ст. 158 ч. 3 п. `а` , ст. 158 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                           <адрес>                            

Судья Каменского районного суда Ростовской области Трофимов В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Каменского района Даниловой Е.Н.,

подсудимого Зиньковского В.А.,

защитника - адвоката Ляшко А.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Новойдарской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Зиньковского ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 73 УК РФ к 1 /одному/ году лишения условно с испытательным сроком 1 /один/ год; постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в виде 1 /одного/ года лишения свободы в колонию-поселение; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 19 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиньковский В.А., ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут находясь на территории домовладения по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, исходя из корыстных побуждений, незаконно через дверной проем проник в жилой дом, расположенный на территории указанного домовладения, принадлежащий ФИО10. После этого Зиньковский В.А., продолжая свой преступный умысел, достал находившийся внутри складного дивана, расположенного в спальной комнате, водяной насос <данные изъяты>, стоимостью рублей, принадлежащий ФИО7, который похитил. С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, обратил похищенный водяной насос «<данные изъяты> в свою собственность, после чего продал его.

Он же, Зиньковский В.А., ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, находясь на территории домовладения по <адрес> в <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с территории указанного домовладения бывшие в употреблении металлические трубы, а именно: трубы диаметром мм по метра длинной в количестве штук, трубы диаметром мм по метра длинной в количестве штук, трубу диаметром мм длинной метр, сваренную с трубой диаметром мм длиной сантиметров в количестве штуки, причинив имущественный ущерб ФИО7 на сумму рублей. Похищенные трубы Зиньковский В.А. обратил в свою собственность, после чего продал.

Подсудимый Зиньковский В.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Ляшко В.Ф. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.

Потерпевшая Зиньковская А.А., не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Наказание за преступления, которые совершил Зиньковский В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Зиньковского В.А. по факту хищения им имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Зиньковского В.А. по факту хищения им имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в полном объеме предъявленного обвинения признавшего, в содеянном раскаявшегося, характеризующегося по месту жительства, удовлетворительно.

          В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

          Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Зиньковского В.А. возможны без изоляции его от общества и считает возможным назначить Зиньковскому В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

        Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зиньковского ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рожденияпризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) 1 /один/ год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Зиньковскому ФИО12 наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Обязать Зиньковского В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки, трудоустроиться.

           Меру пресечения Зиньковскому В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства по делу: металлические трубы, водяной насос <данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО7 и после вступления приговора в законную силу оставить по месту нахождения.

           Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: