ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                              

                                                                ПРИГОВОР

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя Лиховской транспортной прокуратуры Скрынник И.Л.

адвоката Исаевой Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бухонского А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ

                                                 УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Бухонский А.С. ДД.ММ.ГГГГ, следуя в качестве пассажира вагона электропоезда сообщением <данные изъяты>, примерно в часов минуты по прибытию электропоезда на <данные изъяты>, расположенной на территории <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием пассажира ФИО2, следовавшего в качестве пассажира в вагоне данного электропоезда, из корыстных побуждений, тайно похитил оставленную на посадочном месте пассажиром ФИО2 поясную сумку черного цвета с надписью <данные изъяты> стоимостью рублей, в которой находились: цифровая фотокамера <данные изъяты> в чехле, стоимостью рублей; зарядное устройство сетевое для мобильного телефона <данные изъяты>, стоимостью рублей; паспорт гражданина РФ на имя ФИО5 и паспорт гражданина РФ на имя ФИО7. Похищенную поясную сумку с содержимым Бухонский А.С. обратил в личное пользование, причинив имущественный ущерб ФИО2 на общую сумму рублей, который для него является значительным ущербом.

         Подсудимый Бухонский А.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

       Адвокат Исаева Ю.И. просила рассмотреть дело в особом порядке.

       Потерпевший ФИО12 подал заявление, в котором указал, что причиненный ущерб ему возмещен, просил рассмотреть дело в особом порядке в е го отсутствие и строго подсудимого не наказывать.

       Государственный обвинитель Скрынник И.Л. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

      Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены.

               Действия подсудимого Бухонского А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 11 марта 2011 года)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

             При решении вопроса о мере наказания Бухонскому А.С., суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, что признается судом как смягчающие ответственность обстоятельства, учитывает, что ущерб возмещен, по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, потерпевший в заявлении, имеющемся в материалах дела, просил строго не наказывать подсудимого, поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, полагая что именно такая мера наказания будет достаточной для исправления и перевоспитания подсудимого.

                           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

      Бухонского А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 11 марта 2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5( пять) тысяч рублей.

        Меру пресечения в отношении Бухонского А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.                     

           Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности.          Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.         Разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий :