приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                         ДД.ММ.ГГГГ

Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В.,

с участием подсудимой Ворвулевой ФИО6,

помощника прокурора Лиховского транспортной прокуратуры Скрынник И.Л.,

защитника адвоката Шаламова В.А., удостоверение , ордер ,

при секретаре Тулуновой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ворвулевой ФИО7 родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 судом <адрес> по ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> году <данные изъяты> месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком <данные изъяты> год, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 судом <адрес> по ст.<данные изъяты> УК РФ, с учетом приговора ФИО10 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ворвулева Е.П., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, приискав <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство ФИО11, которое набрала в одноразовый медицинский шприц и положила в <адрес>, тем самым незаконно хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. при личном досмотре, сотрудниками милиции в <данные изъяты>, <данные изъяты>, был обнаружен и изъят одноразовый шприц емкостью <данные изъяты> с находящейся в нем жидкостью постоянной массой <данные изъяты> которая согласно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 является наркотическим средством- препарат ФИО13. Таким образом, Ворвулёва Е.П. незаконно изготовила и незаконно хранила наркотическое средство ФИО14, постоянной массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей №№ 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупным размерам средств, обнаруживаемых в незаконном обороте.

При ознакомлении с материалами ДД.ММ.ГГГГ г. Ворвулева Е.П. заявила ходатайство о применении особого порядка постановления приговора, которое она подтвердила в судебном заседании, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультаций с адвокатом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления судебного решения в особом порядке. Кроме того, подсудимая пояснила, что ей понятно обвинение и то, в совершении каких конкретных действий она обвиняется, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении и раскаивается в содеянном.

С учетом того, что государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимой, наказание за преступление, которое совершила Ворвулева Е.П.не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе дознания. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает установленным, что своими умышленными действиями Ворвулева Е.П. совершила преступление, предусмотренноеч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ворвулевой Е.П. преступления, поведение подсудимой после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию.

Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимая Ворвулева Е.П. свою вину в совершении преступления признала в полном объеме и раскаялась в содеянном, у нее на иждивении имеется <данные изъяты>, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ворвулевой Е.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Поэтому, при наличии таких смягчающих обстоятельств, как <данные изъяты>, при назначении наказания Ворвулевой Е.П. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Ворвулевой Е.П. суд также учитывает, что по месту жительства она характеризуется <данные изъяты>, преступление совершила в период условного осуждения по приговору ФИО15 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которое в порядке ст.74 ч.5 УК РФ отменено приговором ФИО16 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой Ворвулевой Е.П. возможны лишь в условиях изоляции от общества, так как она представляет опасность для общества и окружающих. Назначение подсудимой Ворвулевой Е.П. условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновной, явится недостаточным для исправления и перевоспитания

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимой Ворвулевой Е.П. невозможно без изоляции от общества и, учитывая ее общественную опасность для окружающих, полагает целесообразным назначить подсудимой Ворвулевой Е.П. наказание в виде реального лишения свободы, определив срок наказания с учетом ее личности и обстоятельств дела.

Поскольку Ворвулева Е.П. осуждена по приговору ФИО17 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. <данные изъяты> УК РФ, которым, в порядке ст.74 ч.5 УК РФ, отменено условное осуждение, назначенное по приговору ФИО18 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по указанному приговору частично присоединено неотбытое наказание по приговору ФИО19 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно определено наказание в виде <данные изъяты> лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, суд назначает наказание Ворвулевой Е.П. с применением ст. 69 ч.5 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Ворвулевой Е.П., в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ворвулеву ФИО20 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание 1 год лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом приговора ФИО21 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Ворвулевой ФИО22 назначить наказание в виде 3 (трех) лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ворвулевой Е.П..- заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Ворвулевой ФИО23 время отбытия наказания по приговору ФИО24 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в <адрес>, уничтожить в установленном порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, через Каменский районный суд Ростовской области, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также     разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: