ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   <адрес>                            

Судья Каменского районного суда Ростовской области Трофимов В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Каменского района Ростовской области Дельновой Ю.О.,

подсудимого Кононова В.А.,

защитника - адвоката Ляшко А.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Новойдарской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кононова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кононов В.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления, в осенний период ДД.ММ.ГГГГ года в районе <адрес> <адрес> <адрес> путем сбора <данные изъяты> частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), принес его к себе домой по адресу: <адрес> <адрес>, высушил, измельчил и незаконно хранил на территории домовладения по указанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> В указанный день в часов минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» в гараже, расположенном на территории домовладения Кононова В.А. по вышеуказанному адресу, на столе слева от входной двери были обнаружены и изъяты: газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, упакованный при изъятии в пакет ; сверток из прозрачного полимерного материала с измельченной растительной массой зеленого цвета, упакованный при изъятии в пакет ; измельченная растительная масса, содержавшаяся россыпью в деревянном ящике, упакованная при изъятии в пакет . Далее, в бане, расположенной на территории домовладения Кононова по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты: на подоконнике справа от входной двери газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, упакованный при изъятии в пакет ; полимерный пакет белого цвета с измельченной растительной массой зеленого цвета, находящийся в металлической кастрюле рядом с указанным подоконником, упакованный при изъятии в пакет . Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ измельченная растительная масса зеленого цвета и растительная масса из <данные изъяты> частей темно-зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «обследование помещений» - жилища Кононова В.А. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей постоянной массой грамма (пакет , грамма, пакет , грамма, пакет грамма, пакет грамма, пакет ,11 грамма). Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) отнесен к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 120,72 грамма наркотического средства каннабис (марихуана), является особо крупным размером (свыше 100 граммов).

Предварительным следствием действия Кононова В.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Кононов В.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Ляшко А.Ф. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.

Наказание за преступление, которое совершил Кононов В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, полученными в ходе проведенного по делу предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Кононова В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в полном объеме предъявленного обвинения признавшего, в содеянном раскаявшегося, характеризующегося по месту жительства положительно. Судом также принимается во внимание влияние наказания на условия жизни семьи Кононова В.А.

         В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, выслушав подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Кононова В.А. возможны без изоляции его от общества и считает возможным назначить Кононову В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

        Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кононова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 4 /четыре/ года.

Обязать Кононова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Кононову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет - с отрезком ленты «скотч» максимальными размерами , на которой откопирован след пальца руки, обнаруженный на металлической банке, принадлежащий ФИО2; пакет - с семенами конопли массой гр; пакет - с металлической банкой со следами частиц растения конопля; пакет - с наркотическим средством каннабис (марихуана) остаточной массой гр; пакет - с наркотическим средством каннабис (марихуана) остаточной массой гр; пакет - с наркотическим средством каннабис (марихуана) остаточной массой гр; пакет - с наркотическим средством каннабис (марихуана) остаточной массой гр; пакет - с наркотическим средством каннабис (марихуана) остаточной массой гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: