Дело № г. ДД.ММ.ГГГГ г. Каменск-Шахтинский Судья Каменского районного суда Ростовской области Ковалев Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Даниловой Е.Н., подсудимого Шевчика ФИО12, защитника - адвоката Гапоновой Ю.Ю., представившей удостоверение № № и ордер № № при секретаре Топильской Т.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шевчика ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-техническим образованием, холостого, судимости не имеющего, неработающего, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 ипунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шевчик В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Шевчик В.А., действуя из корыстных побуждений, открыв с помощью перочинного ножа дверь припаркованного возле <адрес> <адрес> автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номерной знак - № №, принадлежащего ФИО14 тайно похитил панель автомобильной магнитолы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, модулятор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и металлический термос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущества ФИО19. на общую сумму <данные изъяты> рублей и скрылся. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Шевчик В.А., также действуя из корыстных побуждений, открыв ранее похищенным ключом входную дверь, незаконно проник в <адрес> <адрес>, принадлежащую ФИО15, и тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой медальон с изображением Иисуса Христа стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряную цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей и серебряный крестик стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущества ФИО16 на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб, и скрылся. Подсудимый Шевчик В.А. в судебном заседании показал, что он согласен с предъявленным ему обвинением. Вину в инкриминируемых ему деяниях признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений против заявленного Шевчиком В.А. ходатайства от государственного обвинителя и потерпевших не поступило. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ, Шевчику В.А. разъяснены. Наказание за инкриминированные ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Переходя к вопросу о квалификации содеянного Шевчиком В.А., суд принимает во внимание, что Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в законную силу 11 марта 2011 года, санкции частей 1 и 3 статьи 158 УК РФ смягчены по сравнению с тем, какими они были на момент совершения подсудимым преступлений. В этой связи, действия Шевчика В.А., по эпизоду кражи у ФИО17., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества, суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). Его жедействия, по эпизоду кражи у ФИО3, выразившиеся в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). При назначении Шевчику В.А. наказания суд принимает во внимание положение части 7 статьи 316 УПК РФ. Учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, явку с повинной, по эпизоду хищения имущества у ФИО6, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений по обоим эпизодам, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление Шевчика В.А. и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначение подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы. Однако считает возможным его исправление без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шевчика ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 и пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: -по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) сроком на восемь месяцев; -по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) сроком на два года. На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Шевчику В.А. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два года три месяца. В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Шевчику В.А. наказание, считать условным с испытательным сроком два года. Обязать его не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Шевчику В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства - ключ от дверного замка, <данные изъяты> рублей, золотую цепочку, золотой медальон, серебряную цепочку и серебряный крестик, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности, панель автомобильной магнитолы <данные изъяты> и металлический термос <данные изъяты>, хранящиеся в ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, возвратить потерпевшему ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требованием статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копий указанных представления или жалобы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ__________________