приговор по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                          ДД.ММ.ГГГГ

Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В.,

с участием подсудимого Злодюшкина ФИО13,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Каменск-Шахтинского Ростовской области Гусева Р.П.,

адвоката Ляшко А.А., удостоверение , ордер ,

при секретаре Тулуновой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Злодюшкина ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:

- по приговору ФИО15 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 228.1 ч.1, ст. 228.1 ч.1, ст. 228.1 ч.1, ст. 232 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 ; ч. 1 ст. 228 ; ч. 1 ст. 232 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Злодюшкин С.Н. с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, неопределенному кругу лиц, в соответствии с заранее разработанным планом, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, узнав от лица, которому присвоен псевдоним «ФИО16», действовавшего на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотических средств, проводимой в соответствии со ст. ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», о его намерении приобрести наркотическое средство, находясь в автомобиле ФИО17 двигающемся по направлению от <адрес> получил от ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, находясь около магазина «ФИО18 расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, взамен ранее полученных денег незаконно передал ФИО4, действовавшему на законных основаниях в рамках проверочной закупки, бумажный сверток из тетрадного листа с измельченной растительной массой <данные изъяты> цвета, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством ФИО19 Первоначальное количество наркотического средства составила <данные изъяты>. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ФИО20 отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, ФИО21 отнесен к наркотическим средствам. Тем самым Злодюшкин С.Н. покушался незаконно сбыть указанное наркотическое средство, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО31 полученное от ФИО1 наркотическое средство ФИО22 массой <данные изъяты> было добровольно выдано сотрудникам <данные изъяты> УФСКН РФ по <данные изъяты> и таким образом изъято из незаконного оборота.

     Он же, Злодюшкин С. Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, используя <данные изъяты> незаконно изготовил пригодный к употреблению наркотический раствор, который, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством ФИО23 Масса наркотического средства ФИО24 составила <данные изъяты>. Вышеуказанное незаконно изготовленное наркотическое средство Злодюшкин С.Н. незаконно хранил по вышеуказанному адресу до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ <данные изъяты>. В указанное время в ходе проведения обыска в жилище Злодюшкина С.Н. расположенного по адресу: <адрес> вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ФИО25 отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, ФИО26 отнесен к наркотическим средствам, и <данные изъяты> наркотического средства ФИО27 превышает установленный размер и является крупным размером <данные изъяты>

           Он же, Злодюшкин С.Н., имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставлял ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО10, ФИО8 и другим лицам, помещение своей квартиры в которой он сам зарегистрирован и фактически проживает, расположенной по адресу: <адрес> для систематического потребления наркотического средства ФИО28. Преследуя специальную цель - обеспечение изготовления и потребления наркотических средств, Злодюшкин С.Н. в указанный период времени предоставлял в своем жилище наркозависимым лицам оборудование для изготовления пригодный к употреблению наркотический раствор, такое как: газовую плиту, посуду, шприцы, ряд необходимы ингредиентов и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства пригодного к употреблению. После каждого приготовления наркотиков посуду Злодюшкин С.Н. вымывал и хранил в своей квартире. У Злодюшкина С.Н. имелись приспособления - <данные изъяты> необходимые для приготовления наркотика, которые он хранил в квартире на случай того, чтобы в любое время можно было изготовить и произвести инъекцию наркотиков. Свое жилище Злодюшкин С.Н. содержал в нормальном состоянии, то есть убирал, выносил мусор, оставшийся после изготовления наркотиков, вел домашнее хозяйство для того, чтобы приходящие к нему лица, потребляющие наркотики, чувствовали себя комфортно и после потребления наркотиков могли отдохнуть. В качестве оплаты за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств лица, употреблявшие наркотики, приносили с собой таблетки <данные изъяты> Кроме того, Злодюшкин С.Н. получал часть изготовленного наркотика, который он употреблял внутривенно. В ходе проведённого ДД.ММ.ГГГГ обыска по месту жительства Злодюшкина С.Н. по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято: <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета массой <данные изъяты> содержит наркотическое средство <данные изъяты> порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета массой <данные изъяты> содержит наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> Общее содержание <данные изъяты> в веществе <данные изъяты> цвета составляет <данные изъяты> В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в квартире Злодюшкина С.Н. были задержаны ФИО9, ФИО7 и ФИО10, находившиеся в квартире Злодюшкина С.Н. по вышеуказанному адресу, были направлены на медицинское освидетельствование на предмет обнаружения в их организме наркотических средств, в ходе которого был установлен факт присутствия в их организмах наркотического средства <данные изъяты> Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Злодюшкин ФИО29 выполнял систему противоправных действий, направленных на организацию, содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков, а именно организовал и содержал притон для потребления наркотических средств всеми желающими лицами в своей квартире, в которой он фактически проживает, расположенной по адресу: <адрес>, где наркотические средства употребляли все желающие наркозависимые лица, а также сам Злодюшкин С.Н.

В ходе предварительного следствия Злодюшкин С.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора, которое он подтвердил в судебном заседании, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления судебного решения в особом порядке. Кроме того, подсудимый пояснил, что ему понятно обвинение и то, в совершении каких конкретных действий он обвиняется, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном.

Поскольку государственный обвинитель не возражал против заявленного Злодюшкиным С.Н. ходатайства, суд вынес постановление о применении особого порядка постановления приговора.

С учетом того, что государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимым, наказание за преступления, которые совершил Злодюшкин С.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает установленным, что своими умышленными действиями Злодюшкин С.Н. совершил преступления, предусмотренные

ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ- покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, т. е. незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Злодюшкиным С.Н. преступлений, поведение подсудимого после совершения преступлений, конкретную жизненную ситуацию.

Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Злодюшкин С.Н. свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Злодюшкина С.Н.

Обстоятельством, отягчающим наказание Злодюшкина С.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях <данные изъяты>

Поэтому, при наличии таких смягчающих обстоятельств, как <данные изъяты>, при назначении наказания Злодюшкину С.Н. суд не учитывает требования ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Злодюшкину С.Н.по ст. ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Злодюшкина С.Н. возможны лишь в условиях изоляции от общества, так как он представляет опасность для общества и окружающих. Назначение подсудимому Злодюшкину С.Н. условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Злодюшкина С.Н. невозможно без изоляции от общества и, учитывая его общественную опасность для окружающих, полагает целесообразным назначить подсудимому Злодюшкину С.Н. наказание в виде реального лишения свободы, определив срок наказания с учетом его личности и обстоятельств дела.

Отбывание лишения свободы Злодюшкину С.Н. в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в колонии в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Злодюшкина ФИО30 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ по которой назначить наказание 4 года лишения свободы;

ч. 1 ст. 228 УК РФ по которой назначить наказание 1 год шесть месяцев лишения свободы;

ч. 1 ст. 232 УК РФ по которой назначить наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание Злодюшкину С.Н. в виде 4 (четырех) лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Злодюшкину С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Пакет <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, через Каменский районный суд Ростовской области, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также     разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: