П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Трофимова В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Каменска-Шахтинского Ростовской области Квач Л.М., подсудимого Филиппова С.В., защитника - адвоката Азаркина В.А., представившего удостоверение № иордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Новойдарской Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Филиппова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 144 ч. 2, ст. 212-1 ч. 2, 40 УК РСФСР к 3 /трем/ годам лишения свободы, без конфискации имущества с отбыванием наказания в ИТК общего режима, с отсрочкой наказания на 2 /два/ года; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. 102 п. «г» УК РФ, ст. 102 п.п. «г, и», ст. 40, ст. 41 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИТК общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Филиппов С.В., имея умысел на незаконное приобретение, ношение боеприпасов, в начале ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в мусорном баке, стоящем в районе <данные изъяты> <адрес>, нашел № патрона калибра № мм, и осознавая, что их ношение запрещено законном РФ, имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, носил их при себе в подкладке первого слоя шапки. ДД.ММ.ГГГГ, в № часов <адрес> минут, около <адрес> <адрес> <адрес> Филиппов С.В. был задержан за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч. 2 КРФ об АП. В ходе проведения сотрудниками ОВД <адрес>, личного досмотра Филиппова С.В. в помещении опорного пункта милиции ОВД <адрес> расположенного в <адрес> <адрес> <адрес> у Филиппова С.В. были обнаружены и изъяты патроны калибра № мм, в количестве № штук. Своими умышленными действиями Филиппов С.В. нарушил ст. 22 ФЗ «Об оружии», согласно которой, хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в ОВД разрешения на их хранение или хранения и ношения оружия. Юридическим лицам и гражданам запрещается хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, и боеприпасов, собственниками которого они не являются. Такое оружие и боеприпасы подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел. Предварительным следствием действия Филиппова С.В. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, ношение боеприпасов. Подсудимый Филиппов С.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник - адвокат Азаркин В.А. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Наказание за преступление, которое совершил Филиппов С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Филиппова С.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, ношение боеприпасов (за исключением боеприпасов к гражданскому гладкоствольному огнестрельному оружию). При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в полном объеме предъявленного обвинения признавшего, характеризующегося по месту регистрации положительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Филиппова С.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как оснований для назначения Филиппову С.В. более мягкого вида наказания, не имеется. Назначение подсудимому условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать данным о его личности, степени общественной опасности содеянного, и будет являться недостаточным для его исправления и перевоспитания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Филиппова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 4 /четырех/ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить. Избрать Филиппову ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу - пакет №, в котором находятся: № гильзы, № пули от патронов калибра № мм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: