П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В., с участием старшего помощника прокурора г. Каменск-Шахтинского Ионова К.Ю., старшего помощника прокурора г. Каменск-Шахтинского Грибовой М.А., подсудимого Ядыгарова ФИО28, защитника адвоката Солонченко А.П., удостоверение №, ордер №, защитника Кузнецовой Н.С., при секретаре Тулуновой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ядыгарова ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> фактически проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 232, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Ядыгаров Э.В. умышленно, с целью получения незаконной материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт неопределенному кругу лиц наркотических средств в особо крупном размере в соответствии с заранее разработанным планом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> <данные изъяты> до <данные изъяты> минуты, находясь в домовладении по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес> <адрес>, узнав от прибывшего ФИО18, которому присвоен псевдоним, действующему на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотических средств, проводимой в соответствии со ст. ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», о его желании приобретения в целях личного употребления наркотического средства ФИО30, получил от ФИО18 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минуты до <данные изъяты> минут, находясь в домовладении по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, незаконно изготовил в целях сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ФИО31 в особо крупном размере. После чего Ядыгаров Э. В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ФИО32 в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, находясь в домовладении по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, взамен полученных ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минуты от ФИО18 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно передал ФИО18 медицинский шприц емкостью <данные изъяты> <данные изъяты>, в котором находилась жидкость <данные изъяты> цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ФИО33 масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ФИО34 составила <данные изъяты> Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ФИО35 отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. А также согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», - <данные изъяты> наркотического средства ФИО36 является особо крупным размером (свыше <данные изъяты>.). Тем самым Ядыгаров Э. В. покушался незаконно сбыть указанное наркотическое средство, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как <данные изъяты> наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ФИО37 было добровольно выдано ФИО18 сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> и тем самым изъято из незаконного оборота. Он же, Ядыгаров Э.В. умышленно, с целью получения незаконной материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт неопределенному кругу лиц наркотических средств в особо крупном размере, в соответствии с заранее разработанным планом, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, находясь в домовладении по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, узнав от прибывшего ФИО18, которому присвоен псевдоним, действующему на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотических средств, проводимой в соответствии со ст. ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», о его желании приобретения в целях личного употребления наркотического средства ФИО38, получил от ФИО18 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минуты до <данные изъяты> минуты, находясь в домовладении по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, незаконно изготовил в целях сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ФИО39 в особо крупном размере. После чего Ядыгаров Э. В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ФИО40 в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минуты, находясь в домовладении по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, взамен полученных ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут от ФИО18 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно передал ФИО18 медицинский шприц емкостью <данные изъяты>, в котором находилась жидкость <данные изъяты> цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ФИО41 масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ФИО42 составила <данные изъяты> Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ФИО43 отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. А также согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», - <данные изъяты> наркотического средства ФИО44 является особо крупным размером (свыше <данные изъяты>.). Тем самым Ядыгаров Э. В. покушался незаконно сбыть указанное наркотическое средство, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как <данные изъяты> наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ФИО45 было добровольно выдано ФИО46 сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> и тем самым изъято из незаконного оборота. Он же, Ядыгаров Э.В., имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно предоставлял ФИО3, ФИО17, ФИО10, ФИО6, ФИО2, ФИО5 и другим неустановленным лицам, домовладение по месту его фактического проживания по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, для систематического потребления наркотического средства - смеси, содержащей ФИО47 путем <данные изъяты> Преследуя специальную цель - обеспечение изготовления и потребления наркотических средств, Ядыгаров Э. В. в указанный период времени предоставлял в указанном домовладении наркозависимым лицам оборудование для изготовления наркотических средств, такое как: <данные изъяты> <данные изъяты> и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства пригодного к употреблению. Свою комнату он содержал в нормальном состоянии, то есть убирал, мыл полы, выносил мусор, остававшийся после изготовления наркотика, в том числе шприцы, которые уже использовали наркоманы, для того, чтобы приходящие к нему лица, потребляющие наркотики, чувствовали себя комфортно и после потребления наркотиков могли отдохнуть. В качестве оплаты за предоставление квартиры для потребления наркотических средств, лица, употреблявшие наркотики, передавали Ядыгарову Э. В. <данные изъяты> и другие компоненты для приготовления наркотического средства, а также часть изготовленного им наркотика, который он употреблял <данные изъяты>. Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Ядыгаров Э. В. выполнял систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотических средств, а именно: организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, где наркотические средства употребляли наркозависимые лица, а также сам Ядыгаров Э. В. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, Ядыгаров Э. В. предоставил ФИО3, ФИО2 домовладение по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей ФИО48, которое ФИО3, ФИО2 употребили <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> по месту фактического проживания Ядыгарова Э. В. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, был произведен обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты следующие предметы: <данные изъяты> Тем самым, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ Ядыгаров ФИО49 выполнял систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности своего жилья для систематического потребления наркотиков, а именно: организовал и содержал притон для потребления наркотических средств всеми желающими лицами в домовладении по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>» <адрес>. Он же, Ядыгаров ФИО50, умышленно, с целью получения незаконной материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт неопределенному кругу лиц наркотических средств в особо крупном размере, в соответствии с заранее разработанным планом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, находясь в домовладении по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, узнал от прибывшего ФИО3 о его желании приобретения в целях личного употребления наркотического средства ФИО51. Затем, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, находясь в домовладении по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, незаконно изготовил в целях сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ФИО52 в особо крупном размере. После чего Ядыгаров Э. В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ФИО53 в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, находясь в домовладении по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, безвозмездно осуществил незаконный сбыт медицинского шприца градуированного на <данные изъяты>, в котором содержалась жидкость <данные изъяты> цвета, ФИО3. Данный шприц с жидкостью ФИО3 добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут в ходе проведенного обыска в домовладении по месту фактического проживания Ядыгарова Э. В. по указанному адресу сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, содержащаяся в полимерном шприце, градуированном на <данные изъяты>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ФИО54. Масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ФИО55, составляет <данные изъяты>. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ФИО56 отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. А также согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», - <данные изъяты> наркотического средства ФИО57 является особо крупным размером (свыше <данные изъяты>). Он же, Ядыгаров Э.В., умышленно, с целью получения незаконной материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт неопределенному кругу лиц наркотических средств в особо крупном размере, в соответствии с заранее разработанным планом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут гр-н, находясь в домовладении по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, узнал от прибывшего ФИО17 о его желании приобретения в целях личного употребления наркотического средства ФИО58 Затем, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, находясь в домовладении по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, незаконно изготовил в целях сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ФИО59 в особо крупном размере. После чего Ядыгаров Э. В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ФИО60 в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, находясь в домовладении по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, безвозмездно осуществил незаконный сбыт медицинского шприца градуированного на <данные изъяты>, в котором содержалась жидкость <данные изъяты> цвета, ФИО17. Данный шприц с жидкостью ФИО17 добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут в ходе проведенного обыска в домовладении по месту фактического проживания на Ядыгарова Э. В. по указанному адресу сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года жидкость, содержащаяся в полимерном шприце, градуированном на <данные изъяты>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ФИО61 Масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ФИО62 составляет <данные изъяты>. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ФИО294 отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. А также согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», - <данные изъяты> наркотического средства ФИО63 является особо крупным размером (свыше <данные изъяты>). Таким образом, реализуя свой единый преступный умысел, Ядыгаров ФИО64 незаконного сбыл в особо крупном размере наркотическое средство ФИО65, общей массой <данные изъяты> Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ФИО295 отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Также согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - <данные изъяты> наркотического средства ФИО66 является особо крупным размером (свыше <данные изъяты>). Он же, Ядыгаров Э.В., имея умысел на незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, находясь в домовладении по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ФИО67 в особо крупном размере, которое стал хранить в пузырьке из прозрачного бесцветного стекла, закрытого резиновой пробкой. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут в ходе проведения обыска в домовладении по месту фактического проживания Ядыгарова Э. В. по указанному адресу была обнаружена и изъята жидкость, содержащаяся в пузырьке из прозрачного бесцветного стекла, закрытого резиновой пробкой. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, содержащаяся в пузырьке из прозрачного бесцветного стекла, закрытого резиновой пробкой, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ФИО68. Масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ФИО69, составляет <данные изъяты> Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ФИО70 отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. А также согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», - <данные изъяты> наркотического средства ФИО71 является особо крупным размером (свыше <данные изъяты>). В судебном заседании подсудимый Ядыгаров Э.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что зарегистрирован он по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, а фактически проживал в доме, принадлежащем <данные изъяты> - ФИО25 по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, этот дом на праве собственности принадлежит ФИО296 он является наркозависимым, наркотики употребляет постоянно на протяжении <данные изъяты> лет, в связи с чем состоит на учете <данные изъяты>. Готовил наркотики он для себя, совместно с остальными лицами, употребляющими наркотики в доме, где он проживал. Никого к себе насильно не затягивал и на иглу не сажал. Он гробил свое здоровье. Фактически работники наркоконтроля его спасли. Он сейчас все понял и осознал. Содержание притона он признает, так как к нему приходили наркоманы, вместе с ним готовили наркотики и кололись. Но все, из чего готовили наркотики, все приносили с собой. Все компоненты приходящие сами покупали в аптеке. Он сам лично никуда не ходил. Последнее время у него было такое состояние здоровья, что он даже не мог дойти до аптеки. У них было все общее, совместное. Он сам лично наркотики никому не продавал и никогда не был барыгой. Также он признает свою вину в части хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств- <данные изъяты>, которые были обнаружены в ходе его обыска. Закупщик также является наркоманом, он приходил к нему и готовил наркотики вместе со всеми, помогал варить. Весь <данные изъяты> ходил к нему варить наркотики, также ходил и закупщик. При этом он просил суд судить его строго за содеянное им, а именно за содержание притона, куда к нему приходили больные люди. Считает, что наркотические средства он не сбывал и доказательств этому в деле не имеется. Закупщик сам варил наркотик, сам кололся, потом спрятал полпайки и сдал их. Не смотря на то, что подсудимый Ядыгаров Э.В. вину признал частично, суд, выслушав подсудимого, свидетелей, изучив материалы дела и дав им оценку, считает, что вина подсудимого Ядыгарова Э.В. в совершении им указанных преступлений полностью доказана и подтверждается показаниями свидетелей ФИО23, ФИО4, ФИО19, ФИО20, ФИО22, ФИО18, данные которого сохранены в тайне, ФИО2, ФИО17, ФИО6, ФИО12 ФИО14, данными в суде, а также свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в суде, с согласия участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ. Так, свидетель ФИО23, пояснила суду, что подсудимый <данные изъяты>, он фактически проживал в <адрес> О том, что <данные изъяты> употребляет наркотики, она знала уже длительное время, однако ничего сделать не могла, в связи с этим он состоит на учете у <данные изъяты>. Домой к себе последнее время он ее не пускал. И что происходило у него дома, она не знает. Соседи <данные изъяты> на него не жаловались, но ФИО72 говорил, что там кто-то лазает через забор по участку. Она не согласна с тем, что является свидетелем обвинения, она <данные изъяты> и таковым являться не может. Все, о чем она ранее рассказывала следователю, является правдой. О сбыте наркотиков <данные изъяты> другим лицам она ничего не знает. <данные изъяты> болеет <данные изъяты> черепно-мозговых травм у него не было. Он никогда не воровал, никого не избивал, к соседям относился уважительно. Свидетель ФИО4 пояснила суду, что она иногда кололась наркотическим средством ФИО73. С Ядыгаровым знакома <данные изъяты> <данные изъяты>, ходила к нему в гости в дом <адрес> где он проживал. Два раза она там кололась ФИО74 изготовленным находящимися там лицами. Ей известно, что к ФИО75 приходили лица, употребляющие наркотики: ФИО3 ФИО76, который сейчас лежит в больнице в <адрес> ФИО2, ФИО17, ФИО5 и другие лица имен, которых она не знает. С собой они обычно приносили все различные ингредиенты для изготовления наркотического средства ФИО77, а именно: <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года она приехала <адрес> <адрес> к нему своему знакомому Ядыгарову ФИО78 для того, чтобы взять у него клубники вместе с ФИО3. Когда зашла в комнату, увидела человек <данные изъяты>, там были ФИО1, ФИО3, ФИО17, ФИО5, незнакомая девушка. Она сначала была в комнате, затем ФИО3 позвал ее на кухню, где она на столе взяла шприц с ФИО79 и сама укололась в вену левой руки. Видела, как там кололись ФИО17 и ФИО3. Наркотик готовили на кухне, но кто конкретно, не видела. У Ядыгарова она была в гостях много раз, но наркотики колола только два раза, еще раз за два дня до обыска. В доме был специфический запах от приготовления наркотика. На кухне она видела пустые пачки из под ФИО80, использованные шприцы, пузырьки из под ФИО81 В ходе обыска у ФИО3 и ФИО17 в кармане и сумке нашли наркотики, которые там же были приготовлены.Наркотики изъяли. Замечания на действия работников наркоконроля в ходе обыска ни от кого из присутствующих не поступали. В приготовлении наркотиков также принимали участие, кроме Ядыгарова, ФИО3 и ФИО17. Лично Ядыгаров ей шприц в руки не давал, она сама взяла его со стола. С собой к Ядыгарову приносили <данные изъяты>, из чего готовили наркотики. Деньги ни она, никто другой Ядыгарову не давали. Свидетель ФИО19 пояснил суду, что он проходит службу в ФИО82. ДД.ММ.ГГГГ по указанию начальника <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> ФИО84 он оказывал содействие сотрудникам отдела в проведении обыска в жилище Ядыгарова ФИО85 в <адрес> Время проведения обыска по указанному адресу отражено в протоколе обыска. При проведении обыска присутствовали понятые. Кроме самого Ядыгарова Э. В. по данному адресу находились лица, состоящие на оперативном учете в <данные изъяты> МРО, склонные к употреблению наркотических средств: ФИО3, ФИО10, ФИО2, ФИО17, ФИО6, ФИО5. По поводу данных лиц, Ядыгаров Э. пояснил, что они находятся у него в жилище с целью употребления наркотического средства ФИО86 Перед началом проведения обыска всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации. Всем присутствующим было предложено добровольно выдать имеющиеся в жилище или при них наркотические средства и другие товары, запрещенные к обороту. ФИО3 добровольно выдал находящийся у него в кармане шприц с наркотическим средством ФИО87, которыйбыл упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. ФИО17 выдал находящийся у него в сумке шприц с наркотическим средством ФИО88, который также был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. Свидетель ФИО21 пояснил суду, что он был приглашен сотрудником <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> (наркоконтроль) принять участие в качестве очевидца при производстве оперативно-розыскных мероприятий. Был еще один понятой. ДД.ММ.ГГГГ они выехали в <адрес> <адрес>. Закупщик представился ФИО18 Перед началом в салоне автомобиля досмотрели ФИО18 дали ему <данные изъяты> рублей, диктофон потом поехали <адрес> в дом, где проживает ФИО89. Через некоторое время ФИО18 вернулся и пояснил, что передал ФИО90 деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства ФИО91 но ФИО92 сказал, чтобы он пришел за наркотиком часа через два. Запись на данном диктофоне приостановили. Потом они занимались своими делам, встретились через два часа и проехали в <адрес>. Вновь сел ФИО94 процедура с ФИО18 повторилась и он пошел опять к ФИО95Когда вернулся, выдал медицинский шприц с жидкостью <данные изъяты> цвета и диктофон, все было опечатано под росписи. ФИО18 пояснил, что выданная им жидкость - наркотическое средство «ФИО96 он приобрел у ФИО97 за <данные изъяты> рублей. На следующий день он вновь был приглашен в наркоконтроль, где в присутствии второго понятого прослушал аудиозапись на диктофоне и просмотрел видеозапись, о чем был составлен акт. Он еще раз был понятым при аналогичной закупке, по такой же схеме. дату точно не помнит. Закупщик был тот же. Ему давали <данные изъяты> рублей, которые он передал Ядыгарову. Сам он не видел, кто изготавливал и передавал наркотик. Все со слов закупщика. На видеозаписи ни первый, ни второй раз факт передачи не видно. Видно только закупщика. Свидетель ФИО20 пояснил суду, что он проходит службу в должности ФИО98. В его должностные и служебные обязанности в том числе входит выявление и пресечение преступной деятельности лиц, занимающихся сбытом наркотических средств Ему стало известно, что гражданин по имени ФИО99, как в последствии было установлено, Ядыгаров ФИО100, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, занимается незаконным изготовлением и последующим сбытом некоторым гражданам <адрес> и <адрес> наркотического средства ФИО101 Кроме того, по указанному адресу Ядыгаров Э. В. содержит притон для употребления наркотического средства ФИО102. Данное место посещают граждане <адрес> и <адрес>. С целью пресечения преступной деятельности дважды ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГс участием засекреченного закупщика под псевдонимом ФИО18 проводились оперативно-розыскные мероприятия- проверочные закупки», ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ - наблюдение, все установленное фиксировалось в протоколах в установленном порядке и оформлялось документально. ДД.ММ.ГГГГ был проведен обыск у Ядыгарова. В ходе проверочных закупок ФИО18 досматривался, ему передавались диктафон, <данные изъяты> руб., которые он передавал Ядыгарову для покупки наркотика, а потом часа через два возвращался. Проводилась видеозапись, но на ней самого факта передачи не видно, видно только закупщика. ДД.ММ.ГГГГ в ходе наблюдения к Ядыгарову заходили ФИО103 и ФИО3, которые выходили через полтора-два часа с явными признаками наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ к Ядыгарову также заходили ФИО2, ФИО3 и другие, подробности он не помнит, но все отражено в протоколах. В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ дома был Ядыгаров и у него были ФИО10, ФИО17, ФИО3, ФИО2 и другие лица, которые были направлены на медосвидетельствование. У ФИО104 и ФИО3 при себе были наркотики, которые были изъяты. Также были изъяты приспособления и ингредиенты для изготовления наркотиков: <данные изъяты> Свидетель ФИО22 пояснил суду, что он, по просьбе сотрудников наркоконтроля, дважды принимал участие в качестве понятого в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств. Первый раз это было ДД.ММ.ГГГГ, вторую дату точно не помнит. Оба раза закупка проводилась в одном и том же доме <адрес> с одним и тем же закупщиком по одинаковой схеме. Закупщика обыскивали, давали деньги, он шел в дом, возвращался, пояснял, что отдал деньги, через некоторое время возвращался в дом, был там некоторое время, а затем приносил шприцы с жидкостью <данные изъяты> цвета, отдавал их работникам наркоконроля, пояснял, что наркотики взял у Ядыгарова. После в этом доме проводили обыск, где он также принимал участие. Дом <данные изъяты>, сотрудники наркоконтроля в ходе обыска в доме обнаружили человек <данные изъяты> у <данные изъяты> изъяли наркотическое средство. Также были изъяты предметы для приготовления наркотиков, а именно <данные изъяты> Хозяин ФИО105 пояснял, что они изготавливали наркотические вещества. Ядыгаров во время обыска был во второй комнате, следствию не препятствовал, ничего не отрицал. Он хорошо запомнил расположение комнат, так как у него есть аналогичная дача. На все оформлялись документы, все опечатывалось, присутствующие расписывались. Замечаний никто не делал. Свидетель ФИО18, данные которого сохранены в тайне, пояснил суду, что он знает Ядыгарова в связи употреблением наркотиков. По просьбе сотрудников наркоконтроля, он дважды принимал участие в качестве закупщика в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств и Ядыгарова. Перед тем, как он шел к Ядыгарову, его обыскивали, вручали деньги по <данные изъяты> рублей и диктафон. Он шел к Ядыгарову, так как знал, что там можно приобрести ФИО106. Шел он туда без звонка, отдавал по <данные изъяты> рублей каждый раз, а затем через время приходил за наркотиком. Первый раз он переданный ему Ядыгаровым наркотик - ФИО107, то есть дозу- <данные изъяты>, половину уколол, а остальную часть отдал сотрудникам наркоконтроля, которые его упаковали и опечатали. Вторая закупка проходила по одинаковой схеме, но Ядыгаров на эти деньги через некоторое время, как он ему отдал деньги, дал две дозы. Оду из них он уколол, а одну взял с собой и потом передал сотрудникам наркоконтроля. Кроме денег он Ядыгарову ничего не приносил и не отдавал. Перед тем, как он шел к Ядыгарову, его досматривали в присутствии понятых, замечаний никто не делал. С момента передачи им денег Ядыгарову, которые он передал лично ему, и до передачи ему Ядыгаровым наркотиков был промежуток времени более часа. На все действия составлялись документы. Дом Ядыгарова расположен на территории <адрес> До этого он был у него два раза. Лично он в приготовлении ФИО108 участия не принимал. Раньше он принимал наркотики, но в настоящее время завязал. О причинах, по которым он согласился принимать участие в проверочной закупке, он говорить не может из- за опасения за свою жизнь. Сам дома он никогда не готовил ФИО109 Расположение комнат в доме Ядыгарова и мебели он не помнит. Оба раза во время проверочных закупок он кололся сам. Больше в проверочных закупках он участие не принимал. Свидетель ФИО2 пояснил суду, что он познакомился с Ядыгаровым около <данные изъяты> назад на даче в <адрес>. Иногда он приходил к нему туда делать наркотики с девушкой по имени ФИО110. Они приносили с собой ингредиенты для приготовления наркотиков, а именно <данные изъяты>. Они отдавали это Ядыгарову, и он готовил наркотик, иногда они ему помогали. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО111 пришли к Ядыгарову с ингредиентами, как обычно, которые отдали Ядыгарову. Там было всего человек <данные изъяты> В приготовлении наркотика они ему помогали, подавали, держали, но ничего конкретного. После изготовления наркотика все его употребили. Шприцы для всех набирал сам Ядыгаров. Где-то через минуту после этого ворвалась наркополиция, работники которой проводили там обыск. ФИО3 и ФИО112 выдали им имеющийся у них наркотик, который они не укололи. Были ли у Ядыгарова обнаружены наркотики, он не знает. До этого они употребляли у Ядыгарова наркотик ДД.ММ.ГГГГ Готовил и передавал наркотик всем Ядыгаров. Он лечился от наркомании, прошел полный курс лечения. В день обыска он находился в маленькой комнате, а наркотик готовили на кухне. Как точно у него оказался в руках шприц с наркотиком, он пояснить не может, возможно ему дал ФИО113 а возможно он сам взял его со стола. Готовить наркотик он помогал, но в шприц не набирал. После обыска присутствующих, в том числе и его, направили на освидетельствование, где у него в крови обнаружено наркотическое средство. Наркотики вводил себе он сам. Процесс изготовления наркотиков занимает по времени <данные изъяты>. Цвет наркотика бывает <данные изъяты> от чего это зависит, он не знает. Свидетель ФИО17 пояснил суду, что он в настоящее время осужден приговором ФИО114 суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима за хранение наркотика, который у него был обнаружен при обыске Ядыгарова ДД.ММ.ГГГГ Он до этого приходил к Ядыгарову пару раз. В тот день он пришел с ФИО3. По дороге он дал ФИО3 <данные изъяты> рублей, они зашли в аптеку, где ФИО3 купил <данные изъяты>. У Ядыгарова были незнакомые ему люди. Лично он Ядыгарову ничего не давал. Кто варил наркотик, он не знает, шприц с наркотиком он взял со стола, сам себе часть уколол, а часть положил в сумку. Когда начался обыск, он отдал имеющийся в него наркотик полицейским. После ему провели освидетельствование, по результатам которого у него в крови обнаружили наркотики. Когда после этого его допрашивали, то он был в наркотическом опьянении, поэтому все подписал. Показания давал не он сам, а под диктовку следователя. Он не говорил о том, что именно Ядыгаров делил наркотики по долям и не видел, кто их изготавливал. Номер дома и улицу, в которой проживал Ядыгаров он не знает и указал их в протоколе со слов следователя. Свидетель ФИО6 пояснила суду, что в настоящее время с ДД.ММ.ГГГГ ей избрана мера пресечения -содержание под стражей в связи с возбуждением в отношении нее уголовного дела по ст. <данные изъяты> УК РФ. Ядыгарова она видела раньше <данные изъяты> раз, она со знакомым парнем по кличке ФИО115 приходила в дом, где жил Ядыгаров, в <адрес>, точный адрес она не знает и дату не помнит. Она в тот день лежала с ним вдвоем в комнате на диване, они пили пиво и смотрели телевизор. Кроме них в доме было человек <данные изъяты>. Кто-то ее позвал на кухню и сказал, что на столе лежит шприц. Она пошла, взяла шприц, укололась и промыла шприц. Потом приехали работники наркоконтроля, задержали их и направили на медицинское освидетельствование. Она слышала, но сама лично не видела, что кто-то выдал шприцы, сам момент выдачи не видела, так как лежала лицом вниз. Показания в ходе предварительного следствия она подписала не читая, их писал следователь, он на нее оказывал давление и говорил, что если не подпишет показания, то там же и разродится, а она в том время была беременна на <данные изъяты> месяце. <данные изъяты> Вместе с тем, ФИО6, допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она вместе с парнем по кличке ФИО116, которого знает около <данные изъяты> недель, пришли к ФИО117 который проживает <адрес>. Ранее с ФИО118 она знакома не была. К ФИО119 они пришли для того, чтобы уколоться у него наркотическим средством ФИО120. О том, что у ФИО121 можно уколоться, ей рассказал ФИО122, который у него со слов был несколько раз. Придя к ФИО123, у него дома было много народа, которые, как и они, пришли к нему уколоться ФИО124. Никого из присутствующих она не знала. ФИО125 приготовил ФИО126, они укололись и остались ночевать у него. За время нахождения у ФИО127 она кололась ФИО128 <данные изъяты> раза. Несмотря на то, что она находится на <данные изъяты> месяце беременности, она уже около месяца колется ФИО129. Уже ближе к вечере к ФИО130 пришла компания из <данные изъяты> человек, а именно: ФИО131, которые отдали ФИО132 какие-то медицинские ингредиенты. С помощью которых ФИО133 стал готовить ФИО134 Примерно через <данные изъяты> час ФИО135 был готов, и ФИО136 разделил полученный наркотик <данные изъяты>. Она получила около <данные изъяты>, который тут же уколола себе в вену. После этого ФИО137 ушел, а она осталась у ФИО138, так как ее одежда была испачкана. Около <данные изъяты> часа она услышал, что в дом к ФИО139 кто-то зашел, и сказал всем находиться на своих местах, наркополиция. Она в это время находилась в зале. Следователь ознакомил ФИО140 с постановлением о производстве обыска в жилище, после чего ему и им было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства. Она услышала, как ФИО141 сообщил, что желает добровольно выдать находящееся у него наркотическое средство ФИО142. Выданный им шприц с наркотиком был упакован и опечатан. Потом ФИО143 сообщил, что тоже желает добровольно выдать находящийся у него шприц с ФИО144. Затем стали проводить обыск в жилище ФИО145 Все, что было изъято в ходе обыска, было вписано в протокол, в котором она и все присутствующие расписались. Все изъятые объекты были упакованы в пакеты, горловины которых были перевязаны нитями белого цвета, концы которых были помещены между биркой с пояснительным текстом. После обыска сотрудники наркоконтроля доставили ее в ФИО146 ЦГБ для медицинского освидетельствования, в ходе которого был установлен факт нахождения в ее организме наркотического средства ФИО147. (т <данные изъяты>). Свидетель ФИО12 пояснила суду, что она работает ФИО148. Следствие по делу она вела в конце, выполняла действия, предусмотренные ст.ст. 171-172 УПК РФ и составляла обвинительное заключение. Из материалов уголовного дела, следует, что адрес, по которому проживал Ядыгаров это <адрес> Именно по этому адресу осуществлялся сбыт наркотических средств и по нему же проводились все действия. Оперативные сотрудники ей поясняли, что на заборе дома, где проживал Ядыгаров, был указан №, а только в ходе следствия было установлено, что этот дом значится по № по <адрес>. В деле есть постановление на л.д.<данные изъяты> вынесенное следователем, в производстве которого это дело находилось ранее, о том, что оба указанных адреса в отношении одного и того же дома. В отношении того, что в обвинительном заключении в качестве доказательств вины Ядыгарова имеются доказательства со ссылкой на дату ДД.ММ.ГГГГ, пояснила, что это является технической опечаткой, поскольку все события имели место ДД.ММ.ГГГГ, о чем и указано в документах, на которые имеется ссылка. Также в справке в обвинительном заключении ошибочно указано, что мер по обеспечению прав иждивенцев обвиняемого ФИО13 не применялись за отсутствием иждивенцев, тогда как в то время в суд направлялось <данные изъяты> уголовных дела, в том числе и на ФИО13 В отношении Ядыгарова Э.В. меры по обеспечению прав иждивенцев обвиняемого также не применялись в связи с их отсутствием. Свидетель ФИО14 пояснил суду, что он работает <данные изъяты>. В его производстве находилось настоящее уголовное дело по обвинению Ядыгарова, потом он его передал другому следователю в связи с направлением в командировку. Дело возбуждал он и первоначальные следственные действия также проводились им. Первоначально адрес, по которому фактически проживает Ядыгаров устанавливали оперативные работники, этим делом занимался ФИО149. Им был указан адрес <адрес>, так и он выходил в суд с ходатайством об обыске, указывая этот адрес. В ходе обыска Ядыгаров подтвердил этот адрес, никаких замечаний по этому поводу не делал. О том, что дом, в котором проводился обыск, согласно правоустанавливающим документам, расположен по адресу <адрес>, он узнал только после того, как допросил <данные изъяты> Ядыгарова и она предоставила ему документы. В связи с этим он и вынес постановление об уточнении данных места совершения преступления. Также пояснил, что в ходе следствия он допрашивал в день обыска свидетеля ФИО6, никаких замечаний она ему не делала, никакого давления он на нее не оказывал и никто при допросе не присутствовал. Обыск проводил он и на тот период думал, что дом, в котором он проводился, расположен по адресу <адрес>, как было указано оперативными работниками, никто, в том числе и Ядыгаров, замечаний по этому поводу не делал. Свидетель ФИО3, показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его болезнью и невозможностью явиться в судебное заседание по состоянию здоровья, с согласия сторон, в ходе предварительно следствия пояснил, что он периодически допускает немедицинское употребление наркотических средств - в основном ФИО150 который он употребляет около года. В настоящее время он временно не работает, так как оформляет себе инвалидность в связи с <данные изъяты>. Ядыгарова ФИО151 он знает около года и на протяжении этого времени он иногда приходит к нему домой с целью уколоться у него наркотическим средством ФИО152 которое Ядыгаров ФИО153 сам и готовит. У себя дома он (ФИО3) колоться не может, так как его родители не знают, что он колится, а к ФИО154 домой можно в любое время прийти и уколоться ФИО155 проживает на <адрес> С ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ он находился у родственников на <адрес>. По приезду в <адрес> он снова встретился со своими наркозависимыми знакомыми, и после чего ему снова захотелось уколоться ФИО156 В связи, с чем ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он вместе с ФИО157 (у которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска изъяли наркотическое средство ФИО158), парнем по кличке «ФИО159» и ФИО10 ФИО160 приехали к ФИО161 домой с целью уколоться у него наркотическим средством. С собой они купили <данные изъяты>, для того, чтобы отдать ФИО162, а он уже в свою очередь добавлял эти ингредиенты для изготовления ФИО163. Кроме них у ФИО164 дома был ФИО165, который временно проживает у него, ФИО166, мужик по кличке «ФИО167» и еще были <данные изъяты> человека, которых он не знает. Эти указанные лица находились у ФИО168, также как и они, с целью уколоться ФИО169 Также ему известно, что многие наркоманы тоже приезжают к нему домой с целью употребить у него дома наркотическое средство ФИО170. В самом процессе приготовления наркотика он не участвовал, т.к. ФИО171 все готовил сам. Пока ФИО172 готовил ФИО173 они сидели в зале, но иногда выходили и на улицу. Через час ФИО174 дал ему и всем присутствующим примерно по ФИО175. Получив наркотик, они укололись, и примерно через полчаса поехали домой. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня они в очередной раз собрались поехать к ФИО176, а именно: <данные изъяты>. Они купили в аптеке ФИО177 После чего они поехали к ФИО178, и, приехав к нему, они отдали ему купленные в аптеке ингредиенты, и стали ждать пока ФИО179 готовил ФИО180. Примерно около <данные изъяты> часов ФИО181 был готов. ФИО182 разделил «ФИО183» <данные изъяты> и передал его им. Ему ФИО184 отдал около ФИО185, часть наркотика он уколол там же, а оставшуюся часть около <данные изъяты>, он разбавил водой, залил в шприц, который положил себе в левый карман спортивных брюк, для того, чтобы уколоться им позже. Он видел как ФИО186 также дал около <данные изъяты>, но чтобы ФИО187 оставлял себе наркотик, он не видел. Потом он открыл входную дверь в дом, чтобы выйти на улицу, и сразу же в жилище зашли сотрудники полиции, которые сказали всем находиться на своих местах, «наркополиция». Следователь ознакомил ФИО188 с постановлением о производстве обыска в жилище, после чего ему и им было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства. Так как у него при себе находился «ФИО189», он решил его добровольно выдать и сообщил, что желает добровольно выдать находящееся у него наркотическое средство «ФИО190». Выданный им шприц с наркотиком был упакован и опечатан. Потом он услышал, что и ФИО191 сообщил, что тоже желает выдать находящийся у него шприц с ФИО192. После чего показал сумку, в которой был шприц с наркотиком, шприц был изъят и упакован. Затем стали проводить обыск в жилище ФИО193. Все, что было изъято в ходе обыска, было вписано в протокол, в котором он и все присутствующие расписались. Все изъятые объекты были упакованы в их присутствии в пакеты, горловины которых были перевязаны нитями белого цвета, концы которых были помещены между биркой с пояснительным текстом. После обыска сотрудники наркоконтроля доставили его в <данные изъяты> ЦГБ для медицинского освидетельствования, в ходе которого был установлен факт нахождения в его организме наркотического средства «ФИО194». (т <данные изъяты>). Кроме того, вина Ядыгарова Э.В. подтверждается По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических ДД.ММ.ГГГГ г.: - постановлением о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из материалов ПОМ № усматривался тот факт, что неустановленный гр-н по имени ФИО195 причастен к незаконному сбыту наркотического средства ФИО196 отдельным жителям <адрес> и <адрес>./т.<данные изъяты>/; - постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия - наблюдение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из оперативных материалов ПОМ № усматривался тот факт, что неустановленный гр-н по имени ФИО197 причастен к незаконному сбыту наркотического средства ФИО198 отдельным жителям <адрес> и <адрес>, в связи с чем возникла необходимость провести оперативно-розыскное мероприятие «ФИО199». /т.<данные изъяты>/; - актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен личный досмотр гр-на ФИО18. При производстве личного досмотра у гр-на ФИО18 наркотических средств, денежных средств, иных предметов, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, обнаружено не было. /т.<данные изъяты>/; - актом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей купюрами: <данные изъяты> купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и диктофон «ФИО200» № без записанных аудиофайлов были переданы ФИО18. /т.<данные изъяты>/; - актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен личный досмотр гр-на ФИО18. При производстве личного досмотра у гр-на ФИО18 наркотических средств, денежных средств, иных предметов, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, обнаружено не было. У ФИО18 изъят диктофон «ФИО201» № с одним аудиофайлом, который помещен в пакет №. ФИО18 пояснил, что пятьсот рублей он передал ФИО202 для приобретения у него наркотического средства ФИО203. /т.<данные изъяты>/; - актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен личный досмотр гр-на ФИО18. При производстве личного досмотра у гр-на ФИО18 наркотических средств, денежных средств, иных предметов, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, обнаружено не было. /т.<данные изъяты>/; - актом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из пакета № был изъят диктофон «ФИО204» № с одним аудиофайлом передан ФИО18. /т.<данные изъяты>/; - актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому производилось наблюдение за противоправными действиями неустановленного гражданина по имени ФИО205 Наблюдение начато в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Наблюдение осуществлялось из автомобиля «ФИО206» госномер №, находящегося в непосредственной близости от <адрес> <адрес>. <адрес>. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут из автомобиля вышел мужчина, одетый в <данные изъяты>, в руке держал пластиковую бутылку с жидкостью и направился по <адрес>. ФИО297 было сделано пояснение, что покупатель направился в адрес <адрес> <адрес>, где проживает неустановленный мужчина по имени ФИО207, который причастен к незаконному обороту наркотических средств. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут была начата видеосъемка с использованием видеокамеры ФИО208. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, когда покупатель возвращался в автомобиль, из которого велось наблюдение, видеосъёмка была приостановлена, видеокамера помещена в пакет №, горловина которого обвязана нитью, на концах которой закреплена бирка с пояснительной записью, росписями участвующих лиц и печатью «<данные изъяты>». Затем проведение ОРМ «ФИО209» было приостановлено. ОРМ «ФИО210» было возобновлено в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в момент, когда покупатель выходил из автомобиля, в котором находились лица ведущие наблюдение. <данные изъяты> было сделано пояснение, что покупатель направился в адрес <адрес> <адрес>, где проживает неустановленный мужчина по имени ФИО211, который причастен к незаконному обороту наркотических средств. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут пакет № с видеокамерой был вскрыт, видеосъемка была возобновлена с использованием видеокамеры ФИО212. <адрес> <адрес> имеет узкое грунтовое покрытие, по обочинам растут ветвистые деревья, препятствующие осмотру. Покупатель пошел по <адрес> и скрылся из виду за деревьями. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту, когда покупатель возвращался в автомобиль, из которого велось наблюдение, видеосъёмка была прекращена. Видеокамера помещена в пакет №, горловина которого обвязана нитью, на концах которой закреплена бирка с пояснительной записью росписями участвующих лиц и печатью «<данные изъяты>». /т.<данные изъяты>/; - актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр-н ФИО18 добровольно выдал шприц с жидкостью - пакет №, а также выдал диктофон «ФИО213» № с записанными аудиофайлами - пакет №. При этом ФИО18 пояснил, что жидкость в шприце наркотическое средство ФИО214, которое ему сбыл человек по имени ФИО215. (т <данные изъяты>); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость объемом <данные изъяты>, содержащаяся в полимерном шприце, градуированном на <данные изъяты>, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «ФИО216», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ФИО217. Масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ФИО218, составила <данные изъяты> (т. <данные изъяты>); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу жидкость объемом <данные изъяты>, содержащаяся в полимерном шприце, градуированном на <данные изъяты>, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гр-ном ФИО18 в ходе ОРМ «ФИО219», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ФИО220 Масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ФИО221, составила <данные изъяты> Первоначальное количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ФИО222 рассчитанное на основании копии справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы составляло <данные изъяты> (т. <данные изъяты>); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела шприц с жидкостью объемом <данные изъяты> - наркотическое средство ФИО223. А также первоначальный шприц, градуированный на <данные изъяты>, (после проведения химического исследования и химической экспертизы), добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гр-ном ФИО18 (т <данные изъяты>); -вещественными доказательствами, признанными и приобщеными к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ: - наркотическое средство ФИО224 (после проведения химического исследования и химической экспертизы) в шприце, первоначальный шприц, градуированный на <данные изъяты> Сданы в камеру хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>. Квитанция №. (т <данные изъяты>); -стандартным DVD-R диском заводского изготовления, признанным и приобщенным к уголовному делу № в качестве в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, на котором имеется запись разговоров в период проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО18 и Ядыгаровым Э. В., подтверждающая факт сбыта наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе ФИО225, подсудимым Ядыгаровым Э. В. закупщику ФИО18, которая непосредственно была прослушана в судебном заседании (т <данные изъяты>). По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ: - постановлением о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из материалов ДОП № усматривался тот факт, что Ядыгаров ФИО226 причастен к незаконному сбыту наркотического средства ФИО227 отдельным жителям <адрес> и <адрес>./т.<данные изъяты>/; - постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия - наблюдение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из оперативных материалов ДОП № усматривался тот факт, что Ядыгаров ФИО228, причастен к незаконному сбыту наркотического средства ФИО229 отдельным жителям <адрес> и <адрес>, в связи с чем возникла необходимость провести оперативно-розыскное мероприятие «ФИО230». /т.<данные изъяты>/; - актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен личный досмотр гр-на ФИО18. При производстве личного досмотра у гр-на ФИО18 наркотических средств, денежных средств, иных предметов, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, обнаружено не было. /т.<данные изъяты>/; - актом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей купюрами: <данные изъяты> купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и диктофон «ФИО231» № без записанных аудиофайлов были переданы ФИО18 /т.<данные изъяты>/; - актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен личный досмотр гр-на ФИО18. При производстве личного досмотра у гр-на ФИО18 наркотических средств, денежных средств, иных предметов, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, обнаружено не было. У ФИО18 изъят диктофон «ФИО232» № с одним аудиофайлом, который помещен в пакет №. ФИО18 пояснил, что <данные изъяты> рублей он передал ФИО233 для приобретения у него наркотического средства ФИО234. /т.<данные изъяты>/; - актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен личный досмотр гр-на ФИО18. При производстве личного досмотра у гр-на ФИО18 наркотических средств, денежных средств, иных предметов, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, обнаружено не было. /т.<данные изъяты>/; - актом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из пакета № был изъят диктофон «ФИО235» № с одним аудиофайлом передан ФИО18./т.<данные изъяты>/; - актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наблюдение осуществлялось из автомобиля «ФИО236» гсономер №, находящегося в непосредственной близости от строения № по <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе наблюдения было установлено, что в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут из автомобиля вышел мужчина, одетый в <данные изъяты> и направился по <адрес>. ФИО298 было сделано пояснение, что покупатель направился в адрес: <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает Ядыгаров ФИО237, который причастен к незаконному обороту наркотических средств. В это же время была начата видеосъемка с использованием видеокамеры ФИО238. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты, когда покупатель возвращался в автомобиль, из которого велось наблюдение, видеосъёмка была приостановлена, видеокамера помещена в пакет №, горловина которого обвязана нитью, на концах которой закреплена бирка с пояснительной записью, росписями участвующих лиц и печатью «<данные изъяты>». Затем проведение ОРМ «ФИО239» было приостановлено. ОРМ «ФИО240» было возобновлено в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в момент, когда покупатель выходил из автомобиля, в котором находились лица, ведущие наблюдение. ФИО299 было сделано пояснение, что покупатель направился в адрес: <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает Ядыгаров ФИО241, который причастен к незаконному обороту наркотических средств. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут была возобновлена видеосъемка с использованием видеокамеры ФИО242. <адрес> <адрес> имеет узкое грунтовое дорожное покрытие, по обочинам растут ветвистые деревья, препятствующие осмотру. Покупатель пошел по <адрес> и скрылся из виду за деревьями. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту видеосъемка была временно приостановлена. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту, когда покупатель возвращался в автомобиль, из которого велось наблюдение, видеосъёмка была прекращена. Видеокамера помещена в пакет №, горловина которого обвязана нитью, на концах которой закреплена бирка с пояснительной записью, росписями участвующих лиц и печатью «<данные изъяты> /т.<данные изъяты>/ ; - актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр-н ФИО18 добровольно выдал шприц с жидкостью - пакет №, а также выдал диктофон «ФИО243» № с записанными аудиофайлами - пакет №. При этом ФИО18 пояснил, что жидкость в шприце наркотическое средство ФИО244, которое ему сбыл человек по имени ФИО245. (т <данные изъяты>); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость объемом <данные изъяты>, содержащаяся в полимерном шприце, градуированном на <данные изъяты>, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «ФИО246», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ФИО247. Масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ФИО248, составила <данные изъяты> (т. <данные изъяты>); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу жидкость объемом <данные изъяты>, содержащаяся в полимерном шприце, градуированном на <данные изъяты>, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «ФИО249» по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ФИО250. Масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ФИО251 составила <данные изъяты> Первоначальное количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ФИО252 рассчитанное на основании копии справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы составляло <данные изъяты> (т. <данные изъяты>); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела шприц с жидкостью объемом <данные изъяты> - наркотическое средство ФИО253. А также первоначальный шприц, градуированный на <данные изъяты>, (после проведения химического исследования и химической экспертизы), добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гр-ном ФИО18. (т <данные изъяты>); -вещественными доказательствами, признанными и приобщеными к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ: - наркотическое средство <данные изъяты> (после проведения химического исследования и химической экспертизы) в шприце, первоначальный шприц, градуированный на <данные изъяты>. Сданы в камеру хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>. Квитанция №. (т <данные изъяты>); -стандартным DVD-R диском заводского изготовления, признанным и приобщенным к уголовному делу № в качестве в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, на котором имеется запись разговоров в период проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО18 и Ядыгаровым Э. В., подтверждающая факт сбыта наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе ФИО254 подсудимым Ядыгаровым Э. В. закупщику ФИО18, которая непосредственно была прослушана в судебном заседании (т <данные изъяты>). По эпизоду организации и содержанию притона: - постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия - ФИО255 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из материалов ДОП № усматривался тот факт, что Ядыгаров ФИО256 причастен к незаконному обороту наркотических средств отдельным жителям <адрес> и <адрес> в связи с чем возникла необходимость провести оперативно-розыскное мероприятие «ФИО257». /т.<данные изъяты>/; - протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому производилось наблюдение за противоправными действиями неустановленного гр-на по имени ФИО258. Наблюдение осуществлялось: из автомобиля «ФИО259» госномер № находящегося в непосредственной близости от <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе наблюдения было установлено, что в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к входу в домовладение, за которым велось наблюдение, подошли двое мужчин. Первый: среднего роста, худощавого телосложения, волосы коротко стриженые, одет в трико черного цвета, белую майку. ФИО300 было сделано пояснение, что это - гр-н ФИО2 по кличке «ФИО260», состоящий на оперативном учете в <данные изъяты> МРО, как лицо, причастное к незаконному обороту наркотических средств, то есть допускающее факты немедицинского употребления наркотического средства «ФИО261». Второй мужчина: среднего роста, худощавого телосложения, коротко стриженый, одетый в джинсы и клетчатую рубашку, в руках держит полиэтиленовый пакет белого цвета. ФИО301 было сделано пояснение, что это - гр-н ФИО3 по кличке «ФИО262», состоящий на оперативном учете в <данные изъяты> МРО, как лицо, причастное к незаконному обороту наркотических средств, то есть допускающее факты немедицинского употребления наркотического средства «ФИО263». Выше описанные мужчины, открыв калитку домовладения №, зашли вовнутрь домовладения. ФИО302 было сделано пояснение, что по данному адресу: <адрес> <адрес>, проживает Ядыгаров ФИО264, состоящий на оперативном учете в <данные изъяты> МРО, как лицо, причастное к незаконному обороту наркотических средств, то есть допускающее факты немедицинского употребления наркотического средства «ФИО265», а также организовавшее и содержащее притон для употребления наркотических средств по данному адресу. В виду плохой освещенности участка местности, за которым велось наблюдение, видеосъемка в ходе проведения данного ОРМ не проводилась. <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут из домовладения, за которым велось наблюдение, вышли двое мужчин, которых ранее видели лица, ведущие наблюдение: ФИО2 и ФИО3, в руках у ФИО3 полиэтиленовый пакет отсутствовал. Состояние данных двух мужчин сильно изменилось: походка стала неуверенной, раскачивающейся, несколько раз они останавливались на улице и стояли не шевелясь, при этом опустив головы. <данные изъяты> было сделано пояснение, что предположительно они находятся в состоянии наркотического опьянения. Затем эти двое мужчин проследовали по <адрес> по направлению к автодороге ФИО266. В <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут проведение оперативно розыскного мероприятия «ФИО267» было прекращено. /т.<данные изъяты>/; - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилище Ядыгарова Э. В. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, были обнаружены и изъяты следующие предметы: <данные изъяты>./т.<данные изъяты>/; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкости, содержащиеся в двух полимерных шприцах, градуированных на <данные изъяты> в пузырьке из прозрачного бесцветного стекла закрытого резиновой пробкой (пакет №) являются наркотическим средством-<данные изъяты> - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (после проведения химической судебной экспертизы): бутылка из полимерного материала белого цвета емкостью <данные изъяты> с надписью «ФИО268»; <данные изъяты> (т <данные изъяты>); -вещественными доказательствами, признаными и приобщеными к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ: бутылка из полимерного материала белого цвета емкостью <данные изъяты> л с надписью «ФИО269»; <данные изъяты> (т <данные изъяты>); - протоколом <данные изъяты> Ядыгарова Э. В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ядыгаров Э. В. пояснил, что он с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ организовал и содержал притон для употребления наркотических средств или психотропных веществ по месту своего фактического проживания: <адрес>, <адрес> <адрес>. Вину признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. (т <данные изъяты>); -<данные изъяты> CD-R дисками, признанным и приобщенным к уголовному делу № в качестве в качестве вещественного доказательства, на которых имеется запись телефонных переговоров Ядыгарова Э. В. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающая факт организации и содержания притона, которая непосредственно была прослушана в судебном заседании (т <данные изъяты>). По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ФИО3 и ФИО17: - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилище Ядыгарова Э. В. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, был произведен обыск. В ходе которого гр-н ФИО15 добровольно выдал из левого кармана спортивных брюк медицинский шприц, градуированный на <данные изъяты> с жидкостью <данные изъяты> цвета. Данный шприц с жидкостью был упакован в пакет №. А гр-н ФИО17также добровольно выдал из сумки, находящейся при нем, медицинский шприц, градуированный на <данные изъяты> с жидкостью <данные изъяты> цвета. Данный шприц с жидкостью был упакован в пакет №. /т.<данные изъяты>/; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, содержащаяся в полимерном шприце, градуированном на <данные изъяты> (пакет №), является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ФИО270. Масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ФИО271, составляет <данные изъяты> Жидкость, содержащаяся в полимерном шприце, градуированном на <данные изъяты> (пакет №), является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ФИО272. Масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ФИО273, составляет <данные изъяты> (т. <данные изъяты>); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела (уголовное дело №, выделенное из уголовного дела № в отношении ФИО3) медицинский шприц, градуированный на <данные изъяты> с жидкостью - наркотическое средство ФИО274, остаточная масса <данные изъяты> (после проведения химической экспертизы).(т <данные изъяты>); -вещественными доказательствами, признанными и приобщенными к материалам уголовного дела (уголовное дело №, выделенное из уголовного дела № в отношении ФИО3) медицинский шприц, градуированный на <данные изъяты> с жидкостью - наркотическое средство ФИО275, остаточная масса <данные изъяты> Сданы в камеру хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>. Квитанция №. (т <данные изъяты>); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела (уголовное дело №, выделенное из уголовного дела № в отношении ФИО17) медицинский шприц, градуированный на <данные изъяты> с жидкостью - наркотическое средство ФИО276, остаточная масса ФИО277 (после проведения химической экспертизы). (т <данные изъяты>); -вещественными доказательствами признанными и приобщенными материалам уголовного дела (уголовное дело №, выделенное из уголовного дела № в отношении ФИО17) медицинский шприц, градуированный на <данные изъяты> с жидкостью - наркотическое средство ФИО278, остаточная масса <данные изъяты>: Сданы в камеру хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>. Квитанция №. (т <данные изъяты>); - протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ результатов тестирования иммунографическим экспресс-тестом содержания наркотических веществ в моче у гр-ки ФИО4 обнаружен <данные изъяты> (т <данные изъяты>); - протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ результатов тестирования иммунографическим экспресс-тестом содержания наркотических веществ в моче у гр-ки ФИО6 обнаружен <данные изъяты>. (т <данные изъяты>); - протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ результатов тестирования иммунографическим экспресс-тестом содержания наркотических веществ в моче у гр-на ФИО5 обнаружен <данные изъяты> (т <данные изъяты>); - протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ результатов тестирования иммунографическим экспресс-тестом содержания наркотических веществ в моче у гр-на ФИО3 обнаружен <данные изъяты>.(т <данные изъяты>); По эпизоду незаконного хранения и изготовление без цели сбыта наркотических средств: - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилище Ядыгарова Э. В. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, был произведен обыск. В ходе которого был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с жидкостью <данные изъяты> цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средство смесью - содержащей в своем составе ФИО279, массой <данные изъяты>.. Данный пузырек с жидкостью был упакован в пакет №./т.<данные изъяты>/; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, содержащаяся в пузырьке из прозрачного бесцветного стекла, закрытого резиновой пробкой, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ФИО303. Масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ФИО280, составляет <данные изъяты>.(т. <данные изъяты>); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела: пузырек из прозрачного бесцветного стекла, закрытого резиновой пробкой, с жидкостью - наркотическое средство ФИО281 (после проведения химической экспертизы). (т <данные изъяты>); -вещественными доказательствами, признанными и приобщенными к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ: пузырек из прозрачного бесцветного стекла, закрытого резиновой пробкой, с жидкостью - наркотическое средство <данные изъяты> (после проведения химической экспертизы). Сданы в камеру хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>. Квитанция № (т <данные изъяты>). Таким образом, оценив в совокупности доказательства, добытые как в ходе судебного, так и предварительного следствия, суд приходит к твердому убеждению о том, что вина подсудимого Ядыгарова Э.В.в инкриминируемых ему деяниях доказана в полном объеме и квалифицирует его действия по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических ДД.ММ.ГГГГ г. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду организации и содержания притона по ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств; по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ФИО3 и ФИО17 по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; по эпизоду незаконного хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств, по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Предварительным следствием действия Ядыгарова Э.В.были квалифицированы правильно, с указанной квалификацией суд согласен. При этом суд учитывает, что в соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 16.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» и вопреки доводам Ядыгарова Э.В., под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. По смыслу закона, под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежали. Дав оценку всем исследованным по делу доказательствам, показаниям подсудимого Ядыгарова Э.В., как в ходе судебного, так и предварительного следствия, который вину признал частично, суд приходит к выводу о том, что Ядыгаров Э.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом и распространением наркотических средств, совершил ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ незаконный сбыт наркотических средств ФИО3 и ФИО17 в особо крупном размере, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств и незаконно хранил и изготавливал без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данные обстоятельства достоверно установлены в судебном заседании и подтверждаются имеющимися доказательствами в их совокупности, которые согласуются между собой и другими материалами дела. Суд считает, что все указанные общественно опасные деяния совершены Ядыгаровым Э.В. с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий, отдавал отчет своим действиям и желал наступления последствий от совершаемых им действий. Однако, при этом преступления ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении незаконных сбытов наркотических средств в особо крупном размере не были доведены до конца по не зависящим от Ядыгарова Э.В. обстоятельствам, поскольку ФИО18 действовал в рамках проверочных закупок. Вывод о том, что Ядыгаров Э.В. совершил ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, суд делает исходя из характера действий Ядыгарова Э.В., который получал от ФИО18 действовавшего на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотических средств, проводимой в соответствии со ст. ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», деньги ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> рублей, и взамен полученных денег незаконно передавал ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ медицинский шприц емкостью <данные изъяты>, в котором находилась жидкость <данные изъяты> цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ФИО282, масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ФИО283 составила <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ медицинский шприц емкостью <данные изъяты>, в котором находилась жидкость <данные изъяты> цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, составила <данные изъяты> Вывод о том, что Ядыгаров Э.В. совершил ДД.ММ.ГГГГ незаконный сбыт наркотических средств ФИО3 и ФИО17 в особо крупном размере суд также делает исходя из характера действий Ядыгарова Э.В., который узнал от прибывших ФИО3 и ФИО17 о их желании приобретения в целях личного употребления наркотического средства ФИО284, незаконно изготовил в целях сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ФИО285 в особо крупном размере и безвозмездно осуществил ФИО3 и ФИО17, каждому, незаконный сбыт по одному медицинскому шприцу градуированному на <данные изъяты>, в которых, в каждом, содержалось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ФИО286 массой <данные изъяты> Делая выводы о виновности Ядыгарова Э.В., суд ставит под сомнение и считает надуманными и не соответствующими обстоятельствам дела его пояснения в судебном заседании о том, что он не совершал преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, а его действия не должны расцениваться как покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 и сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО17 Утверждения Ядыгарова Э.В. о том, что закупщик сам варил наркотик, сам кололся, потом спрятал полпайки и сдал их, опровергаются материалами дела. У суда нет каких-либо оснований сделать вывод о том, что без решения о проведении ОРМ с участием закупщика ФИО18 и без самих ОРМ «ФИО287», Ядыгаров Э.В. не совершили бы деяния, ставшие предметом разбирательства по настоящему уголовному делу. При этом суд учитывает, что свидетель ФИО18 уверенно и последовательно пояснил в судебном заседании, о том, что он шел к Ядыгарову, так как знал, что там можно приобрести ФИО288. Шел он туда без звонка, отдавал по <данные изъяты> рублей каждый раз, а затем через время приходил за наркотиком, лично он в приготовлении <данные изъяты> участия не принимал. Указанные показания свидетеля ФИО18 полностью согласуются с показаниями других свидетелей. Суд критически относится к указанному утверждению Ядыгарова Э.В. и аналогичным утверждениям его защитников, которые противоречат другим доказательствам по делу и приходит к выводу о том, что утверждение подсудимого Ядыгарова Э.В. и его защиты надуманны, несостоятельны, не соответствуют действительности, а также приходит к выводу о том, что показания Ядыгарова Э.В. вызваны стремлением подсудимого уйти от ответственности за содеянное и принимает показания Ядыгарова Э.В. за достоверные только в той части, в которой они согласуются с другими доказательствами по делу. Суд основывает свои выводы о виновности подсудимого Ядыгарова Э.В., не смотря на утверждения Ядыгарова Э.В., на приведенных выше показаниях свидетелей, допрошенных как в ходе предварительного, так и судебного следствия, предупрежденных в установленном законом порядке об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, исследованных материалах дела, которые согласуются между собой, существенных противоречий не имеют и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Суд не усматривает факторов, которые позволяли бы сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей, полагать здесь наличие оговора подсудимого. Показания всех свидетелей, допрошенных в судебном заседании и данных в ходе предварительного следствия логичны, последовательны, соответствуют друг другу и иным материалам дела (в частности проколам следственных действий и заключениям экспертов). Все таковые доказательства никоим образом не опорочены и подлежат обязательному учету с их буквальным толкованием. Совокупность имеющихся доказательств полностью изобличает Ядыгарова Э.В. в совершении указанных преступлений и является основанием для вынесения обвинительного приговора. К показаниям свидетеля ФИО6, данным ею в ходе судебного следствия, суд относится с недоверием, поскольку она в настоящее время содержится под стражей в связи с возбуждением в отношении нее уголовного дела по ст. <данные изъяты> УК РФ, поэтому имеются основания полагать, что она из ложно понятого чувства сострадания пытается помочь подсудимому Ядыгарову Э.В. уйти от ответственности за содеянное. Суд также учитывает, что свои показания ФИО6 изменила только в судебном заседании, в присутствии Ядыгарова Э.В. Кроме того, показания ФИО6, данные ею в ходе судебного следствия, опровергаются и противоречат другим доказательствам, исследованным в судебном заседании, ставить которые под сомнение у суда нет оснований. Доводы ФИО6 о том, что в ходе следствия следователь на нее оказывал давление, в судебном заседании подтверждения не нашли, никаких замечаний о нарушении прав ходе ее допроса в качестве свидетеля, ею в протоколе не делалось, какие-либо жалобы по поводу этого в правоохранительные органы не направлялись. Поэтому суд приходит к выводу, что права ФИО6 в ходе ее допроса в качестве свидетеля, были соблюдены в полном объеме. Также суд принимает во внимание показания свидетеля ФИО14, работающего <данные изъяты> и проводившего предварительное следствие по данному уголовному делу, который пояснил, что при допросе свидетеля ФИО6 никто не присутствовал, никаких замечаний она ему не делала, никакого давления он на нее не оказывал. Давая оценку показаниям ФИО6, данным в суде, суд считает их неубедительным, поскольку это опровергается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, принятыми судом за достоверные, и другими материалами дела. Поэтому показания свидетеля ФИО6 суд считает достоверными и принимает за доказательства только в той части, в какой они не противоречат другим, имеющимся доказательствам. Ссылки Ядыгарова Э.В. и его защиты на то, что закупщик не вправе дважды производить закупку, а Ядыгаров Э.В. в обязательном прядке должен был быть направлен к наркологу для освидетельствования, не основаны на законе. Ссылки защиты на то, что на изъятых шприцах отсутствуют отпечатки пальцев подсудимого, а цвет наркотического средства, в сбыте которого обвиняется Ядыгаров Э.В. в материалах дела указан в различных документах как <данные изъяты>, так и <данные изъяты>, сами по себе никоим образом не свидетельствуют о недоказанности его вины в инкриминируемых деяниях и не являются основанием для того, чтобы сделать вывод о том, что описываемая жидкость не является одной и той же. Ссылки защиты о том, что в добровольно выданных ФИО17 и ФИО3 шприцах не могло быть одинакового объема и массы жидкости, основаны на предположениях. Наличие явной описки в тексте постановления о возбуждении перед судом ходатайства о производстве о разрешении обыска в жилище - Ядыгаров Э.И., вместо Ядыгаров Э.В. (т.<данные изъяты>), на которые ссылается защита, не ставит под сомнение допустимость данного доказательства, поскольку сомнений в том, что в указанном протоколе речь идет именно о подсудимом Ядыгарове Э.В. не имеется: в тексте названного документа фамилия и инициалы «Ядыгарова Э.В.» упоминается неоднократно, в том числе указано имя отчество «ФИО289» полностью. Также наличие описок в тексте обвинительного заключения с указанием о том, что в обвинительном заключении в качестве доказательств вины Ядыгарова имеются доказательства со ссылкой на дату ДД.ММ.ГГГГ, вместо ДД.ММ.ГГГГ, а также с указанием о том, что меры по обеспечению прав иждивенцев обвиняемого «ФИО290.» вместо « ФИО1», не применялись за отсутствием иждивенцев, не влечет каких-либо правовых последствий. Допрошенная в судебном заседании следователь ФИО12пояснила, что это является технической опечаткой, поскольку все события имели место ДД.ММ.ГГГГ, о чем и указано в документах, на которые имеется ссылка. Также в справке в обвинительном заключении ошибочно указано, что меры по обеспечению прав иждивенцев обвиняемого ФИО13 не применялись за отсутствием иждивенцев, тогда как в то время в суд направлялось <данные изъяты> уголовных дела, в том числе и на ФИО13 В отношении Ядыгарова Э.В. меры по обеспечению прав иждивенцев обвиняемого также не применялись в связи с их отсутствием. Также наличие явной описки в тексте постановления о соединении уголовных дел от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>), на которые ссылается защита, не является основанием для вынесения в отношении Ядыгарова Э.В. оправдательного приговора, поскольку сомнений в том, что уголовным делам №, соединенным в одно дело с уголовным делом №, фактически присвоен «№», что подтверждается материалами рассматриваемого уголовного дела, вместо ошибочно указанного номера «№». Указание защиты на то, что свидетель ФИО22 в суде на вопрос адвоката в чем был одет ФИО18, подвергавшийся обыску, поступил ответ, что в <данные изъяты>, тогда как по акту наблюдения в <данные изъяты> (т.<данные изъяты>), не является существенными противоречиями, влияющими на достоверность показаний свидетеля ФИО22, поскольку в целом они не противоречат обстоятельствам, указанным в названном акте наблюдения. Ссылки защиты на то, что в основу его обвинения положены недопустимые доказательства, так же не нашли своего подтверждения в судебном заседании. То обстоятельство, что в материалах дела первоначально адрес места фактического проживания подсудимого Ядыгарова Э.В. указан: <адрес>, <адрес> <адрес>, а затем <адрес>, <адрес> <адрес>, не является основанием для признания недопустимыми доказательств, содержащих ссылки на эти адреса, поскольку доводы защиты о том, что речь идет о разных домах, являются не состоятельными и опровергаются материалами дела. При этом суд учитывает, что свидетель ФИО14 пояснил суду, что первоначально адрес, по которому фактически проживает Ядыгаров устанавливали оперативные работники, этим делом занимался ФИО291 ФИО20. Им был указан адрес <адрес>, так и он выходил в суд с ходатайством об обыске, указывая этот адрес. В ходе обыска Ядыгаров подтвердил этот адрес, никаких замечаний по этому поводу не делал. О том, что дом, в котором проводился обыск, согласно правоустанавливающим документам, расположен по адресу <адрес>, он узнал только после того, как допросил <данные изъяты> Ядыгарова и она предоставила ему документы. В связи с этим он и вынес постановление об уточнении данных места совершения преступления. Свидетель ФИО12 пояснила суду, что из материалов уголовного дела, следует, что адрес, по которому проживал Ядыгаров это <адрес>» <адрес>. Именно по этому адресу осуществлялся сбыт наркотических средств и по нему же проводились все действия. Оперативные сотрудники ей поясняли, что на заборе дома, где проживал Ядыгаров, был указан №, а только в ходе следствия было установлено, что этот дом значится по № по <адрес>. В деле есть постановление на л.д.<данные изъяты> в т. №, вынесенное следователем, в производстве которого это дело находилось ранее, о том, что оба указанных адреса в отношении одного и того же дома. Суд не усматривает каких-либо нарушений закона при получении доказательств, представленных стороной обвинения, которые защита считает недопустимыми. Суд приходит к выводу о том, что все доказательства, полученные в процессе расследования по уголовному делу, указанные в приговоре, являются самостоятельными процессуальными документами и соответствуют требованиям ст.ст.74,75, 89 УПК РФ. Все протоколы, аудиозаписи и звукозаписи проведения проверочных закупок, телефонных разговоров суд признает допустимыми доказательствами, так как они получены в соответствии с требованиями Закона "Об оперативно-розыскной деятельности" и, кроме того, вина подсудимого подтверждена совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании, в частности показаниями свидетелей, данных непосредственно в судебном заседании, заключениями экспертиз. Суд считает доводы подсудимого Ядыгарова Э.В. и его защиты надуманными, несостоятельными, не соответствующими действительности и вызванными стремлением увести подсудимого от ответственности за содеянное. Суд считает, что нарушений УПК РФ при получении доказательств по данному делу не имелось и все представленные суду доказательства подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу, а доводы подсудимого и защиты основаны на предположениях и являются несостоятельными. Доводы Ядыгарова Э.В. и его защиты о недоказанности вины в совершении указанных следствием и обвинением преступлений в судебном заседании, противоречат представленным стороной обвинения доказательствам и на материалах дела не основаны. Допустимость доказательств вины Ядыгарова Э.В. сомнений не вызывает, поскольку они добыты в установленном законом порядке. Ссылка защиты на показания свидетеля ФИО18 о том, что о причинах, по которым он согласился принимать участие в проверочной закупке, он говорить не может из- за опасения за свою жизнь, никоим образом не свидетельствует о недобровольности участия ФИО18 в проверочных закупках, а потому является несостоятельной. В судебном заседании стороной защиты не было представлено доказательств, позволяющих усомниться в добровольности его участия в проверочных закупках и его показаниях о ходе проведения данных мероприятий. Таким образом, оценив в совокупности все доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для вынесения приговора, суд приходит к твердому убеждению, что вина подсудимого Ядыгарова Э.В. в инкриминируемых деяниях, не смотря на то, что Ядыгаров Э.В. вину признал частично, доказана полностью. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Ядыгаровым Э.В. преступлений, наступившие последствия, конкретную жизненную ситуацию, его поведение после совершения преступлений. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом, основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Ядыгаров Э.В. на момент совершения преступлений судимости не имеет, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, по эпизоду организации и содержания притона имеется <данные изъяты>, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Ядыгарова Э.В. При назначении наказания суд также учитывает, что Ядыгаров Э.В.<данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Ядыгарова Э.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений, что могло бы явиться основанием для применения при назначении наказания Ядыгарова Э.В. ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Ядыгарова Э.В. возможны лишь в условиях изоляции от общества, так как он представляет опасность для общества и окружающих, поскольку склонен к совершению преступлений. Назначение подсудимому Ядыгарову Э.В. условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного и явится недостаточным для исправления и перевоспитания. С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Ядыгарова Э.В. невозможно без изоляции от общества и, учитывая его общественную опасность для окружающих, полагает целесообразным назначить подсудимому Ядыгарову Э.В. наказание в виде реального лишения свободы, определив срок наказания с учетом его личности и обстоятельств дела. Отбывание лишения свободы Ядыгарову Э.В. в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Ядыгарова ФИО292 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание 8 лет лишения свободы, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание 8 лет лишения свободы, по эпизоду организации и содержанию притона по ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы, по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ФИО3 и ФИО17 по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание 9 лет лишения свободы, по эпизоду незаконного хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 4 года лишения свободы, В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору Ядыгарову Э.В.окончательное наказание определить 11 (одиннадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Ядыгарову Э.В. -содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Ядыгарова Э.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть Ядыгарову Э.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Сотовый телефон ФИО293, хранящийся в <адрес>, возвратить по принадлежности Ядыгарову Э.В. 2 DVD-диска формата DVD-R: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты>, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий :