ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                          <адрес>                            

           Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Трофимова В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора Каменского района Ростовской области Даниловой Е.Н.,

подсудимого Гунченко В.Н.,

защитника - адвоката Ляшко А.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Новойдарской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гунченко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гунченко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минут, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь в гостях в доме ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО4 ссоры, перешедшей в обоюдную драку, нанес находящимся у него в левой руке ножом, один удар в живот ФИО4 В результате Гунченко В.Н. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде <данные изъяты> которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ образовалось в результате воздействия острого колюще-режущего предмета (предметов), в соответствии с п. 4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522, и п. 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

Органами предварительного следствия действия Гунченко В.Н. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           Подсудимый Гунченко В.Н. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Ляшко А.Ф. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший ФИО4 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, просил суд назначить максимально строгое наказание подсудимому.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.

Наказание за преступление, которое совершил Гунченко В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Гунченко В.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в полном объеме предъявленного обвинения признавшего, в содеянном раскаявшегося, характеризующегося по месту жительства отрицательно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, обстановку и обстоятельства совершенного преступления, с учетом изложенного, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Гунченко В.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как оснований для назначения Гунченко В.Н. более мягкого вида наказания, не имеется. Назначение подсудимому лишения свободы условно с испытательным сроком по убеждению суда не будет соответствовать повышенной степени общественной опасности содеянного, данным о личности подсудимого, и будет являться недостаточным для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гунченко ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения в виде заключения под стражу Гунченко ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гунченко В.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

           Вещественные доказательства по уголовному делу: мужской халат темно-синего цвета, нож с рукоятью черного цвета с деформированным лезвием, футболку, спортивную кофту (олимпийку), спортивные брюки цвета хаки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: