П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Каменский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Красновой Е.В., с участием государственного обвинителя Лиховской транспортной прокуратуры Васильченко В.В., подсудимого Гайнаша ФИО6, защитника адвоката Шаламова В.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Тулуновой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении Гайнаша ФИО7ФИО8 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресуг. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гайнаш В.Н., имея умысел на незаконные приобретение, изготовление, хранение наркотического средства <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь в зарослях кустарника на окраине <адрес> <адрес>, используя принесенные с собой, <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, являющееся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - препаратом <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> которое он стал хранить при себе для личного употребления. Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07.02.2007 года за № 76 наркотическое средство - препарат <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> превышая размеры <данные изъяты>, установленные данным Постановлением Правительства, относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в помещении ФИО10, расположенного на территории <адрес>, в ходе личного досмотра Гайнаш В.Н. в кармане куртки, одетой на нем было, обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты> в виде жидкости <данные изъяты> цвета, заполненной на <данные изъяты> в одноразовый медицинский шприц ёмкостью на <данные изъяты> мл, в результате наркотическое средство изъято из незаконного оборота. При ознакомлении с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ Гайнашем В.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора. В судебном заседании подсудимый Гайнаш В.Н. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Гайнаш В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено Гайнашем В.Н. добровольно, после консультации с защитником. С учетом того, что государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимым, наказание за преступления, которые совершил Гайнаш В.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает установленным, что своими умышленными действиями Гайнаш В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без целей сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В ходе предварительно следствия действия Гайнаша В.Н. были квалифицированы как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд, в соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 г. N 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», с учетом мнения прокурора, уточняет правовую оценку действий Гайнаша В.Н. и исключает из квалификации его действий квалифицирующий признак - незаконное приобретение, как необоснованно вмененный. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Гайнашем В.Н. преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Гайнаш В.Н. <данные изъяты>, свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме, глубоко и искренне раскаялся в содеянном, по месту учебы и жительства характеризуется <данные изъяты> имеетпостоянное место жительства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд усматривает в сообщении им работникам милиции об обстоятельствах совершения преступления, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Гайнаша В.Н., судом не установлено. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитаниеГайнаша В.Н.возможны без изоляции от общества и считает возможным назначить Гайнашу В.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагать наказание условным, назначить срок наказания и испытательный срок с учетом содеянного, поскольку перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гайнаша ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Гайнаша ФИО12 возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции по месту жительства, являться периодически, один раз в месяц, на регистрацию, а также по вызовам в уголовно-исправительную инспекцию. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведенииГайнашу В.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Разъяснить осужденному Гайнашу В.Н. значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания. Председательствующий: