ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской районной прокуратуры Паремузова Н.А.

адвоката Гапоновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Павликова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, до ареста проживавщего <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен в исправительную колонию.
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы
  3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. На основании постановления <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ освободившегося УДО на 1 год 1 месяц 26 дней.
  4. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст.ст. 223 ч.1,                   222 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 256 ч.1 п. «в», 119 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.2,71,79, 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ

                                                    

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Павликов С. А. ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, находясь на территории <адрес> на расстоянии метров в северо- восточном направлении от <данные изъяты>, путем свободного доступа на участке открытой местности, тайно похитил лежащий на земле, обесточенный в целях безопасности в связи с произошедшим ДД.ММ.ГГГГ пожаром, алюминиевый электрический провод марки <данные изъяты> общей длиной метров, стоимостью рублей за 1 метр, на общую сумму рублей, принадлежащий <данные изъяты>, а именно Павликов С.А. при помощи топора, который находился при нем разбил алюминиевый электрический провод марки <данные изъяты> на фрагменты, которые свернул в матки и перенес их в руках на территорию домовладения по <адрес> Таким образом, Павликов С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В дальнейшем Павликов С.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно отделил из данного электрического провода цветной металл (алюминий) и реализовал его как лом цветного металла.

Своими умышленными действиями Павликов С.А. причинил <данные изъяты> в лице директора ФИО3 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Он же, Павликов С.А., ДД.ММ.ГГГГ около часов минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений; путем взлома запорного устройства в виде навесного замка, незаконно проник в помещение нежилой летней кухни принадлежащей гр. Павликову А.Д., расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил металлическую тарелку, емкостью литра, которая ценности не представляет и продукты питания, а именно:

- масло сливочное развесное в количестве 1 килограмм стоимостью рублей

-маргарин <данные изъяты> гр. в количестве пачек по рублей за 1шт. на общую сумму рубля;

-сахар песок в количестве двух килограмм по цене рублей за 1 килограмм, на общую сумму рублей;

-голова свиная свежая в количестве кг., по цене рублей за 1 кг. на общую сумму рублей;

-сало свиное свежее в количестве № кг. по цене рублей за 1 кг. на общую сумму рублей;

-мясо свиное в количестве кг. по цене рублей за 1 кг. на общую сумму рублей.

С похищенным имуществом, Павликов С.А., с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Павликов С. А. причинил ФИО11 имущественный ущерб на сумму рубля.

           Подсудимый С.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

       Адвокат Гапонова Ю.Ю. просила рассмотреть дело в особом порядке.

       Потерпевшие ФИО5 и представитель <данные изъяты> не возражали против рассмотрения дела в особом порядке о чем в деле имеются из заявления.

       Государственный обвинитель Паремузов Н.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

        Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Павликова С.А. по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

        Действия подсудимого Павликова С.А. по эпизоду хищения имущества ФИО5 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

            При назначении вида и меры наказания подсудимому Павликову С.А. суд учитывает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду хищения имущества <данные изъяты>, кроме того принимает во внимание то, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее неоднократно судим, наказание необходимо назначить с учетом рецидива преступлений, что признается судом как отягчающее ответственность обстоятельство.

       Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

       В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

         Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений, что могло бы явиться основанием для применения при назначении наказания Павликову С.А. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

      Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Павликова С.А. возможны лишь в условиях изоляции от общества.

     С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Павликова невозможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, определив срок наказания с учетом его личности и обстоятельств дела, а именно того что ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, что дает суду основание утверждать о том, что подсудимый Павликов С.А. представляет социальную опасность для общества. Отбывание лишения свободы Павликову в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в колонии строгого режима, с учетом приговора <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ.

           Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

                                            

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

      Павликова С.А. признать виновным по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года ) к 1 году лишения свободы.

      Павликова С.А. признать виновным по эпизоду хищения имущества Павликова А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года ) и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

        В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить 1 год 7 месяцев лишения свободы.

       В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание 3 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.

        Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства фрагменты металлических жил от электропровода- возвратить по принадлежности, продукты питания- считать возвращенными по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также     разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: