ст. 158 ч.2 п. `в`, ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.2 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Ионова К.Ю.,

адвоката Бережного А.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Субботина Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

      1) ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> по ст. 158 ч.1, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев

      2) ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> суда по ст. 159 ч.2, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

       3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч.2, ст. 73 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

       4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 158 ч.1, 158 ч.1, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 2 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии

       5)ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> с учетом изменений внесенных приговором апелляционной инстанции <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока

        6) <данные изъяты> судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

       Подсудимый Субботин Е.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в час. мин., находясь в квартире , расположенной по <адрес>, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил, в кухне со стола, сотовый телефон <данные изъяты>, IMEI: , стоимостью рублей, принадлежащий ФИО4, чем причинил последней значительный материальный ущерб в сумме рублей. После чего, Субботин Е.С. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность, распорядиться им по своему усмотрению.

       Он же, подсудимый Субботин Е.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в час. мин., находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, под предлогом временной сдачи золотых изделий, принадлежащих ФИО8, в магазин в качестве залога, путем обмана, не имея намерения возвращать похищенное, похитил у несовершеннолетнего ФИО2 золотые серьги, весом грамм, пробы, стоимостью рублей. В продолжение своих преступных действий, Субботин Е.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в час. мин., находясь в указанном дворе, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, под предлогом временной сдачи золотых изделий, принадлежащих ФИО8, в магазин в качестве залога, путем обмана, не имея намерения возвращать похищенное, похитил у несовершеннолетнего ФИО2 два золотых кольца с фианитом, каждое весом грамм, пробы, стоимостью рублей за одно кольцо, а всего на общую сумму рублей. В продолжение своих преступных действий, Субботин Е.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в час. мин., находясь в указанном дворе, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, под предлогом временной сдачи золотых изделий, принадлежащих ФИО8, в магазин в качестве залога, путем обмана, не имея намерения возвращать похищенное, похитил у несовершеннолетнего ФИО2, золотое обручальное кольцо, весом грамм, пробы, стоимостью рублей            копеек.      В результате своих умышленных действий Субботин Е.С. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей копеек. С похищенным имуществом Субботин Е.С. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность, распорядиться им по своему усмотрению.

             Он же, подсудимый Субботин Е.С., ДД.ММ.ГГГГ около час. мин., находясь во дворе дома по пер<адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, под предлогом временной сдачи в магазин в качестве залога, путем обмана, похитил у несовершеннолетнего ФИО3 сотовый телефона <данные изъяты> IMEI: , стоимостью рублей, принадлежащий ФИО9, не имея намерения возвращать его. С похищенным телефоном Субботин Е.С. с места совершения преступления скрылся, чем причинил материальный ущерб ФИО9 на сумму рублей. Впоследствии Субботин Е.С. продал похищенный сотовый телефон. Полученные денежные средства израсходовал на личные нужды.

           Он же, подсудимый Субботин Е.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в час. мин., находясь во дворе дома , расположенного по <адрес>, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, под предлогом временной сдачи золотых изделий, принадлежащих ФИО8, в магазин в качестве залога, путем обмана, не имея намерения возвращать похищенное, похитил у несовершеннолетнего ФИО2 золотые изделия, а именно: печатку мужскую, весом грамм, пробы, стоимостью рублей, кольцо обручальное, весом грамм, пробы, стоимостью , а всего на общую сумму рублей. В результате своих умышленных действий Субботин Е.С. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей. С похищенным имуществом Субботин Е.С. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность, распорядиться им по своему усмотрению.

          В судебном заседании подсудимый Субботин Е.С. полностью признал свою вину по всем эпизодам предъявленного ему обвинения. При этом показал, что в обвинительном заключении по данным эпизодам обвинения правильно изложены обстоятельства совершения им указанных преступлений, он полностью согласен в перечнем похищенного имущества и его оценкой по данным эпизодам.     

              Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в инкриминируемых ему деяниях полностью подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, показаниями свидетелей, потерпевших, которые оценены судом с точки зрения относимости, допустимости и достоверности и признаны достаточными для признания подсудимого Субботина Е.С. виновным по всем эпизодам, предъявленного ему обвинения.

         Вина подсудимого Субботина Е.С. по факту тайного хищения имущества ФИО4 подтверждается:

- Заявлением ФИО4 согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Субботина Е.С., который ДД.ММ.ГГГГ с час. до час. тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью рублей, что является для нее значительным материальным ущербом. (л.д. 8 )

- Документами на телефон: согласно которого: сотовый телефон имеет Imei: (л.д. 11 )

- Товарным чеком, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> куплен сотовый телефон <данные изъяты> по цене рублей. ( л.д. 12)

- Протоколом явки с повинной ФИО1, согласно которой, он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около час. находясь в квартире гр-ки ФИО4, расположенной по <адрес> тайно похитил принадлежащий гр-ке ФИО4 сотовый телефон <данные изъяты>. (л.д. 14 )

-Протоколом осмотра места происшествия: согласно которого, в присутствии понятых, с участием ФИО4 был произведен осмотр квартиры дома по <адрес>.(л.д. 16-18 )

- показаниями потерпевшей ФИО4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым она проживает постоянно по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес> ею был приобретен сотовый телефон <данные изъяты> IMEI: по цене рублей. В телефоне стояла сим карта оператора связи <данные изъяты> (8-988-545-23-11), купленная в тоже время, что и телефон, материальной ценности она для нее не представляет. ДД.ММ.ГГГГ она отмечала со своими друзьями День Рождения подруги <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около час. она вместе со своим <данные изъяты> ФИО21 пошла в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес> на углу около <данные изъяты>, чтобы купить спиртного. Не доходя до магазина, к ним подошел неизвестный парень, который представился Е., как позже стало известно фамилия его Субботин. Познакомившись с Субботиным Е., он сообщил, что у него родился сын и предложил им это событие отметить. Она и ФИО24 согласились. После этого они втроем пришли к ней домой по вышеуказанному адресу, где их ждала <данные изъяты> ФИО25. Когда они пришли к ней домой, то сели на кухне за стол, где стали распивать спиртное. Принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> лежал все это время на столе на кухне. Через некоторое время ФИО26 ушел. А она и Субботин Е. стали дальше распивать спиртное, так же с ними была ФИО28, которая не пила, так как была беременна. Когда они сидели за столом на кухне, то Субботин Е. брал в руки ее телефон посмотреть, затем он его положил на стол. Через некоторое время, от большого количества выпитого, примерно через часа, она захотела спать, и уснула в зале на диване. В это время ФИО30 проводила Субботина Е. из квартиры и сама легла спать. Проснувшись утром, ДД.ММ.ГГГГ около час. она обнаружила кражу своего сотового телефона <данные изъяты>. Она уверена, что ее телефон похитил Субботин Е. По данному факту она обратилась в милицию с заявлением. В результате хищения сотового телефона <данные изъяты> ей был причинен материальный ущерб в сумме рублей, что является для нее значительным материальным ущербом, так как ее ежемесячная зарплата в среднем составляет рублей. В настоящее время ей разъяснено право заявления гражданского иска, в настоящее время гражданский иск заявлять не желает, желает заявить его позже в суде. (л.д. 30-32 )

- показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она вместе с ФИО6 находилась в гостях у своей <данные изъяты> ФИО4, проживающей по адресу: г. <адрес>. У нее дома, они отмечали День Рождения, распивали спиртное. Примерно в час. ФИО4 вместе с ФИО6 направились в магазин, она осталась ждать их в квартире. Через несколько минут они вернулись вместе с незнакомым ей парнем, как позже выяснилось, его зовут - Субботин Е.. Он присоединился к ним. Через некоторое время ФИО6 ушел. Во время распития спиртного, она видела, что сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4 лежал все это время на столе на кухне. Когда они сидели за столом на кухне, то Субботин Е. брал в руки телефон ФИО4 посмотреть, затем он его положил обратно на стол. Она уложила ФИО6 спать, проводила Субботина из квартиры, и сама легла спать. Проснувшись утром, ДД.ММ.ГГГГ около час. ФИО4 обнаружила кражу своего сотового телефона <данные изъяты>. Считает, что сотовый телефон похитил Субботин Е., так как кроме него в квартиру больше никто не заходил. (л.д. 44-45)

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которым она работает <данные изъяты> в комиссионном магазине <данные изъяты>, который расположен по <адрес>. В данном магазине, она осуществляет комиссионную деятельность по скупке и реализации сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась на своем рабочем месте, когда в магазин вошел неизвестный ей парень, как позже выяснилось, Субботин Е.С., который предложил купить у него сотовый телефон <данные изъяты>, пояснив, что данный телефон принадлежит ему и он не краденный. Осмотрев телефон, она согласилась купить данный телефон за рублей. После чего Субботин Е.С. предоставил паспорт на свое имя, и ею был составлен закупочный акт, согласно которого она получила от Субботина Е.С. сотовый телефон <данные изъяты> IMEI: . Документы на телефон Субботин Е.С. сказал, что утерял. На следующий день, данный телефон был продан неизвестному человеку, т.к. при продаже какие-либо документы не составляются, предоставляется только чек. О том, что телефон был добыт преступным путем, она не знала, и не могла предположить, т.к. Субботин Е.С. говорил, что телефон принадлежит ему и он не краденный. (л.д. 41-42 )

-Закупочным актом, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ куплен у Субботина Е.С. сотовый телефон <данные изъяты> imei за рублей. (л.д. 43 )

Вина подсудимого Субботина Е.С. по факту хищения имущества ФИО8 в ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

-Заявлением ФИО8, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности: Субботина Е.С., который в ДД.ММ.ГГГГ мошенническим путем похитил золотые изделия на общую сумму рублей, что является для нее значительным материальным ущербом. (л.д. 48)

- Договором комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Субботин Е.С. передал товар золотые серьги, весом грамм, пробы, стоимостью рублей.(л.д.96 )          

- Договором комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Субботин Е.С. передал товар два золотых кольца с камнем, весом грамм, пробы, стоимостью рублей. (л.д.97)

-Договором комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Субботин Е.С. передал товар обручальное кольцо, весом грамм, пробы, стоимостью рублей.(л.д.98 )

-Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого, в присутствии понятых, с участием ФИО8 был произведен осмотр квартиры дома по <адрес>. (л.д. 69-70)

- Справкой о стоимости на похищенное имущество, согласно которой золотые серьги весом грамм, пробы, стоимостью рублей, кольцо с фианитом весом грамм, пробы, стоимостью рублей, кольцо с фианитом, весом грамм, пробы, стоимостью рублей, обручальное женское кольцо, весом грамм, пробы, стоимостью рублей копеек.(л.д. 73)

- Протоколом допроса потерпевшей ФИО8, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время она находилась у себя дома по адресу: <адрес>. В это время в ходе уборки квартиры она обнаружила, что из коробки, находящейся на компьютерном столе в комнате отсутствуют принадлежащие ей золотые изделия, а именно: серьги весом грамм, пробы, стоимостью рублей, кольцо с фианитом весом грамм, пробы, стоимостью рублей, кольцо с фианитом, весом грамм, пробы, стоимостью рублей, обручальное кольцо, весом грамм, пробы, стоимостью рублей копеек, а всего на общую сумму рубля копеек. Она стала разговаривать со своим <данные изъяты> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. который признался ей, что в ДД.ММ.ГГГГ, он отдал данные золотые изделия своему знакомому Субботину Е., который пообещал вернуть данные золотые изделия через несколько дней, но так и не вернул. Вышеуказанные изделия были ее приобретены около ДД.ММ.ГГГГ назад в магазине <данные изъяты> по <адрес>, она оценивает их как изделие по цене покупки. В результате хищения золотых изделий ей был причинен материальный ущерб на общую сумму рубля копеек, данный ущерб для нее является значительным, так как у нее на иждивении находятся <данные изъяты>, кроме того, ее заработная плата в месяц составляет рублей. Ей разъяснено право заявления гражданского иска, в настоящее время иск заявлять не желает, желает заявить его позже в суде. (л.д. 83-85)

- Протоколом допроса несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, согласно которого у него есть знакомый Субботин Е., с которым он находился в приятельских отношениях, так как они вместе гуляли в одной компании. ДД.ММ.ГГГГ примерно в час. он с Субботиным Е. гуляли по городу. В это время, когда они находились около его дома , Субботин Е. сказал ему, что ему срочно нужны деньги и спросил у ФИО2, есть ли у его <данные изъяты> золотые изделия, и где они хранятся. ФИО2 ему ответил, что у <данные изъяты> есть золотые изделия (сережки, кольца с камнем, обручальное кольцо), которые хранятся у них дома по адресу: <адрес>. Тогда Субботин Е. попросил его вынести из дома данные золотые изделия, так как ему срочно нужны деньги. Он не соглашался. Е. пообещал ему, что сдаст золотые украшения в комиссионный магазин <данные изъяты> под залог, а через несколько дней он выкупит их, и отдаст ему. Он долго не соглашался, но Е. его уговаривал, сказал, что ему срочно нужны деньги на личные нужды, и что золотые украшения он обязательно ему вернет. ФИО2 поверил ему, и согласился. Только сразу все золотые украшения ФИО2 выдавать ему не стал, так как побоялся, что их отсутствие может заметить <данные изъяты>. Они решили, что золотые изделия он будет ему передавать в дня. Первый раз, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он вынес из дома золотые серьги и передал их Субботину Е., при этом Субботин Е.С. клятвенно обещал, что вернет их ему. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он вынес из дома два кольца с камнем, и передал их Субботину Е.. Он снова говорил, чтобы он не переживал, что он обязательно ему их вернет. Третий раз, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он вынес из дома обручальное кольцо, и передал его Субботину. Золотые украшения ФИО2 брал из коробки, стоящей на компьютерном столе в комнате, клал их в свой карман куртки, и выносил их Субботину Е., который ждал его на улице около его дома. В этот момент дома никого не было. (л.д. 90-92)

- Протоколом допроса свидетеля ФИО11оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, согласно которого он работает кассиром - приемщиком товаров б/у в комиссионном магазине <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ В его обязанности входит оценка, покупка, залог изделий из драгоценных металлов, а так же ауди-видео аппаратуры, сотовых телефонов и бытовой техники. ДД.ММ.ГГГГ согласно договора комиссии Субботин Е.С., зарегистрированный по адресу: <адрес>, принес на продажу золотые серьги, весом грамм, проба . Данный гражданин также сдавал два кольца с камнем, весом грамм (договор комиссии от ДД.ММ.ГГГГ) за рублей, обручальное кольцо весом грамм проба пробы (договор комиссии от ДД.ММ.ГГГГ) за рублей. Все вышеперечисленные изделия незамедлительно были реализованы в данном магазине. (л.д.94-95)

- Протоколом допроса несовершеннолетнего свидетеля ФИО3, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, согласно которого примерно ДД.ММ.ГГГГ точной даты он не помнит, примерно в час. ему позвонил его знакомый Субботин Е., который пригласил его гулять, но он отказался. Тогда Е. начал его упрашивать, и во время разговора сообщил, что у него есть деньги. Тогда ФИО3 спросил, где он их взял. На что Е. ответил, что он «развел» ФИО46, а именно «кинул его на деньги». С Е. он гулять не пошел. В этот же день он встретил своего друга ФИО49, который рассказал ему, что Субботин Е. забрал у него золотые изделия, которые принадлежат его <данные изъяты>. (л.д.. 58-60)

         Вина подсудимого Субботина Е.С. по факту хищения имущества ФИО9 подтверждается:

- Заявлением ФИО9, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в час., по адресу: <адрес> у ее <данные изъяты> ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., мошенническим способом завладело принадлежащим ему сотовым телефоном <данные изъяты>, стоимостью рублей, чем причинило материальный ущерб. (л.д. 105)

- Справкой о стоимости похищенного имущества, согласно которой стоимость б/у сотового телефона <данные изъяты> составляет рублей. (л.д. 111)

- Договором комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Субботин Е.С. передал на продажу имущество сотовый телефон <данные изъяты> imei:, стоимостью рублей. (л.д. 112)

- Протоколом допроса потерпевшего ФИО9 оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которым он показал, что у него есть <данные изъяты> ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в настоящее время проживает вместе с ним по вышеуказанному адресу, так как его <данные изъяты> находилась на заработках в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>, расположенном по <адрес> им был куплен сотовый телефон <данные изъяты> IMEI: за рублей. Документы на телефон не сохранились, но ему известен, ИМЕЙ телефона, так как когда он его купил, то записал его на листе бумаги. Данный телефон он передал в личное пользование своему <данные изъяты> ФИО3. ФИО85 пользовался телефоном аккуратно, с учетом эксплуатации телефона, он его оценивает в рублей, что является для него незначительным материальным ущербом. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО51 пришел из <данные изъяты> и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около час. когда он гулял по <адрес> со своим знакомым по имени Е., последний путем обмана похитил его сотовый телефон <данные изъяты>. ФИО53 пояснил, что Е. пообещал, что телефон сдаст под залог в магазин, а через дней его выкупит и вернет телефон ФИО86. В последствии Е. телефон ФИО84 не вернул. По данному факту он сразу обратился с заявлением в милицию. В настоящее время ему разъяснено право заявления гражданского иска, желает заявить гражданский иск к Е. в суде, если до суда он не возместит причиненный ему материальный ущерб. (л.д. 118-119)

- Протоколом допроса несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которым он показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Субботиным Е.. После чего они стали с ним вместе гулять. Так же пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО9 был куплен сотовый телефон <данные изъяты> за рублей, и передан ему в личное пользование. В настоящее время с учетом износа телефон он оценивает в рублей. Документы на телефон были им утеряны, но ему известен имей телефона . ДД.ММ.ГГГГ примерно в час. он встретился с Субботиным Е. и они пошли с ним гулять по <адрес>. Когда они находились во дворе дома по <адрес>, то Субботин попросил у него сотовый телефон <данные изъяты>, чтобы послушать музыку и тогда он дал ему свой телефон. Через некоторое время Е. стал предлагать продать его телефон, поясняя, что ему срочно нужны деньги, но ФИО3 отказывался. Тогда Е. предложил ему пойти в магазин <данные изъяты> и заложить его телефон на дней, а в дальнейшем выкупить его. После чего на предложение Е. он согласился, и они вместе с ним пошли в магазин, где Е. заложил его сотовый телефон за рублей, а затем через дней он должен был, выкупить его за рублей. После того, когда Е. получил деньги за его телефон, то он их забрал себе. После чего он пошел к себе домой. Затем ДД.ММ.ГГГГ он снова встретился с Е. и спросил у него, где его телефон. На что Е. ему ответил, что телефона у него нет и выкупать он его не собирается. Он понял, что Субботин его обманул. О случившемся он рассказал своему <данные изъяты> ФИО9 (л.д.124-125)         - Протоколом допроса свидетеля ФИО11, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон согласно которого он работает <данные изъяты> в комиссионном магазине <данные изъяты>, где покупает б/у аппаратуру. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, когда к нему пришли двое неизвестных парней и предложили взять у них в залог сотовый телефон <данные изъяты>. Как позже он узнал одним из парней был Субботин Е.С., так как он предоставил паспорт на свое имя. Тогда он спросил у них, где они взяли данный телефон, то Субботин Е.С. ответил, что телефон принадлежит им, и что через дней они выкупят данный телефон. После чего он осмотрел телефон и взял его в залог за рублей. После того он отдал ему деньги, и они ушли и больше он их не видел. После чего прошло дней, но телефон Субботин Е.С. не пришел выкупать, и тогда данный телефон был им продан неизвестному. (л.д. 127-128)

Вина подсудимого Субботина Е.С. по факту хищения имущества ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

- Заявлением ФИО8 согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Субботина Е.С., который ДД.ММ.ГГГГ с час. до час. мошенническим путем похитил золотые изделия, общим весом грамм, стоимостью рублей. (л.д. 48)

- Протоколом осмотра места происшествия: согласно которого, в присутствии понятых, с участием ФИО8 был произведен осмотр квартиры дома по <адрес>.(л.д. 49-50)

- Справкой о стоимости похищенного имущества, согласно которой золотая печатка, весом грамм, пробы, стоит рублей, золотое обручальное кольцо, весом грамм, весом грамм, пробы, стоит рублей. (л.д. 57 )

- Протоколом допроса потерпевшей ФИО8, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ когда она находилась после работы дома, то заметила, что в сувенирном мешочке для хранения золотых изделий, отсутствуют золотые изделия, а именно: 1) золотая печатка, весом грамм, пробы, стоимостью рублей, 2) золотое обручальное кольцо, весом грамм, весом грамм, пробы, стоимостью рублей. Печатку носил ее <данные изъяты>. Она стала спрашивать у своего <данные изъяты> ФИО63 не знает ли он куда делись золотые изделия. <данные изъяты> ей рассказал, что его знакомому Субботину срочно нужны были деньги и последний попросил <данные изъяты> принести с дома какие-нибудь золотые изделия, чтобы Е. мог сдать их на время в ломбард. ФИО65 сказал, что Е. пообещал выкупить золотые изделия через дня и вернуть ему кольца. Она сказала <данные изъяты>, чтобы он шел к Субботину и требовал выкупить золотые изделия. Через некоторое время <данные изъяты> вернулся домой и сказал, что Субботин сообщил, что у него денег нет и возвращать ювелирные изделия он не будет. После этого она решила вызвать милицию. Данные изделия общим весом грамм золота для нее цены как память. Причиненный ущерб для нее составляет рублей, исходя их стоимости рублей за грамм. Ущерб для нее является значительным, так как у нее на иждивении находятся <данные изъяты>, кроме того, ее заработная плата в месяц составляет рублей. Ей разъяснено право заявления гражданского иска, в настоящее время иск заявлять не желает, желает заявить его позже в суде. Желает, чтобы Субботина Е. осудили по всей строгости закона. (л.д.58-60)

- Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в час. он гулял с Субботиным Е. по городу. Примерно в это время, недалеко от его дома по <адрес> Субботин в ходе разговора, стал жаловаться, что ему срочно нужны деньги. Он стал у него спрашивать, нет ли у него дома еще каких-либо золотых изделий, для того чтобы он сдал их в комиссионный магазин под залог, так как ему срочно нужны были деньги. Он вспомнил, что дома хранятся два золотых кольца, принадлежащих его <данные изъяты>. Е. пообещал ему, что золотые украшения он сдаст на время, а через дня, он выкупит, и отдаст ему обратно золотые украшения. Он долго не соглашался, но Е. его уговаривал, просил, что ему срочно нужны деньги на личные нужды, и через некоторое время он согласился. Он пошел домой, взял из комнаты <данные изъяты> сувенирный мешочек для хранения золотых украшений, стоящий на столе, в котором находились два золотых кольца: золотая печатка и обручальное кольцо, которые носил его <данные изъяты>. <данные изъяты> в это время была на работе, он ей ничего не сказал. Он взял вышеуказанные золотые изделия, положил их в карман куртки и вынес их Субботину Е.. Он дал ему два кольца, при этом еще раз сказал, что ему важны эти золотые изделия. Е. сказал, что через пару дней выкупит золотые изделия и вернет ему их. После этого Е. ушел в сторону рынка, а он пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ когда его <данные изъяты> была дома, то она спросила у него, куда делись золотые изделия. Он признался <данные изъяты> во всем. После этого он пошел к Субботину Е. и сказал ему, чтобы он вернул ему золотые изделия. Е. сказал ему, что у него нет денег, чтобы выкупить золотые изделия, и выкупать он их не собирается, а также попросил не беспокоить его больше по данному поводу, пригрозив, что он его побьет. Он понял, что ФИО1 его обманул. Когда он путем обмана похищал у него золотые изделия, при этом он ему не угрожал физической расправой. Денег от сдачи золотых изделий в магазин под залог, Субботин Е. ему не давал. (л.д. 90-92)

      Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд пришел к убеждению о том, что вина подсудимого Субботина Е.С. по всем эпизодам предъявленного обвинения доказана.

      Суд квалифицирует действия подсудимого Субботина Е.С. по эпизоду хищения имущества ФИО4 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      Действия подсудимого Субботина Е.С. по эпизоду хищения имущества ФИО8 совершенного ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ 3 26 от 7.03.2011 года)- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Действия подсудимого Субботина Е.С. по эпизоду хищения имущества ФИО9 суд квалифицирует по ст. 159 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ 26 от 7.03.2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

     Действия подсудимого Субботина Е.С. по эпизоду хищения имущества ФИО8 совершенного ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ 3 26 от 7.03.2011 года)- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

          При этом суд учитывает, что подсудимый Субботин Е.С. полностью признал свою вину по всем эпизодам хищения имущества, кроме его признательных показаний, по данным эпизодам вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, изложенными в описательной части приговора, а именно показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела, которые признаны судом допустимыми, так как у суда нет оснований ставить их под сомнение.

        При назначении вида и меры наказания подсудимому Субботину Е.С. суд учитывает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизодам хищения ФИО6 и ФИО3, что признается судом как смягчающие его ответственность обстоятельства, учитывает кроме того отрицательную характеристику, то что у Субботина имеется ряд непогашенных судимостей, в связи с чем наказание следует назначить в виде реального лишения свободы, без учета рецидива преступлений, так как судимости он имел в несовершеннолетнем возрасте. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

       В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

         Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений, что могло бы явиться основанием для применения при назначении наказания Субботину Е.С. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

      Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Субботина Е.С. возможны лишь в условиях изоляции от общества, так как он представляет социальную опасность для общества.

      Назначение подсудимому условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания. Отбывание лишения свободы Субботину Е.С. в соответствии со ст. 58 УК РФ, необходимо назначить в колонии общего режима.

           Руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд

                                            

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

        Субботина Е.С. по эпизоду хищения имущества ФИО4 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

      Субботина Е.С. по эпизоду хищения имущества ФИО8 совершенного ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ 3 26 от 7.03.2011 года) и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

      Субботина Е.С. по эпизоду хищения имущества ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ 26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы.                   

      Субботина Е.С. по эпизоду хищения имущества ФИО8 совершенного ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ 3 26 от 7.03.2011 года) и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

      В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Субботину Е.С. назначить наказание 1 год 7 месяцев лишения свободы.

         В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Субботину Е.С. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- содержание под стражей.

        Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Субботина под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

      Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также     разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: