Дело № г. ДД.ММ.ГГГГ г. Каменск-Шахтинский Судья Каменского районного суда Ростовской области Ковалев Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Паремузова Н.А., подсудимого Алексеева ФИО8, защитника - адвоката Гапоновой Ю.Ю., представившей удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Топильской Т.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Алексеева ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего образования, неработающего, несудимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алексеев В.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Алексеев В.Р., исходя из корыстных побуждений, путем взлома запора входной двери незаконно проник в хозяйственную постройку, находящуюся на территории домовладения ФИО5, расположенного по <адрес> <адрес>, и тайно похитил козу белой масти стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся. Подсудимый Алексеев В.Р. в судебном заседании показал, что он согласен с предъявленным обвинением. Вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений против заявленного Алексеевым В.Р. ходатайства от государственного обвинителя и потерпевшей не поступило. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ, Алексееву В.Р. разъяснены. Наказание за инкриминированное ему преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Переходя к вопросу о квалификации содеянного, суд принимает во внимание, что Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» в статью 158 УК РФ внесены изменения, в результате которых санкция части 2 данной статьи смягчена, по сравнению с тем, какой она была на момент совершения Алексеевым В.Р. преступления. В этой связи действия Алексеева В.Р., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). При назначении Алексееву В.Р. наказания суд принимает во внимание положение части 7 статьи 316 УПК РФ. Учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алексеевым В.Р. деяния, отсутствие обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление Алексеева В.Р. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Алексеева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один года шесть месяцев. В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Алексееву В.Р. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать его не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Алексееву В.Р., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство - тушу козы, хранящуюся у потерпевшей ФИО5, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требованием статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копий указанных представления или жалобы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ__________________