ст. 222 ч. 1, ст. 223 ч. 1 УК РФ



                                                                          П Р И Г О В О Р                                                             

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                 <адрес>

Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Трофимова В.А.,

с участием старшего помощника прокурора г. Каменска-Шахтинского Ростовской области Грибовой М.А.,

подсудимого Осадчего А.Н.,

защитника - адвоката Соловьевой Д.Е., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Новойдарской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Осадчего ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> А, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>», <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхст. 222 ч. 1 УК РФ, ст. 223

ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осадчий А.Н., имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, приблизительно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, находился на дачном участке садоводческого общества <данные изъяты>», <адрес>, в <адрес>, путем отпиливания ножовочным полотном по металлу части ствола и приклада охотничьего одноствольного ружья калибра, которое он нашел в вышеуказанное время в районе <данные изъяты> <адрес> недалеко от криницы, изготовил обрез охотничьего ружья. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленный на экспертное исследование обрез является огнестрельным оружием, изготовлен путем внесения конструктивных изменений (укорочение ствола и укорочение ложи по выступу шейки) одноствольного куркового гладкоствольного охотничьего ружья модели калибра, числовое значение номера не читаемо, в виду его механического удаления, путем соскабливания, читается лишь буквенная часть номера, как <данные изъяты> пригоден для производства выстрелов. Своими умышленными действиями Осадчий А.Н. нарушил ст. 16 ФЗ «Об оружии», согласно которой, производство оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на его производство, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Юридические лица, производящие оружие и патроны к нему, должны обеспечивать безопасность производства, контроль за производством, соответствующее качество выпускаемой продукции и ее сохранность.

Так же, Осадчий А.Н. имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, приблизительно в середине февраля 2011 года, в дневное время, находясь на дачном участке садоводческого общества <данные изъяты> <адрес>, в <адрес>, незаконно изготовив обрез охотничьего ружья, хранил изготовленный им обрез ружья калибра в дачном домике, расположенном на данном участке с указанного времени и до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в час. мин. в ходе отработки сотрудниками ОВД по <адрес> административного участка территории садового товарищества <данные изъяты>. Каменска-Шахтинского Ростовской области, с целью предотвращения краж металлических изделий с территории дачных участков, был проверен дачный участок по <адрес>, вышеуказанного садоводческого общества, на котором проживает Осадчий А.Н., в результате чего в дачном домике был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленный на экспертное исследование обрез является огнестрельным оружием, изготовлен путем внесения конструктивных изменений (укорочение ствола и укорочение ложи по выступу шейки) одноствольного куркового гладкоствольного охотничьего ружья модели калибра, числовое значение номера не читаемо, в виду его механического удаления, путем соскабливания, читается лишь буквенная часть номера, как <данные изъяты> пригоден для производства выстрелов. Своими действиями Осадчий А.Н. нарушил ст. 22 ФЗ «Об оружии», согласно которой, хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на их хранение или хранение и ношение оружия. Юридическим лицам и гражданам запрещается хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия и боеприпасов, собственниками которого они не являются. Такое оружие и боеприпасы подлежат немедленной сдаче в органы внутренних дел.

Подсудимый Осадчий А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Соловьева Д.Е. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.

Наказание за преступления, которые совершил Осадчий А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Осадчего А.Н по эпизоду изготовления обреза охотничьего ружья по ст. 223 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Осадчего А.Н по эпизоду хранения им обреза охотничьего ружья по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в полном объеме предъявленного обвинения признавшего, в содеянном раскаявшегося, судимости не имеющего, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

          В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих наказание не имеется. Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие малолетнего ребенка у виновного, поскольку, как установлено в судебном заседании, дочь ФИО1 - малолетняя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ним совместно не проживает, средства на ее содержание Осадчий А.Н. не выплачивает. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Осадчего А.Н. возможны без изоляции его от общества и считает возможным назначить Осадчему А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осадчего ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 223 ч. 1 УК РФ 2 /два/ года лишения свободы;

по ст. 222 ч. 1 УК РФ 1 /один/ год лишения свободы, без штрафа.

          На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить ФИО1 окончательное наказание в виде 2 /двух/ лет 3 /трех/ месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Обязать Осадчего А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки.

           Меру процессуального принуждения Осадчему А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

          Вещественные доказательства по уголовному делу - пакет , в котором находится обрез одноствольного куркового гладкоствольного охотничьего ружья модели калибра номер не читаемый буквенное обозначение <данные изъяты> пакет - в котором находятся фрагменты ствола и приклада от одноствольного куркового гладкоствольного охотничьего ружья модели калибра, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: