П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Каменского районного суда Ростовской области Трофимов В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Каменска - Шахтинского Усачевой Е.В., подсудимого Короченцева В.М., защитника - адвоката Гапоновой Ю.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Новойдарской Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Короченцева ФИО10, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Короченцев В.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № час. № мин. до № час. № мин., находясь в жилище гражданина ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> А, <адрес>, незаконно приобрел у гражданина ФИО4 медицинский шприц с жидкостью оранжевого цвета, являющейся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой № грамма, в целях личного употребления. Указанный шприц Короченцев В.М. хранил при себе до № час. № мин. ДД.ММ.ГГГГ. Затем Короченцев В.М., вышел из квартиры ФИО4, имея при себе незаконно хранимый указанный медицинский шприц с наркотическим средством, и направился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес>. Однако, увидев приближающихся к нему сотрудников <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты>, Короченцев В.М. выбросил незаконно хранимый при себе медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин и попытался скрыться, но был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № час. № мин. до № час. № мин. в ходе осмотра места происшествия, а именно: участка местности, расположенного возле подъезда № <адрес> А по <адрес> <адрес>, был обнаружен и изъят, приобретенный Короченцевым В.М. у ФИО4 медицинский шприц с жидкостью оранжевого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой № грамма. Таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 3,940 грамма наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, является особо крупным размером (свыше 2,5 граммов). Подсудимый Короченцев В.М. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник Гапонова Ю.Ю. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Наказание за преступление, которое совершил Короченцев В.М., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, полученными в ходе проведенного по делу предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Короченцева В.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в полном объеме предъявленного обвинения признавшего, в содеянном раскаявшегося, характеризующегося по месту жительства и по месту работы положительно. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, выслушав подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Короченцева В.М. возможны без изоляции его от общества и считает возможным назначить Короченцеву В.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком. Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Короченцева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 4 /четыре/ года. Обязать Короченцева В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию 2 раза в месяц. Меру пресечения Короченцеву В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по уголовному делу - медицинский шприц, градуированный на № мл, с наркотическим средством дезоморфин остаточной массой № грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: