приговор по ч.2 ст. 162; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ДД.ММ.ГГГГ                         <адрес>                                                                                        

Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В.,

с участием подсудимых Исаева ФИО23, Рудакова ФИО24, помощника прокурора Каменского района Ростовской области Паремузова Н.А.,

защитников адвокатов Гапоновой Ю.Ю., удостоверение , ордер , Швечиковой О.П., удостоверение , ордер ,

при секретаре Тулуновой Г.Г.,

а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исаева ФИО25, родившегося <данные изъяты>, зарегистрировано по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Рудакова ФИО26, родившегося <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                  

                                    У С Т А Н О В И Л :       

Подсудимый Исаев М.М. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета-ножа, который заранее взял с собой, используемого в качестве оружия, находясь в помещении торгового павильона «ФИО27», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> реализовывая свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение, с целью подавления воли к сопротивлению, умышленно ударил <данные изъяты> раз ножом, длинна лезвия которого составляет <данные изъяты>., который использовал в качестве оружия, по правой руке ФИО5 Своими умышленными действиями Исаев М.М., причинил ФИО5 резанную рану нижней фаланги <данные изъяты> пальца правой кисти, и продолжая свои преступные действия, потребовал незамедлительной передачи в его собственность продуктов питания, а именно бутылку пива и пачку сигарет, а в случае неисполнения данного требования, высказал угрозу убийством. После чего ФИО5, осознавая, что Исаев М.М. реализовывая свой преступный умысел, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с применением угрозы такого насилия, воспринимав данные угрозы реально, передала в собственность Исаева М.М. бутылочное пиво «ФИО28» классическое, емкостью <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рублей и пачку сигарет «ФИО29», стоимостью <данные изъяты> рублей. В это время в торговый павильон зашел ФИО6, который увидев происходящее и осознавая, что Исаев М.М. совершает разбойное нападение, предпринял попытку предотвратить преступные действия Исаева М.М. В результате чего между ФИО6 и Исаевым М.М. произошла драка, в ходе которой ФИО6 и Исаев М.М. покинули помещение торгового павильона «ФИО30» и продолжили бороться на улице, где ФИО6 выбил из руки Исаева М.М. нож, который Исаев М.М. использовал в качестве оружия и задержал Исаева М.М., после чего передал Исаева М.М. прибывшим сотрудникам милиции. В результате преступных действий Исаева М.М., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которые расцениваются как повреждение (каждое как пор отдельности, так и в совокупности), не причинившие вред здоровью человека (п. 9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ 24 апреля 2008 года № 194н).

Кроме того, Исаев М.М. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и по предварительному сговору с Рудаковым В.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства - внутреннего врезного замка, который расположен на двери дачного жилого дома ФИО11, расположенного по адресу: <адрес> незаконно проник во внутрь жилого дома, откуда тайно похитил портативный двухкассетный музыкальный центр с СД-проигрывателем, стерео и радио системой «ФИО31», стоимостью <данные изъяты> рублей, видеодвойку «ФИО32», стоимостью <данные изъяты> рублей, телескопические удочки в количестве <данные изъяты> штук, длиной по <данные изъяты> метров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> штуку, оснащенные спиннинговыми катушками «ФИО33», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. С похищенным имуществом, Исаев М.М. и Рудаков В.П., с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Исаев М.М. и Рудаков В.П. причинили ФИО11 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который значительным для него не является.

      В судебном заседании подсудимые Исаев М.М. и Рудаков В.П. свою вину в совершении вменяемых им преступлений признали в полном объеме.

Подсудимый Исаев М.М. пояснил суду, что все изложенное в обвинительном заключении соответствует действительности. Нападение в магазине он совершил потому, что был с похмелья, ему хотелось опохмелиться, а с ножом пошел потому, что в магазине уже был должен денег, он раскаивается в содеянном. События относительно хищения имущества ФИО11 он также признает. Из имущества он забрал себе только удочку, но по дороге ее потерял. Потерпевшим он принес свои извинения.

Подсудимый Рудаков В.П. пояснил суду, что все изложенное в обвинительном заключении соответствует действительности. Преступление он совершил с Исаевым М.М., так как они были выпившие. Он себе из имущества ФИО11 взял удочку, которую потерял по дороге, а также видеодвойку и музыкальный центр, который выдал работникам милиции. Потерпевшему он принес свои извинения.

Кроме того, что подсудимые Исаев М.М. и Рудаков В.П. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, их вина полностью подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, данных в ходе судебного и предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия сторон.

Потерпевшая ФИО5 пояснила суду, что она является ФИО34 ее деятельность, заключается в том, что в ее собственности имеется торговый павильон «ФИО35», расположенный по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в котором она производит реализацию продуктов для населения. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, примерно около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она увидела, что к ее торговому павильону подошел Исаев, которого она раньше знала, так как ранее приобретал у нее продукты питания. В это время у нее в помещении магазина находились трое покупателей. В то время пока у нее находились покупатели Исаев М.М. прошел в торговый павильон и ожидал, когда она закончит обслуживать покупателей. Исаев М.М. сказал ей, что принес денежные средства, чтобы погасить имеющийся у Исаева М.М. долг за стоимость батона, при этом Исаев М.М. поднял руку вверх и показал ей две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Она видела данные денежные средства, которые в грязи и сказала Исаеву М.М., почему такие грязные денежные купюры, на что Исаев М.М. ей не чего не ответил. Их разговор слышал парень по имени ФИО36 и после ФИО37 вышел из магазина. Она обратила внимание на то, что Исаев М.М. находится в состоянии опьянения, это было видно по внешнему виду Исаева М.М.. так как координация движений Исаева М.М. была нарушена и речь была невнятная. Она молча взяла денежные средства у Исаева М.М. и передала Исаеву М.М. сдачу в сумме <данные изъяты> рублей мелочью. Исаев М.М. взял денежные средства и сказал ей, чтобы она дала Исаеву М.М. пива и сигарет. Она ответила, что у Исаева М.М. нет денежных средств на приобретение данных продуктов в это время Исаев М.М. неожиданно для нее из одежды достал нож, который был среднего размера и замахнулся ножом на нее, при этом Исаев М.М. поднял руку на уровне своей головы и сказал ей, выражаясь при этом в ее адрес нецензурно, чтобы она давала сигареты и пиво, иначе он ее убьет. Она в это время находилась за прилавком на расстоянии около <данные изъяты> от Исаева М.М., практически на расстоянии вытянутой руки и понимала, что Исаев М.М. может ей нанести удар ножом. Ей было страшно и угрозу она воспринимала реально, Исаев был очень агрессивен. Она отклонилась к стене, где расположены торговые стеллажи. В это время Исаев М.М. второй рукой схватил крепление жалюзей, которое расположено на окне и начал ломать его. Она понимая, что Исаев М.М. настроен агрессивно и может повредить принадлежащее ей имущество, то она попыталась прикрыть крепление жалюзей своей рукой, чтобы Исаев М.М. прекратил свои действия, но Исаев М.М. на ее действие ударил ножом по ее руке, в результате чего Исаев М.М. повредил ей верхний слой кожи на большом пальце правой руки, отчего у нее на руке образовалась рана и пошла кровь. Она посмотрела на Исаева М.М., взгляд которого был обозленный, Исаев М.М. начал движение в ее сторону, при этом Исаев М.М. открыл крышку прилавка, где расположен проход и начал идти в ее сторону, она оттолкнула Исаева М.М. закрыла крышку прилавка и подвинула обогреватель, чтобы Исаев М.М. не имел доступа к кассе и товару, расположенному за прилавком. Она, понимая, что Исаев М.М. может опять нанести ей удар ножом приняла решение выполнить требование Исаева М.М. Она предприняла попытку позвонить в милицию при помощи своего мобильного телефона, но это увидел Исаев М.М., который начал кричать на нее и угрожать, о том, что если она сообщит в милицию, то Исаев М.М. все побьет, в милицию она дозвониться не смогла и позвонила своему сыну ФИО7, которому крикнула по телефону, что у нее в помещении магазина человек с ножом, который кинулся на нее, при этом она телефон бросила на пол. Она достала пачку сигарет «ФИО38» стоимостью <данные изъяты> рублей и поставила на прилавок, после чего Исаев М.М. спросил ее, где пиво, она ответила, что сейчас подаст. Чтобы выждать промежуток времени, так как по времени должен был подъехать автобус с рабочими, которые постоянно заходят в ее магазин она взяла пластиковую бутылку, емкостью <данные изъяты> литра с пивом «ФИО39» классическое стоимостью <данные изъяты> рублей, а также пластиковый стакан, который ценности для нее не представляет. Она открыла бутылку и налила пиво в стакан, Исаев М.М. взял стакан с пивом и начал пить. После Исаев М.М. сказал ей, чтобы она отдала открытую бутылку с пивом Исаеву М.М. с собой, на что она согласилась. При этом Исаев М.М. на протяжении всего времени продолжал держать нож в руке напротив нее. В это время она увидела, что к магазину подходит покупатель, когда открылась дверь она увидела ФИО6 ФИО40, который проживает в ФИО41 и который является <данные изъяты> ФИО2 В это время Исаев М.М. также услышал, что входная дверь магазина открылась, Исаев М.М. развернулся в сторону входящего и кинулся с ножом на ФИО6 Она крикнула ФИО6, чтобы ФИО6 был осторожней, так как у Исаева М.М. нож. Она увидела, что между ФИО6 и Исаевым М.М. началась, драка, в ходе которой Исаев М.М. и ФИО6 выкатились из помещения магазина на улицу. Она закрыла за ними входную дверь и через подсобную дверь выбежала из магазина и побежала до знакомой, у которой был стационарный телефон, по которому она вызвала сотрудников милиции, которые сразу приехали. Сотрудники милиции задержали Исаева М.М. возле ее торгового павильона. При этом ножа в руках, а также в одежде Исаева М.М. не было, потом нож нашли недалеко от магазина в траве. Она воспринимала угрозы Исаева М.М. реально и опасалась за свою жизнь.

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ОВД <данные изъяты> <адрес> ФИО10 выехали по указанию оперативного дежурного дежурной части ФИО42 отделения милиции в <адрес> на сновании телефонного сообщения, что там хулиганит неизвестный парень. По прибытию на место происшествия было установлено, что Исаев М.М., который находился в сильном алкогольном опьянении совершил разбойное нападение на продавца ФИО5 торгового павильона «ФИО43» и причинил ей телесное повреждение в виде резанной раны на правой кисти руки кухонным ножом, который Исаев М.М. использовал в качестве оружия. На месте происшествия также находился ФИО6, который пояснил, что ФИО6 зашел в помещение торгового павильона «ФИО44» и видел, что Исаев М.М. угрожал ножом ФИО5 Когда Исаев М.М. увидел ФИО6, кинулся на ФИО6 драться. В ходе драки ФИО6 выбил из рук Исаева М.М. нож который отбросил в сторону. ФИО6 задержал Исаева М.М. до прибытия сотрудников милиции. Исаев М.М. подтвердил факт разбойного нападения в отношении ФИО5 с применением ножа. Физического и морального давления со стороны сотрудников милиции на Исаева М.М. не оказывалось.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия пояснил, что Исаев М.М. является его <данные изъяты> С Исаевым М.М. он практически отношения не поддерживает, так как Исаев М.М. проживает в <адрес> <адрес> у своих родственников <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он находился в <адрес>. <адрес> и направлялся в торговый павильон «ФИО45», который расположен по <адрес> напротив домовладения , чтобы приобрести себе продуктов питания. Когда он подходил к помещению торгового павильона, он никого возле данного помещения, а также на автобусной остановке не видел. Он услышал, что продавец магазина ФИО5 крикнула «помогите» и понял, что внутри помещения торгового павильона, что-то происходит. Когда он вбежал в помещение торгового павильона, увидел, что ФИО5 находилась за прилавком магазина на своем рабочем месте, в магазине также находился Исаев М.М., который стоял напротив ФИО5 и держал в руке нож, небольшого размера. Матюнина Л.А. крикнула ему «осторожней, у Исаева М.М. нож» и после этого Исаев М.М. кинулся на него драться. Во время борьбы он вытолкнул Исаева М.М. из помещения торгового павильона, и после они продолжили бороться на улице. При этом в процессе драки он выбил из руки Исаева М.М. нож, который откинул в сторону. Исаев М.М. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он смог успокоить Исаева М.М., а после усадил Исаева М.М. на автобусную остановку, расположенную под одной крышей с торговым павильоном «ФИО46», где они дождались прибытия сотрудников милиции, при этом он спрашивал у Исаева М.М. зачем Исаев М.М. совершил нападение на ФИО5, но Исаев М.М. ему не чего не отвечал. По прибытию сотрудников милиции он присутствовал при составлении осмотра места происшествия, а именно на незначительном расстоянии от торгового павильона «ФИО47», в траве, они обнаружили нож, который он выбил из рук Исаева М.М., также ФИО5 пояснила, что это именно тот нож, которым Исаев М.М. нанес ФИО5 телесное повреждение. Впоследствии данный нож был изъят сотрудниками милиции. ФИО5, после того как успокоился Исаев М.М., рассказывала ему, что Исаев М.М. требовал у ФИО5 пива и сигарет, при этом угрожал ФИО5 ножом и высказывал ФИО5 угрозы в отношении ФИО5 ФИО5 говорила, что воспринимала угрозы Исаева М.М реально, так как Исаев М.М. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В результате данного происшествия ему телесные повреждения причинены не были. Претензий к Исаеву М.М. он не имеет. После того, как сотрудники милиции закончили проводить осмотр места происшествия, он пошел к себе домой, а Исаев М.М. поехал вместе с сотрудниками милиции в ФИО48 отделение милиции для дачи объяснений. ( <данные изъяты> ).

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим участковым уполномоченным ОВД по <адрес> ФИО8 выехали по указанию оперативного дежурного дежурной части ФИО49 отделения милиции в <адрес> <адрес> к торговому павильону «ФИО50», который расположен по <адрес> напротив домовладения , на сновании телефонного сообщения, что в данном торговом павильоне хулиганит неизвестный парень. По прибытию на место происшествия было установлено, что Исаев М.М., который находился в сильном алкогольном опьянении, совершил разбойное нападение на ФИО5, которая находилась в торговом павильоне «ФИО51» в качестве продавца, при этом Исаев М.М. причинил ФИО5 телесное повреждение в виде резанной раны на правой кисти руки при помощи кухонного ножа, который Исаев М.М. использовал в качестве оружия. При выяснении обстоятельств происшествия было установлено, что Исаев М.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находился в торговом павильоне «ФИО52», где совершил разбойное нападение с применением предмета - ножа, используемого в качестве оружия и с угрозой применения насилия против жизни и здоровья ФИО5, а именно требовал у ФИО5 передачи в собственность Исаева М.М. пива и сигарет, при этом Исаев М.М. высказывал угрозы в отношении ФИО5, которые ФИО5 воспринимала реально. Также ФИО5 пояснила, что Исаев М.М. замахивался на ФИО5 ножом, который Исаев М.М. достал ранее из своей одежды и данным ножом Исаев М.М. причинил ФИО5 телесное повреждение в виде резанной раны на правой кисти руки. На месте происшествия также находился ФИО6, который пояснил, что ФИО6 зашел в помещение торгового павильона «ФИО53» и видел, что Исаев М.М. угрожал ножом ФИО5 и требовал передачи в собственность Исаева М.М. имущества, в это время Исаев М.М. увидев ФИО6 кинулся в сторону ФИО6 драться. Впоследствии ФИО6 и Исаев М.М. продолжили бороться за пределами помещения торгового павильона и в ходе драки ФИО6 выбил из рук Исаева М.М. нож который отбросил в сторону. После чего ФИО6 задержал Исаева М.М. до прибытия сотрудников милиции. В результате данных действий ФИО54 телесные повреждения причинены не были. Впоследствии ФИО8 на месте происшествия было отобрано заявление от ФИО5, в котором ФИО5 указала, что в отношении ФИО5 совершил разбойное нападение неизвестный парень, так как ФИО5 знала Исаева только по имени, фамилию ФИО5 ему пояснить не смогла. А также ФИО8 было отобрано объяснение от ФИО5 и составлен протокол осмотра места происшествия с участием ФИО5, в ходе которого на незначительном расстоянии от торгового павильона «ФИО55» в южном направлении в траве был обнаружен кухонный нож, небольшого размера. При этом ФИО5 подтвердила, что именно этим ножом Исаев М.М. причинил ФИО5 телесные повреждения и угрожал им в помещении торгового павильона. Данный нож был изъят с места происшествия. После они выехали в ФИО56 отделение милиции, где в присутствии родственницы Исаева М.М., которая является опекуном - ФИО15 было отобрано объяснение от Исаева М.М., который рассказал о произошедшем, а именно, Исаев М.М. подтвердил факт разбойного нападения в отношении ФИО5 с применением ножа. Физического и морального давления со стороны сотрудников милиции на Исаева М.М. оказано не было.     (<данные изъяты> ).

Потерпевший ФИО11 пояснил суду, что в <адрес> на территории <адрес> находится дачный участок, на котором находится жилой дом. На дачный участок он приходит с периодичностью <данные изъяты> дня, чтобы проверить сохранность своего имущества. ДД.ММ.ГГГГ он приходил на свой дачный участок, при этом все его имущество было на своих местах, он закрыл входную дверь дома на внутренний врезной замок, а также он помнит, что закрыл входную калитку на навесной замок и после ушел к себе домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он пришел на свой дачный участок и обнаружил, что входная калитка его участка находится в открытом состоянии, навесной замок, которым он ранее закрывал данную калитку, находится на земле в открытом состоянии. Он прошел на территорию своего домовладения и увидел, что входная дверь его дачного жилого дома взломана, а именно были повреждения в районе замка, он открыл дверь, в доме был беспорядок. Он понял, что в доме были посторонние и возможно было совершено хищение его имущества. Он вышел из коридора своего дома и поднялся по винтовой металлической лестнице к чердачному помещению, где обнаружил, что в окне выставлено оконное стекло и взломана входная дверь, ведущая в чердачное помещение, при этом возле данной двери находилось выставленное стекло. Он приоткрыл входную дверь чердачного помещения и визуально осмотрелся, при первом взгляде он хищения на чердачном помещении не обнаружил. После чего он сообщил о данном факте в милицию. По прибытию сотрудников милиции они прошли в дом, где он обнаружил хищение следующего имущества: на тумбочке отсутствовал портативный двухкассетный музыкальный центр с СД-проигрывателем, стерео и радио системой «ФИО58», который был в корпусе <данные изъяты> цвета, с <данные изъяты> вставками, в рабочем состоянии, серийный номер которого , данный номер он запомнил, так как после хищения его имущества, он нашел в своем доме лист бумаги на котором был записан серийный номер музыкального центра, так как документы на музыкальный центр он утерял. Он оценивает музыкальный центр в сумму <данные изъяты> рублей, также с поверхности стола похитили видеодвойку «ФИО59» в корпусе <данные изъяты> цвета, которая была в рабочем состоянии, документов на данную видеодвойку у него не сохранилось, какие-либо индивидуальные признаки он пояснить не может, он оценивает данное имущество в <данные изъяты> рублей. Также из мебельной тумбочки были похищены удочки рыбацкие телескопические в количестве <данные изъяты> штук, длина которых была по <данные изъяты> метров каждая и которые были оснащены рыболовецкими снастями и катушками ФИО60», данные удочки он оценивает в сумму <данные изъяты> рублей за удочку, а именно удочку он оценивает в сумму <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> штуку и катушку «ФИО61» он оценивает в <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> штуку. Больше из дачного домика не чего похищено не было. После того, как он совместно с сотрудниками милиции осмотрели территорию его дачного участка они вышли на проселочную дорогу, расположенную возле дачного участка, и примерно на расстоянии около 10 метров, точно он не помнит, в южном направлении от территории дачного участка на земле они обнаружили видеодвойку, в данном предмете он опознал свое имущество. После чего следователем была изъята видеодвойка «ФИО62» и возвращена ему под сохранную расписку. Через некоторое время он от сотрудников милиции узнал, что хищение из его дачного домика совершил Исаев ФИО63, который проживает в <адрес>. <адрес> и Рудаков ФИО64, который также проживает в <адрес> <адрес>. Гражданский иск по факту причинения ему имущественного ущерба в результате данного хищения он подавать отказывается, так как основная часть похищенного имущества была возвращена.

Свидетель ФИО12 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в ФИО65 отделении милиции. По указанию дежурного Дежурной части ФИО66 отделения милиции он был направлен на место происшествия в <адрес> По прибытию на место происшествия было установлено, что с жилого дачного домика принадлежащего ФИО11 было совершено хищение музыкального центра, видео двойки «ФИО67», телескопических удочек в сборе со спиннинговыми катушками. При проверке было установлено, что хищение совершили Рудаков В.П. и Исаев М.М. При этом Рудаков В.П. сразу сознался в данном преступлении и попросил оформить явку <данные изъяты>, после чего Рудаков В.П. добровольно выдал похищенное имущество - музыкальный центр. Физического и морального давления со стороны сотрудников милиции оказано не было. Рудаков В.П. дал объяснения, в которых указал обстоятельства совершения Рудаковым В.П. и Исаевым М.М. хищения имущества из дачного домика ФИО11

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в ФИО68 отделении милиции. По указанию дежурного Дежурной части ФИО69 отделения милиции он был направлен на место происшествия в <адрес> <адрес>, на основании того, что он временно замещал должность ФИО70 который находился в очередном трудовом отпуске. По прибытию на место происшествия было установлено, что с жилого дачного домика принадлежащего гр. ФИО11, расположенного по <адрес>, было совершено тайное хищение имущества, а именно, путем взлома входной двери, расположенной в жилое помещения было похищено следующее имущество: музыкальный центр, видеодвойка «ФИО71», телескопические удочки в сборе со спиннинговыми катушками. На месте происшествия им было отобрано объяснение у заявителя ФИО11, и после чего по указанию следователя им совместно с ФИО72 ФИО12 был осуществлен выезд в <адрес>, <адрес> для отработки лиц которые могли быть причастны к данному преступлению, а именно лиц, ранее судимых и лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. При проверке гр. Рудакова В.П., который проживает по <адрес> было установлено, что Рудаков В.П. совместно с Исаевым М.М., который является жителем <адрес>. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение имущества ФИО11 При этом Рудаков В.П. сразу сознался в данном преступлении и попросил оформить <данные изъяты>, после чего Рудаков В.П. добровольно выдал похищенное имущество - музыкальный центр. Физического и морального давления со стороны сотрудников милиции оказано не было. Рудаков В.П. дал объяснения, в которых указал обстоятельства совершения Рудаковым В.П. и Исаевым М.М. хищения имущества из дачного домика ФИО11 ( <данные изъяты> ).

Свидетель ФИО15 пояснила суду, что является <данные изъяты> Исаева М.М. <данные изъяты>. Мать Исаева М.М. в настоящее время считается <данные изъяты>.Фактически Исаева М.М. воспитывали <данные изъяты>. До достижения 18-летия Исаевым М.М., она была в установленном порядке оформлена <данные изъяты>. Исаев неуравновешенный, ведет себя неадекватно, злоупотребляет спиртным, но на учете у нарколога не состоит. Он с ДД.ММ.ГГГГ года неофициально работает, ухаживает за скотиной и пасет ее. Временами он убегает из дома и работы. Он фактически и ночует на работе у хозяина, но тот заработную плату ему не платит, только кормит. Она иногда забирает его домой, чтобы искупать. Там с ним общаются бывшие осужденные, которые имеют для него авторитет. Последнее время Исаев стал пить, ее не слушает. На него можно будет оказать влияние, если он бросит пить, но бросать пить Исаев не собирается.     

Вина подсудимого Исаева М.М. по эпизоду разбойного нападения на ФИО5 подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного парня, который ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> <адрес> напротив домовладения в торговом павильоне «ФИО73» угрожая ей ножом требовал пиво и сигареты, при этом угрожал физической расправой и убийством и порезал ей большой палец на правой руке.( <данные изъяты> );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено место совершения преступления Исаевым М.М.- помещения торгового павильона «ФИО74» ФИО75 ФИО5 расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> напротив домовладения , в ходе которого на расстоянии <данные изъяты> м. в южном направлении в травяной растительности был обнаружен и изъят кухонный нож «ФИО76». (<данные изъяты>);

- медицинской справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что ФИО5 обращалась в хирургическое отделение центральной районной больницу с диагнозом: ФИО77. ( <данные изъяты>);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, по судебно-медицинской экспертизе, согласно которому судебно-медицинский эксперт ФИО16 установил следующее: при судебно-медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 было обнаружено <данные изъяты> <данные изъяты>. Указанные выше ссадина и поверхностная рана расценивается как повреждения( каждое как по отдельности, так и в совокупности), не причинившие вред здоровью человека ( п. 9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ 24 апреля 2008года№ 194н). (<данные изъяты> );

заключением эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ, по криминалистической экспертизе по холодному оружию, согласно которой эксперт ФИО78 установил следующее: нож, изъятый в <адрес> изготовлен промышленным способом и является хозяйственно-бытовым ножом, а именно ножом столовым и холодным клинковым оружием не является. (<данные изъяты> );

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен нож, который был изъят при проведении осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по <адрес> напротив домовладения х. <адрес>, с указанием индивидуальных признаков. (<данные изъяты> );

-постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе предварительного расследования было установлено, что нож, является предметом, который служил орудием преступления. (<данные изъяты> ).

Вина подсудимых Исаева М.М. и Рудакова В.П. по эпизоду хищения имущества ФИО11 подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением от гр. ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО11 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ путем взлома входной двери на дачном домике принадлежащем ему и расположенном по адресу: <адрес> незаконно проникли и тайно похитили видеодвойку «ФИО79» стоимостью <данные изъяты> рублей, музыкальный центр «ФИО80»стоимостью <данные изъяты> рублей, удочки рыбацкие телескопические длиной по <данные изъяты> метров с катушками «ФИО81» стоимостью <данные изъяты> рублей за удочку. В результате хищения ему был причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является не значительным. (<данные изъяты> );

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено место совершения преступления - <адрес> в ходе которого был изъят навесной замок и металлический накидной ключ, а также за пределами территории данного дачного участка была обнаружена видеодвойка «ФИО82», которая была изъята и передана на хранение ФИО11(<данные изъяты> );

-фотоснимками к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на которых зафиксированы ключевые моменты осмотра места происшествия (<данные изъяты> );

-протоколом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Рудаков В.П. пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> с дачного домика путем взлома из домовладения похитил музыкальный центр «ФИО83» в корпусе <данные изъяты> цвета. (<данные изъяты> );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в кабинете угоовного розыска ФИО84 отделения милиции которое расположено по адресу: <адрес> участием Рудакова В.П., который в присутствии двух понятых добровольно выдал музыкальный центр «ФИО85» в корпусе <данные изъяты> цвета, при этом Рудаков В.П. пояснил, что данный музыкальный центр он похитил из дачного домика в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. ( <данные изъяты> );

-справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость видео двойки «ФИО86» б/у по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей. (<данные изъяты>);

-справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ„ согласно которой стоимость музыкального центра «ФИО87» б/у по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей. ( <данные изъяты> );

-справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость катушки «ФИО88» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей.(<данные изъяты> );

-справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость удочки телескопической длиной <данные изъяты> метров по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей(<данные изъяты> );

-протоколом выемки, от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО11, в ходе которой ФИО11 в присутствии понятых добровольно выдал видеодвойку «ФИО89» в корпусе <данные изъяты> цвета, при этом пояснил, что данная видео двойка «ФИО90» была у него похищена в ночной период времени с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ год с жилого дачного домика, расположенного <адрес>. Также ФИО11 пояснил, что впоследствии данная видеодвойка «ФИО91» была обнаружена сотрудниками милиции при осмотре места происшествия за территорией дачного участка. Данная видеодвойка «ФИО92» была изъята и передана ему на хранение под сохранную расписку.(<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены видеодвойка «ФИО93», которая была добровольно выдана гр.ФИО94. при проведении выемки от ДД.ММ.ГГГГ и музыкальный центр «ФИО95». который был изъят в ходе осмотра места происшествия в кабинете уголовного розыска ФИО96 отделения милиции с участием Рудакова В.П. с указанием индивидуальных признаков.(<данные изъяты> );

-постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дета от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе предварительного расследования было установлено, что видеодвойка «ФИО97» и музыкальный центр «ФИО98» являются предметами, на которые были направлены преступные действия.(<данные изъяты> );

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, по трассологической экспертизе, согласно которой эксперт ФИО99 установил следующее: навесной замок, представленный на исследование, предположительно находился в навешанном состоянии, в состоянии «заперто», и был открыт посредством физической силы путем воздействия на корпус и дужку замка металлическим предметом круглой формы, какими могут являться предметы типа лома либо фомки. Данный замок в представленном виде не исправен. Неисправность замка заключается в отгибе вверх ригеля (<данные изъяты> );

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены предметы которые был изъяты при проведении осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на территории домовладения по <адрес> <адрес> <адрес>: навесной замок и металлический накидной ключ с указанием индивидуальных признаков.(<данные изъяты> );

-постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе предварительного расследования было установлено, что навесной замок является предметом, который может служить для установления обстоятельств уголовного дела, металлический накидной ключ является предметом, который служил орудием преступления.(<данные изъяты>).

Таким образом, оценив в совокупности доказательства, добытые как в ходе судебного, так и предварительного следствия, суд приходит к твердому убеждению о том, что вина подсудимых Исаева М.М. и Рудакова В.П. доказана в полном объеме предъявленного обвинения и квалифицирует

действия Исаева М.М. по эпизоду разбойного нападения на ФИО5 по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такового насилия, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия;

действия Исаева М.М. и Рудакова В.П. по эпизоду хищения имущества ФИО11, каждого, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

В ходе предварительного следствия действия Исаева М.М. и Рудакова В.П. квалифицированы правильно. С данной квалификацией суд согласен.

Совокупность имеющихся доказательств полностью изобличает Исаева М.М. и Рудакова В.П. в совершении ими указанных преступлений и является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Судом исследовался психический статус подсудимого Исаева М.М. Суд признает подсудимого Исаева М.М. вменяемыми как на момент совершения преступных действий, так и в настоящее время. При этом суд принимает во внимание заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Исходя из выводов указанного заключения, Исаев М.М. выявляет в настоящее время и выявлял ранее признаки <данные изъяты>

Оснований сомневаться в правильности выводов экспертов у суда не имеется, поскольку выводы экспертизы не противоречат содержанию и результатам исследования.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Исаевым М.М. и Рудаковым В.П. преступлений, поведение подсудимых после совершения преступлений, конкретную жизненную ситуацию.

Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Поэтому, при назначении конкретной меры наказания подсудимому Рудакову В.П., суд принимает во внимание, что он судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется <данные изъяты>, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшим, в его действиях имеется <данные изъяты> <данные изъяты> что все суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Рудакова В.П.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рудакова В.П., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Поэтому, при наличии таких смягчающих обстоятельств, как <данные изъяты>, при назначении наказания Рудакову В.П. суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом обстоятельств совершенного преступления, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным назначить Рудакову В.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагать наказание условным, назначить срок наказания и испытательный срок с учетом содеянного, поскольку перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

При назначении конкретной меры наказания подсудимому Исаеву М.М., суд принимает во внимание его состояние здоровья, что он ранее не судим, преступления совершил впервые, свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшими, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется <данные изъяты>, что все суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Исаева М.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исаева М.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевших, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Исаева М.М. возможны лишь в условиях изоляции от общества, так как он представляет опасность для общества и окружающих, и, учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым и целесообразным назначить ему реальное наказание, связанное с лишением свободы.

Назначение подсудимому Исаеву М.М. условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности им содеянного.

Отбывание лишения свободы Исаеву М.М. в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Исаева ФИО100 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору Исаеву М.М., окончательное наказание определить 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения Исаеву ФИО101 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Исаеву М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Рудакова ФИО102 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Рудакова ФИО103 возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции по месту жительства, являться периодически, один раз в месяц, на регистрацию, а также по вызовам в уголовно-исправительную инспекцию.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Рудакову ФИО104 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

видеодвойку «ФИО105», музыкальный центр «ФИО106», считать возвращенными потерпевшему ФИО11;

навесной замок, металлический накидной ключ, нож, хранящиеся в <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд Ростовской области, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Рудакову ФИО107 значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания.

Председательствующий :