П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Трофимова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Каменска-Шахтинского Ростовской области Головизнина К.А., подсудимого Грешнова А.В., защитника - адвоката Фролова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО6, при секретаре Новойдарской Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Грешнова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в, г», 167 ч. 1, 73 УК РФ, с учетом постановления Зверевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст.ст. 161 ч. 2 п. «в», 69 ч. 5, 73 УК РФ, с учетом постановления Зверевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года; 3) ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> суда <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «б, г», ст. 70 УК РФ, с учетом постановления Зверевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима; 4) ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> суда <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из УЧ-398/14 ГУФСИН России по РО по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Грешнов А.В., ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, находясь напротив <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к ФИО6, обхватил ее правой рукой за горло, и оттащил к гаражам, расположенным между домами № и № <адрес> <адрес>. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Грешнов А.В., убрал свою руку от горла ФИО3, проверил ее одежду, после чего выхватил из правой руки ФИО3 сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью № рублей. После этого Грешнов А.В. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся. В результате открытого хищения имущества Грешнов А.В. причинил потерпевшей ФИО6 физическую боль, а так же материальный ущерб на сумму № рублей. Подсудимый Грешнов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. ЗащитникФролов Е.Г.ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Потерпевшая ФИО6 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке, просила суд не применять к подсудимому строгого наказания. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Наказание за преступление, которое совершил Грешнов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Грешнова А.В. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в полном объеме предъявленного обвинения признавшего, в содеянном раскаявшегося, характеризующегося по месту жительства положительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной, поскольку Грешнов А.В. спустя непродолжительный период времени после совершения преступления был задержан его очевидцами и передан сотрудникам органов внутренних дел. Обстоятельством отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Грешнова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как оснований для назначения Грешнову А.В. более мягкого вида наказания не имеется. Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Грешнова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рожденияпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Грешнову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон <данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО6 и после вступления приговора в законную силу оставить по месту нахождения. Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: