ст. 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Щербаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя Лиховской транспортной прокуратуры Васильченко В.В.,

адвоката Исаевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Квасова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

    1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию -поселения сроком на 1 год.

    2) ДД.ММ.ГГГГ приговором мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением мирового судьи судебного участка г<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 3 года. Постановлением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 70 УК РФ Квасову Д.В. осужденному по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> суда <адрес> изменен вид исправительного учреждения, назначенный приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГн. с колонии-поселения на колонию общего режима на неотбытый срок наказания.

    3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

         Подсудимый Квасов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около часов в мусорном контейнере, расположенного по улице <адрес> напротив дома <адрес>, нашел полиэтиленовый пакет белого цвета, с содержащимся в нём бездымным порохом в количестве грамм, и имея умысел на незаконное приобретение и ношение бездымного пороха, являющегося взрывчатым веществом, присвоил найденный полиэтиленовый пакет, с содержащимся в нём бездымным порохом, который положил в левый наружный карман куртки, тем самым незаконно приобрел и незаконно носил при себе взрывчатое вещество.

     ДД.ММ.ГГГГ в часов минут в кабинете здания Криминальной милиции <данные изъяты>, расположенном на территории <адрес> в ходе личного досмотра сотрудниками милиции, в левом наружном кармане куртки, находящийся на нём, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сыпучим веществом коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является промышленно изготовленным (заводским) способом бездымным порохом типа <данные изъяты> в количестве грамм -метательным взрывчатым веществом, пригодным к использованию.

     В судебном заседании подсудимый Квасов Д.В. вину в предъявленном обвинении полностью признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом. Ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

     Адвокат Исаева Ю.И. просила рассмотреть дело в особом порядке.

     Государственный обвинитель Васильченко В.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

     Преступление, которое совершил подсудимый Квасов Д.В. относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, все необходимые требования для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения- постановления приговора.

     Суд считает, что обвинение с которым согласен подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами- материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования.

     Действия подсудимого Квасова Д.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ.

     При решении вопроса о назначении наказания Квасову Д.В., суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование раскрытию преступления, что признается смягчающим ответственность обстоятельством, то что ранее он судим, судимости не погашены.

       Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Квасова Д.В. возможны лишь в условиях изоляции от общества, так как он представляет социальную опасность для общества.

      Назначение подсудимому условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания, кроме того назначая такую меру наказания, суд считает необходимым пресечь дальнейшее совершение Квасовым преступлений, т.к. из материалов дела следует что назначение условного наказания не способствует исправлению подсудимого и является недостаточным. Отбывание лишения свободы Квасову Д.В. в соответствии со ст. 58 УК РФ, необходимо назначить в колонии общего режима. Суд считает, что возможно не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, так как подсудимый не имеет никакого дохода, либо имущества, за счет которого возможно оплатить штраф.

      Суд полагает, что наказание назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

           Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

                                            

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

         Квасова Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного по ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима..

        Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

          Меру пресечения в отношении Квасова Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

           Срок отбывания наказания Квасова Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественные доказательства- порох весом гр., хранящийся в ЛОВД <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в том же порядке и в тот срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

      Председательствующий