ст 111 ч.1 УК РФ



                                      

                                                                ПРИГОВОР

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Квач Л.М.,

адвоката Лавровой И.И.,

подсудимого Осокина А.Ю.,

потерпевшего ФИО8.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

      Осокина А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Осокин А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ примерно в ч. мин., находясь возле д. по <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений на почве личных неприязненных отношений, нанес удар ножом ФИО4 в область левой щеки, на что ФИО4 хватил руками за плечи Осокина А.Ю. В результате чего ФИО4 повалил Осокина А.Ю. на землю, где между Осокиным А.Ю. и ФИО4 завязалась борьба, в процессе которой Осокин А.Ю. нанес несколько ударов ножом ФИО4 в область брюшной полости. Тем самым, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО4 проникающие колото-резаные ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки, прядей большого сальника, околопочечной клетчатки, которые в соответствии с п. 6.1.16 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008г.) относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Резаная рана на левой щеке, в соответствии с п. 8.1 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008г.) относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, в виде кратковременного расстройства его (здоровья) продолжительностью до трех недель ( до 21 дня включительно).

       При ознакомлении с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ Осокиным А.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора.

       В судебном заседании подсудимый Осокин А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

       Адвокат Лаврова И.И. просила рассмотреть дело в особом порядке.

       Государственный обвинитель Квач Л.М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

      Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены.

            Действия подсудимого Осокина А.Ю. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд учитывает, что согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

         При решении вопроса о мере наказания подсудимого Осокина А.Ю., суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, активное способствование раскрытию преступления, что признается судом как смягчающее его ответственность обстоятельство, принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать Осокина, так как он не имеет к подсудимому претензий и они примирились, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что такая мера наказания будет достаточной для исправления и перевоспитания подсудимого.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

        Осокина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.

        В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Осокина О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

        Меру пресечения в отношении Осокина О.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд.

         Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснить осужденному значение испытательного срока и последствия нарушений возложенных обязанностей, разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

      Председательствующий