ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  <адрес>                            

Судья Каменского районного суда Ростовской области Трофимов В.А.,

с участием старшегопомощника прокурора г. Каменска - Шахтинского Квач Л.М.,

подсудимого Рыковского Е.С.,

защитника - адвоката Азаркина В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Новойдарской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рыковского ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыковский Е.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуана без цели сбыта, в <данные изъяты> числах ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, находясь около железнодорожного моста на правом берегу реки <данные изъяты> <адрес>, нарвал сухое, дикорастущее растение конопли, которое там же измельчил, сделав сухую растительную массу, и осознавая, что данная масса является наркотическим средством марихуана, а так же, что ее хранение незаконно, хранил ее у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Рыковский Е.С., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, взял пачку из-под сигарет в которой находилась марихуана, положил в правый карман брюк, после чего направился в парк <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в часов минут в парке <адрес> <адрес> Рыковский Е.С. был задержан за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.20 ч. 2 КРФ об АП. В ходе личного досмотра Рыковского Е.С., проведенного сотрудниками ОВД <адрес> в УПМ по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находилась растительная масса. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данная растительная масса, является наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана) постоянной массой грамма. Каннабис (марихуана) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации» (Список № 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 6,774 грамма наркотического средства каннабис (марихуана) является крупным размером (свыше 6 граммов).

Органами предварительного следствия действия Рыковского Е.С. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Рыковский Е.С. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Азаркин В.А. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.

Наказание за преступление, которое совершил Рыковский Е.С., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, полученными в ходе проведенного по делу предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Рыковского Е.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в полном объеме предъявленного обвинения признавшего, в содеянном раскаявшегося, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающих и отягчающих наказание Рыковского Е.С. обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, выслушав подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Рыковского Е.С. возможны без изоляции его от общества и считает возможным назначить Рыковскому Е.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

        Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыковского ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рожденияпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Рыковского ФИО9 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган на регистрацию в установленные сроки.

           Меру процессуального принуждения Рыковскому Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

           Вещественное доказательство по делу - пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: