П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каменского района Ростовской области Даниловой Е.Н., подсудимогоТоросяна ФИО11, защитника адвоката Шияновой Н.В., удостоверение №, ордер №, при секретаре Пановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении Торосяна ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу:<адрес> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Торосян А.Р.ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, осознавая противоправность своего деяния, используя при этом находившийся у него в руке <данные изъяты> в качестве орудия преступления, нанес один удар ФИО6 в левую боковую поверхность грудной клетки, причинив тем самым телесные повреждения в виде <данные изъяты> Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, указанные выше повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу жизни. После чего Торосян А.Р. с места преступления скрылся. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Торосяном А.Р.было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора. Подсудимый Торосян А.Р.с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Торосян А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено Торосяном А.Р.добровольно, после консультации с защитником. С учетом того, что государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, мнения потерпевшего, наказание за преступление, которое совершил Торосян А.Р.не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает установленным, что своими умышленными действиями Торосян А.Р. совершил преступление, предусмотренноеч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Торосяном А.Р. преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Торосян А.Р. свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, на момент совершения преступления судимостей не имеет, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется <данные изъяты>. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Торосяна А.Р., в соответствии со ст. ст.61 и 63 УК РФ, суд не усматривает. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитаниеТоросяна А.Р.возможны без изоляции от общества и считает возможным назначить Торосяну А.Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагать наказание условным, назначить срок наказания и испытательный срок с учетом содеянного, поскольку перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Торосяна ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ )и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Торосяна ФИО10 возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции по месту жительства, являться периодически, один раз в месяц, на регистрацию, а также по вызовам в уголовно-исправительную инспекцию. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведенииТоросяну А.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящийся в <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу; ФИО12 считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд Ростовской области, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Разъяснить осужденному Торосяну А.Р. значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания. Председательствующий: