтверждается заключением судебно- медицинской экспертизы. Указанная экспертиза является допустимым доказательством, т.к. соответствует требованиям ст.ст.204-207 УПК РФ, эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Суд полагает, что все доказательства по данному делу в их совокупности подтверждают вину подсудимого Коростылева А.И. Переходя к вопросу о виде и мере наказания суд принимает во внимание характеризующие данные подсудимого Коростылева А.И., который ранее не судим, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, является инвалидом 2 группы учитывает его состояние здоровья, что он страдает онкологическим заболеванием, перенес операцию, что подтверждается медицинскими документами, учитывает что он чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом как смягчающие его ответственность обстоятельства, которые в силу ст. 73 УК РФ. Кроме того суд пришел к убеждению о том, что Коростылеву А.И. возможно не назначать дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, так как ранее Коростылев А.И. не привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, суд учитывает его состояние здоровья, поведение как до совершения преступления, так и после его совершения, кроме того принимает во внимание то, что в момент ДТП потерпевший ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, управляя скутером, что подтверждается медицинской картой стационарного больного и заключением судебно- медицинской экспертизы в отношении ФИО2.. По делу заявлен гражданский иск <данные изъяты> в котором просят взыскать в счет возмещения ущерба с Коростылева А.И. № рублей № копейки. Суд полагает, что за <данные изъяты> следует признать право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, т.к. в деле нет расчетов данной суммы, которые суд должен проверить для принятия решения по гражданскому иску. Отложение дела по этому основанию приведет к нарушению сроков рассмотрения дела. По делу заявлены исковые требования потерпевшим ФИО2 о взыскании расходов в сумме № рублей связанных с оплатой услуг представителя адвоката Соловьевой Д.Е., кроме того о взыскании материального ущерба в размере № руб.№ коп., которые потрачены на приобретение медицинских препаратов и компенсации моральных и физических страданий в размере № рублей. В судебном заседании подсудимый Коростылев А.И. полностью признал исковые требования о возмещении материального ущерба в размере № руб.№ коп., по возмещению затрат на услуги адвоката № рублей и полагал возможным выплатить в счет компенсации морального ущерба № рублей. При этом просил учесть степень его вины, его состояние здоровья, финансовое положение. Суд полагает, что сумма материального ущерба в размере № рубля № копеек. подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего, так как данная сумма полностью подтверждается документально материалами уголовного дела, кроме того возможно взыскать затраты связанные с оплатой потерпевшим услуг представителя адвоката Соловьевой Д.Е. в размере № рублей, полагая эту сумму разумной и справедливой, которая также подтверждена квитанциями. Что же касается суммы возмещения моральных и физических страданий заявленных потерпевшим ФИО2 в размере № рублей, в этой части суд считает, что взысканию подлежит сумма в размере № рублей, полагая, что данная сумма способна компенсировать моральные и физические страдания потерпевшего. При этом суд учитывает требования ст. 264 ч.1 УК РФ, суд учитывает, что данное преступление относится к преступлениям совершенным по неосторожности. Учитывает суд состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 2 группы, что он страдает тяжелым онкологическим заболеванием, сам нуждается постоянном лечении, его доход состоит из пенсии по инвалидности и заработной платы вахтера, как показал в судебном заседании подсудимый данная сумма составляет соответственно № рублей и № рублей. Определяя такую сумму морального вреда суд учитывает, что сам потерпевший находился момент ДТП в состоянии алкогольного опьянения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Коростылева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Коростылева А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Коростылева А.И. в пользу потерпевшего ФИО2 расходы по оплате услуг представителя № рублей, в счет компенсации материального ущерба № рубль № копеек, в счет компенсации морального вреда- № рублей, а всего № рубль № копеек. Признать за <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснить осужденному значение испытательного срока и последствия нарушений возложенных обязанностей. разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий :