П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В., с участием подсудимого Отченашенко ФИО11, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каменского района Ростовской области Сидакова М.Р., адвоката Гапоновой Ю.Ю., удостоверение №, ордер №, при секретаре Тулуновой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Отченашенко ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> ранее судимого: 1. по приговору ФИО13 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст.161 ч.2 п. «а», 112 ч.2 п. «г» УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ определено наказание в виде <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяцев лишения свободы; 2. по приговору ФИО16 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.З п. «а», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, с учетом ст.69 ч.З, ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединено не отбытое наказание по приговору ФИО20 суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров определено к отбытию <данные изъяты> года <данные изъяты>месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима; 3. по приговору ФИО21 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по указанному приговору частично присоединено неотбытое наказание по приговору ФИО28 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров, окончательно определено наказание в виде <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Отченашенко С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, совершил преступление, против собственности при следующих обстоятельствах. Отченашенко С.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на законных основаниях в комнате № общежития ФИО29 расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, с тумбочки, тайно похитил мобильный телефон марки «ФИО30 IMEI: №, в корпусе <данные изъяты> цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3. С похищенным имуществом Отченашенко С.А. с места происшествия скрылся, обратив похищенное в свою собственность. Своими умышленными действиями Отченашенко С.А. причинил гр. ФИО3 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного следствия Отченашенко С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора, которое он подтвердил в судебном заседании, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления судебного решения в особом порядке. Кроме того, подсудимый пояснил, что ему понятно обвинение и то, в совершении каких конкретных действий он обвиняется, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. С учетом того, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства подсудимым, наказание за преступление, которое совершил Отченашенко С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает установленным, что своими умышленными действиями Отченашенко С.А. совершил преступление, предусмотренноеп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Отченашенко С.А. преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Отченашенко С.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшей возмещен, имеется его <данные изъяты>, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Отченашенко С.А. Обстоятельством, отягчающим наказание Отченашенко С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях <данные изъяты>. Поэтому, при наличии таких смягчающих обстоятельств, как <данные изъяты>, при назначении наказания Отченашенко С.А. суд не учитывает требования ст. 62 УК РФ. При назначении наказания Отченашенко С.А. суд также учитывает, что по месту фактического жительства он характеризуется <данные изъяты> Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Отченашенко С.А. возможны лишь в условиях изоляции от общества, так как он представляет опасность для общества и окружающих. Назначение подсудимому Отченашенко С.А. условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Отченашенко С.А. невозможно без изоляции от общества и, учитывая его общественную опасность для окружающих, полагает целесообразным назначить подсудимому Отченашенко С.А. наказание в виде реального лишения свободы, определив срок наказания с учетом его личности и обстоятельств дела. Поскольку Отченашенко С.А. осужден по приговору ФИО31 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления ФИО32 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством по ст. 69 ч.5 УК РФ. Отбывание лишения свободы Отченашенко С.А. в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в колонии в колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Отченашенко ФИО36 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), по которой назначить наказание 1 год шесть месяцев лишения свободы; В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом приговора ФИО37 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления ФИО38 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Отченашенко ФИО39 назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Отченашенко С.А.- заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Отченашенко ФИО40 время отбытия наказания по приговору ФИО41 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, через Каменский районный суд Ростовской области, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: