ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А., при секретаре Щербаченко Г.В., с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Квач Л.М., подсудимой Кушнаревой О.Н., адвоката Соловьевой Д.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кушнаревой О.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ : Подсудимая Кушнарева О.Н., ДД.ММ.ГГГГ около № часов, находясь на кухне, расположенной в <данные изъяты> квартире № дома № по <адрес>, где совместно проживает со своим <данные изъяты> ФИО6, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, кухонным ножом, умышленно нанесла своему <данные изъяты> ФИО6 один удар в область правового предплечья и один удар в правую боковую область грудной клетки. В результате чего, причинила ФИО6 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения в области правового плечевого сустава и колото-резаного ранения груди, приникающего в правую плевральную полость. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008г.) колото-резаное ранение в области правового плечевого сустава квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно). Колото-резаное ранение груди, приникающее в правую плевральную полость, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008г.), квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. При ознакомлении с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ Кушнаревой О.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора. В судебном заседании подсудимая Кушнаева О.Н. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны. Адвокат Соловьева Д.Е. просила рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Квач Л.М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в деле имеется его заявление и просил строго не наказывать подсудимую. Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены. Действия подсудимой Кушнаревой О.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд учитывает, что согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. При решении вопроса о мере наказания подсудимой Кушнаревой О.Н., суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, то что ранее Кушнарева О.Н. не судима, имеет на иждивении <данные изъяты>, активно способствовала раскрытию преступления, что признается судом как смягчающее ее ответственность обстоятельство и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая что такая мера наказания будет достаточной для исправления и перевоспитания подсудимой, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Кушнаревой О.Н., имеющей на иждивении <данные изъяты>. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кушнареву О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Кушнареву О.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения в отношении Кушнаревой О.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденной право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденной право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснить осужденной значение испытательного срока и последствия нарушений возложенных обязанностей. Разъяснить осужденной право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденной, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной. Разъяснить осужденной, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: