П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Каменского районного суда Ростовской области Трофимов В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Каменска-Шахтинского Паниной Н.Ю., подсудимого Гончарова Д.Г., защитника - адвоката Потапова А.Ю., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших: ФИО5, ФИО6, при секретаре Новойдарской Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гончарова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Гончарову Д.Г. продлен испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гончаров ФИО12.ДД.ММ.ГГГГ года, около № часов № минут, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме, принадлежащем ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, из тумбочки, на которой находится телевизор, тайно похитил фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью № рублей, а также из ящика компьютерного стола тайно похитил денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие гр. ФИО5, чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму № рублей, который для потерпевшей ФИО5 является значительным. С похищенным имуществом с места совершения преступления Гончаров Д.Г. скрылся. Денежные средства истратил на личные нужды, похищенный фотоаппарат продал в <адрес>. Он же, Гончаров Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ, около № часов № минут, находясь в доме, принадлежащем ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, отключил от сети питания музыкальный центр <данные изъяты> с колонками, принадлежащий ФИО6, поставил его на пол в центре комнаты и приготовился выносить из дома. В этот момент в дом вошла племянница Гончарова Д.Г. - ФИО3, которая, увидев происходящее, потребовала поставить на место музыкальный центр и без разрешения ФИО6 не трогать его. Гончаров Д.Г., не реагируя на требования ФИО3, осознавая, что его действия очевидны для ФИО3 и носят открытый характер, вынес из дома музыкальный центр с пультом дистанционного управления, общей стоимостью № рублей, тем самым открыто похитил его, и причинил ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Гончаров Д.Г. скрылся с места совершения преступления. Музыкальный центр с пультом управления продал в комиссионном магазине <данные изъяты> в <адрес>. Подсудимый Гончаров Д.Г. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Адвокат Потапов А.Ю. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Потерпевшие ФИО5, ФИО6, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за преступления, которые совершил Гончаров Д.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Гончарова Д.Г. по факту хищения им имущества ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия Гончарова Д.Г. по факту хищения им имущества ФИО6 по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в полном объеме предъявленного обвинения признавшего, в содеянном раскаявшегося, характеризующегося по месту жительства отрицательно. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Суд, принимая во внимание, что хищение имущества ФИО5 и ФИО7 было совершено Гончаровым Д.Г. в период испытательного срока условного осуждения по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мнение государственного обвинителя, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), полагает необходимым отменить условное осуждение Гончарову Д.Г. по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; испытательный срок по которому был продлен на 3 месяца на основании постановления <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Наказание по эпизодам хищения имущества ФИО5 и ФИО6 по совокупности преступлений Гончарову Д.Г. должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ. Наказание по совокупности приговоров, с учетом отмены условного осуждения Гончарова Д.Г. по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым назначить подсудимому по правилам ст. 70 УК РФ. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Гончарова Д.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как оснований для назначения Гончарову Д. Г. более мягкого вида наказания, не имеется. Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гончарова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рожденияпризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по факту хищения имущества ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы,без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО6 по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде 1 /одного/ года 3 /трех/ месяцев лишения свободы. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить ФИО1 наказаниев виде 1 /одного/ года 9 /девяти/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) отменить Гончарову Д.Г. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 /два/ года, испытательный срок по которому был продлен на 3 месяца на основании постановления <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию частично не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Разъяснить Гончарову Д.Г., что осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. Меру пресечения Гончарову Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по уголовному делу: фотоаппарат <данные изъяты> считать возвращенным по принадлежности ФИО5, и после вступления приговора в законную силу оставить по месту нахождения. Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: