П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Каменск-Шахтинского Ростовской области Гусева Р.П., подсудимогоКация ФИО11, защитника адвоката Кация В.В., удостоверение №, ордер №, при секретаре Тулуновой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении Кация ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2УК РФ, установил: Кация В.Г., на основании приказа ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности ФИО14, ФИО15 используя полномочия, входящие в его компетенцию, согласно ч. <данные изъяты> должностной инструкции ФИО17 ФИО16, будучи обязанным организовывать и обеспечивать своевременное обследование и лечение больных в отделении на уровне современных достижений медицинской науки и практики, осуществлять регулярный контроль за работой врачей отделения, в том числе за правильностью поставленных диагнозов и качеством проводимого лечения, осматривать вновь поступивших больных, решать вопросы выписки больных из отделения, проверять и подписывать истории болезни и эпикризы на выписавшихся больных, следить за правильностью хранения, использования, учета расхода перевязочного материала, медикаментов, в том числе наркотических, сильнодействующих препаратов, подлежащих количественному учету, контролировать режим дня больных, осуществлять контроль за качеством ведения всей медицинской документации отделения, то есть являясь лицом, на которое в установленном порядке возложены права, обязанности и полномочия должностного лица Государственного медицинского учреждения, исполняющим организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь у себя в рабочем кабинете, расположенном <адрес> получил от ФИО6 лично, взятку в виде денег, в сумме <данные изъяты> рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя ФИО6 при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, ФИО6 обратился <адрес> к <данные изъяты> Кация В.Г. с просьбой оказать помощь в оформлении его на стационарное лечение в <адрес> и прохождения в нем медицинского обследования, а при необходимости и лечения, с целью дальнейшего получения выписного эпикриза из истории его болезни с диагнозом «<данные изъяты>», который ФИО6 впоследствии хотел использовать при оформлении оздоровительной путевки в санаторий. Кация В.Г. согласился помочь ФИО6 оформить его на стационарное лечение в <адрес> для прохождения медицинского обследования, при этом не имея намерения реально проводить курс <данные изъяты> ФИО6 Так же Кация В.Г. пообещал ФИО6 впоследствии документально оформить эпикриз, в котором он отразит яко бы проведенный ему курс <данные изъяты>. Осознавая, что его действия носят незаконный характер и, имея умысел на получение взятки лично в виде денег, за свои услуги потребовал у ФИО6 передачи ему денег в сумме <данные изъяты> руб. В этот же день по указанию Кация В.Г. палатной медсестрой ФИО7 на имя ФИО6 была оформлена медицинская карта стационарного больного под № после чего ФИО6 договорился с Кация В.Г. о том, что он реально анализы сдаст лишь ДД.ММ.ГГГГ Кроме этого Кация В.Г. дал распоряжение процедурной медсестре ФИО8 провести списание лекарственного средства «<данные изъяты>» на лечение ФИО6 на несколько дней вперед, о чем сделать отметки в журнале списания лекарственных средств, а так же заполнить лист назначения в карте стационарного больного ФИО6 в котором она записала о якобы введенных ФИО6 лекарственных средств « <данные изъяты>» и « <данные изъяты>», что не соответствовало действительности. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО6 пришел в рабочий кабинет Кация В.Г., расположенный <адрес> где по просьбе <данные изъяты> Кация В.Г. передал ему взятку в виде денег, в сумме <данные изъяты> рублей, за оформление его на стационарное лечение <адрес> за прохождение медицинского обследования в вышеуказанном отделении и при необходимости лечения, которое Кация В.Г. не намеревался ему проводить реально, а так же за оформление медицинских документов, включая эпикриз из истории болезни ФИО6 с диагнозом «<данные изъяты>», в которых Кация В.Г. отразит яко бы проведенный ФИО6 курс <данные изъяты>, которые он впоследствии хотел использовать при оформлении оздоровительной путевки в санаторий.ДД.ММ.ГГГГ г. в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками <данные изъяты> при передаче <данные изъяты> Кация В.Г. взятки в виде денег, в сумме <данные изъяты> рублей, за оформление ФИО6 на стационарное лечение в «<адрес> за прохождение медицинского обследования в вышеуказанном отделении и при необходимости лечения, которое Кация В.Г. не намеревался ему проводить реально, а так же за оформление медицинских документов, включая эпикриз из истории болезни ФИО6 с диагнозом «<данные изъяты>», в которых Кация В.Г. отразит якобы проведенный ФИО6 курс <данные изъяты>, Кация В.Г. был задержан с поличным. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, под номерами: № были изъяты сотрудниками <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия, проведенном в рабочем кабинете <адрес> Кроме этого в данном кабинете была изъята медицинская карта стационарного больного № на имя ФИО6, заполненная по ДД.ММ.ГГГГ, а так же выписной эпикриз на имя ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>». В ходе предварительного слушания Кация В.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора, которое он подтвердил в судебном заседании, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультаций с адвокатом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления судебного решения в особом порядке. Кроме того, подсудимый пояснил, что ему понятно обвинение и то, в совершении каких конкретных действий он обвиняется, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и глубоко переживает и искренне раскаивается в содеянном. Поскольку государственный обвинитель не возражал против заявленного Кацией В.Г. ходатайства, суд вынес постановление о применении особого порядка постановления приговора. С учетом того, что государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимым, наказание за преступление, которые совершил Кация В.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает установленным, что своими умышленными действиями Кация В.Г.совершил преступление, предусмотренное ст.290 ч. 2 УК РФ(в редакции ФЗ от 13.06.1996 г. N 63-ФЗ) - получение должностным лицом взятки за незаконные действия. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, конкретную жизненную ситуацию, социально полезную значимость подсудимого, его поведение после совершения преступления. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает возраст Кации В.Г., его состояние здоровья, что подсудимый Кация В.Г. свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме, чистосердечно, глубоко и искренне раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, преступление совершил впервые, работает, имеет постоянное место жительства, семью, по месту жительства и работы характеризуется исключительно <данные изъяты>, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает как иные обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Кации В.Г., судом не установлено. Кроме того, суд, признает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Кацией В.Г. преступления его поведение до и после совершения преступления, наличие характеристик, ходатайств и обращений в отношении Кации В.Г. поступивших в адрес суда за подписью ФИО19 ФИО18 с указанием о том, что альтернативы как <данные изъяты> Кации В.Г. в городе нет, и убедительной просьбой не лишать Кацию В.Г. должностных полномочий <данные изъяты>, жителей <адрес> с просьбой дать возможность лечиться у Кации В.Г., почетных грамот, благодарностей от администрации по месту работы за многолетний, добросовестный труд, высокий профессионализм и компетентность, плодотворную деятельность, благодарственных писем в адрес <данные изъяты> систематически публиковавшихся в средствах массовой информации на протяжении продолжительного времени, считает возможным применить при назначении наказания Кации В.Г. ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание без применения дополнительного вида наказания - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного в качестве обязательного. С учетом обстоятельств совершенного преступления, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Кации В.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагать наказание условным, назначить срок наказания и испытательный срок с учетом содеянного, поскольку перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Кацию ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 г. N 63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кации ФИО21 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год шесть месяцев. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Кацию ФИО22 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции по месту жительства, являться периодически, один раз в месяц, на регистрацию, а также по вызовам в уголовно-исправительную инспекцию. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кации В.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: <данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности, <данные изъяты> хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд Ростовской области, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Разъяснить осужденному Кации В.Г. значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания. Председательствующий: