П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Каменский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Красновой Е.В., с участием старшего помощника прокурора г. Каменск-Шахтинского Ростовской области Квач Л.М., подсудимого Павленко ФИО7, защитника адвоката Шаламова В.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Тулуновой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении Павленко ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу:<адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 судом <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> году <данные изъяты> месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства <данные изъяты> заработка, ДД.ММ.ГГГГ постановлением ФИО10 суда <адрес> исправительные работы заменены на <данные изъяты> месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Павленко А.Я. в ДД.ММ.ГГГГ находясь на законных основаниях в квартире <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, осознавая, что действует тайно, путем свободного доступа из- под матраса, лежащего на диване в комнате, похитил деньги, в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинил последней значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами с места преступления скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ Павленко А.Я. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора. В судебном заседании подсудимый Павленко А.Я. с предъявленным ему обвинением согласился, вину и исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО17. в размере <данные изъяты> рублей, признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Павленко А.Я. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено Павленко А.Я. добровольно, после консультации с защитником. С учетом того, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства подсудимым, наказание за преступление, которое совершил Павленко А.Я. не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает установленным, что своими умышленными действиями Павленко А.Я. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Павленко А.Я. преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Павленко А.Я. свою вину в совершении преступления и исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей, признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, в его действиях имеется <данные изъяты> что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Павленко А.Я., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях <данные изъяты> Поэтому, при наличии таких смягчающих обстоятельств, как <данные изъяты>, при назначении наказания Павленко А.Я. суд не учитывает требования ст. 62 УК РФ. При назначении наказания Павленко А.Я.суд также учитывает, что по месту фактического жительства он характеризуется <данные изъяты> Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитаниеПавленко А.Я. возможны без изоляции от общества и считает возможным назначить Павленко А.Я. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагать наказание условным, назначить срок наказания и испытательный срок с учетом содеянного и личности Павленко А.Я., поскольку перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Гражданский иск, заявленный в уголовном деле потерпевшей ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, с учетом их признания подсудимым и подтверждением материалами дела, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Павленко ФИО11, признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Павленко ФИО12 возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции по месту жительства, являться периодически, один раз в месяц, на регистрацию, а также по вызовам в уголовно-исправительную инспекцию. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведенииПавленко ФИО13 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Гражданский иск, заявленный в уголовном деле потерпевшей ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, удовлетворить. Взыскать с Павленко ФИО14 в пользу ФИО16 ФИО15 <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: свитер и кроссовки, хранящиеся в <адрес> возвратить по принадлежности Павленко А.Я. по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Разъяснить осужденному Павленко А.Я. значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания. Председательствующий: