ст. ст. 327 ч.1, 159 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ                                                        г. Каменск- Шахтинский

Каменский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Лебедевой О.А.,

с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Ионова К.Ю. защитника адвоката Шаламова А.В.,

подсудимого Мухордова В.Г.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

       Мухордова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч. 1, 159 ч.1, 327 ч. 1, 327 ч. 1 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

    

Подсудимый Мухордов В.Г., имея умысел на подделку иного официальногодокумента, предоставляющего права, в целях его использования для получения займа, сбыт таково документа, и изготовление печати, в целях её использования, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Мухордов В.Г., находясь в <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, имея умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования для получения займа, и сбыт такового документа, используя <данные изъяты> напечатал <данные изъяты> на имя ФИО3, указав в ней заведомо ложные сведения о месте его работы и заработной плате, в <данные изъяты>, в которой ФИО3, в действительности, не работал. <данные изъяты>. После чего, в продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около, <данные изъяты> по <адрес>, передал данную справку ФИО3, который в дальнейшем, находясь в <данные изъяты>, расположенного <адрес>, использовал, выше указанную справку, для получения займа.

        Кроме того, Мухордов В.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, путемобмана, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, Мухордов В.Г., обманув своего, знакомого ФИО4, введя его заблуждение, относительно своих целей, с целью хищения чужого имущества, попросил его оформить на свое имя потребительский кредит, введя последнего в заблуждение о своем намерении самостоятельно погашать за него данный кредит, заведомо намериваясь не погашать задолженность по кредитному договору. В следствии чего, ФИО4, согласившись, в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, в целях приобретения ноутбука, заключил с <данные изъяты> договор на предоставление потребительского кредита. Согласно данному договору, ФИО4, приобрёл ноутбук, стоимостью руб., из которых руб., за него перечислил, в счёт оплаты товара магазину - <данные изъяты>, оплатив страховой взнос по договору от потери работы, в сумме руб., также страховой взнос на личное страхование, в сумме руб. После чего, ФИО4, выйдя из выше указанного магазина, передал данный ноутбук Мухордову В.Г., которым Мухордов В.Г., в дальнейшем, заведомо не намериваясь погашать задолженность, но данному договору, распорядился по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты>, материальный ущерб, с учётом основного долга в сумме руб., включая страховые взносы, в сумме руб., и в сумме руб., в общей сумме руб.

           Кроме того, Мухордов В.Г., имея умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования для получения займа, сбыт такового документа, и изготовление печати, в целях её использования, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Мухордов В.Г., находясь в <данные изъяты>, расположенной по пр<адрес>, имея умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования для получения займа, и сбыт такового документа, используя <данные изъяты> напечатал <данные изъяты> на имя ФИО5, указав в ней заведомо ложные сведения о месте его работы и заработной плате в <данные изъяты>, в которой ФИО5, в действительности, не работал. <данные изъяты> После чего, в продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около <данные изъяты> по <адрес>, передал данную справку ФИО5, который в дальнейшем, находясь в <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, использовал выше указанную справку, для получения займа.

       Кроме того, Мухордов В.Г., имея умысел на подделку иного официальногодокумента, предоставляющего права, в целях его использования для получения займа, сбыт такового документа, и изготовление печати, в целях её использования, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Мухордов В.Г., находясь в <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, имея умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования для получения займа, и сбыт такового документа, используя <данные изъяты>, напечатал <данные изъяты> на имя ФИО6, указав в ней заведомо ложные сведения о месте его работы и заработной плате в <данные изъяты>, в которой ФИО6, в действительности, не работал. <данные изъяты>. После чего, в продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около <данные изъяты> по <адрес>, перед данную справку ФИО6, который в дальнейшем, находясь в <данные изъяты>, расположенного <адрес>, использовал выше указанную справку, для получения займа.

При ознакомлении с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ Мухордовым В.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора.

В судебном заседании подсудимый Мухордов В.Г. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Мухордов В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено Мухордовым В.Г. добровольно, после консультации с защитником.

           Адвокатом Шаламовым В.А. данное ходатайство поддержано.

           В судебном заседании государственный обвинитель Ионов К.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО9 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, направив в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

           Суд квалифицирует действия подсудимого Мухордова В.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 327 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - поделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, сбыт такого документа, и изготовление печати, в целях её использования.

        По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимого Мухордова В.Г. суд квалифицирует по ст. 159 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.

         По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимого Мухордова В.Г. суд квалифицирует по ст. 327 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - поделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, сбыт такого документа, и изготовление печати, в целях её использования.

      По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимого Мухордова В.Г. суд квалифицирует по ст. 327 ч. 1 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - поделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, сбыт такого документа, и изготовление печати, в целях её использования.

              Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд учитывает, что согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Мухордов В.Г. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и искренне раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом как смягчающее ответственность обстоятельство, учитывает суд, что ущерб потерпевшему не возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мухордова В.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя суд считает возможным назначить Мухордову В.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагать наказание условным, назначить срок наказания и испытательный срок с учетом содеянного, поскольку перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

           Гражданский иск, заявленный в уголовном деле представителем потерпевшего <данные изъяты> ФИО9 на сумму рублей, суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как необходимо представить расчеты данного иска.

Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мухордова В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 327 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 327 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание 10 месяцев лишения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 327 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание 10 месяцев лишения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений наказание Мухордову В.Г. определить в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Мухордова В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные специализированным государственным органом дни.

Меру пресечения в отношении Мухордова В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшим <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

           Вещественные доказательства - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд.

Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также     разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

       Председательствующий: