П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Судья Каменского районного суда Ростовской области Голубова А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каменского района Ростовской области Савенкова В.Ю., подсудимых Сурова В.Н., Сурова С.Н., защитников - адвокатов - Гапоновой Ю.Ю., Котельникова Д.А., при секретаре Шарафутдиновой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сурова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Суров ФИО11 и Суров ФИО12, действуя совместно по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, на автомобиле марки <данные изъяты> № <данные изъяты> цвета, под управлением Сурова В.Н., приехали к территории <данные изъяты> ЗАО «Агрофирма Крона», после чего свободным доступом, проникли на территорию квартала № плодового сада <данные изъяты> расположенного на расстоянии <данные изъяты> метров в северо - западном направлении от домовладения № по <адрес>, в х. <адрес>, где осуществили сбор яблок лежащих на земле, а также с крон деревьев. В результате своих преступных действий, погрузили в <данные изъяты> полипропиленовых мешка яблоки сорта <данные изъяты> весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего <данные изъяты> мешка погрузили в автомобиль марки <данные изъяты> № темно - зеленого цвета, которым управлял ФИО1, а третий мешок с яблоками оставили возле садовых деревьев, за которым в последствии собирались вернуться. С похищенным Суров В.Н. и Суров С.Н. собирались скрыться, но были задержаны охранниками ЗАО Агрофирма «Крона», то есть не смогли довести свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими умышленными действиями Суров В.Н. и Суров С.Н. при условии, что данное преступление было бы доведено до конца, причинили бы ЗАО «Агрофирме Крона» имущественный ущерб на сумму 2310 рублей. В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 согласились с предъявленным обвинением, виновными себя признали полностью и поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленных ходатайств, а также постановления судебного решения в особом порядке осознают, заявили их добровольно после проведения консультации с защитниками. Защитники - адвокаты ФИО5 и ФИО6 поддержали ходатайства подзащитных. Представитель потерпевшего ЗАО «Агрофирме Крона» в судебное заседание не явился. В материалах дела имеется заявление потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Преступление, в котором обвиняются Суров В.Н. и Суров С.Н., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, наказание, за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Сурова В.Н. по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия подсудимого Сурова С.Н. по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Сурова В.Н. предусмотренных ст. 61 и ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Сурова С.Н. предусмотренных ст. 61 и ст. 63 УК РФ судом не установлено. В соответствии с п.1 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» внимание судов обращено на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач определенных в статье 2 УК РФ, и осуществлению целей, указанных в статье 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Переходя к вопросу о назначении подсудимым вида и размера наказания, принимая во внимание, изложенное выше, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых: Сурова В.Н.- вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно характеризующегося по месту работы; Сурова С.Н. - вину признавшего, раскаявшейся в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства; отсутствие у каждого смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, их имущественное положение. При этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сурова С.Н. и Сурова В.Н. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым определить им наказание в виде штрафа. Руководствуясь частями 1 и 2 статьи 314, статьями 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сурова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Сурова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Сурову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего ее отменить. Меру пресечения Сурову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего ее отменить. Приговор может быть обжалован или опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденным право заявлять ходатайство об их участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденным право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Разъяснить осужденным, что о своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: