приговор по ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                 <адрес>         

    Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лиховской транспортной прокуратуры Козлова С.И.,

подсудимого Склярова ФИО9

защитника адвоката Потапова А.Ю., удостоверение , ордер ,

представителя потерпевшего, гражданского истца ФИО5

при секретаре Тулуновой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении

Склярова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> постоянно зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3 УК РФ,

установил:

1.Скляров Н.И., являясь на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 заведующим ФИО12 выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, которому вверено в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, имущество и денежные средства ФИО14 находящиеся на текущем и внебюджетном счете ФИО15 которым он, в соответствии с Генеральной доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, вправе распоряжаться в соответствии с нормативными документами и Положением о ФИО16, имея умысел на извлечение имущественной выгоды за счет вверенных ему внебюджетных денежных средств, находящихся на счете ФИО17, в нарушение Положения «О порядке оплаты и стимулирования труда в ФИО18» от ДД.ММ.ГГГГ, Устава ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, Положения «ФИО20» от ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение вверенных ему внебюджетных денежных средств ФИО21 в сумме <данные изъяты> рублей с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Так, Скляров Н.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в <адрес> <адрес>, имея прямой умысел на извлечение имущественной выгоды за счет вверенных ему внебюджетных денежных средств, находящихся на счете ФИО22, действуя с корыстной целью, достоверно зная, что своими действиями выходит за пределы своих полномочий, предоставленных ему Генеральной доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.4 которой он вправе распоряжаться имуществом Филиала в соответствии с нормативными документами и Положением о ФИО23, Должностной инструкцией заведующего ФИО24 согласно п.4 которой он вправе распоряжаться имуществом и денежными средствами филиала, находящимися на текущем и внебюджетном счете ФИО25, в нарушение и п.5 п.п.5.1 Положения «О порядке оплаты и стимулирования труда в ФИО26» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предложения о поощрении вносятся по инициативе и ходатайству ФИО27, ФИО28, рассматриваются директором, и на их основе принимается решение директором в форме приказа о премировании работников, который согласовывается с председателем профкома и руководителями, внесшими предложения, п.4 данного Положения, согласно которому надбавка руководителю устанавливается учредителем или Советом ФИО29, по письму администрации ФИО30, п.3 п.п.3.4 Устава ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в полномочия Совета ФИО32 входят рассмотрение вопросов о доплатах, надбавках, премировании работников ФИО33, в том числе и директора ФИО34», п.2 п.п. 2.4 Положения «ФИО35» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому средства филиала расходуются согласно утвержденной сметы доходов и расходов по внебюджетной деятельности», п.3 п.п. 3.5 данного Положения, согласно которому высшим представительным органом ФИО36 является ФИО37 Совет ФИО38, действуя в целях хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО39, вверенного ему, вопреки интересам своей службы, с использованием своего служебного положения, реализуя умысел на присвоение в корыстных целях денежных средств. ФИО40 и обращения их в свою пользу, издал приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О выплатах сотрудникам, подлежащих поощрению в целях финансовой поддержки преподавателей и сотрудников из средств внебюджетной деятельности», указав в нем себя в качестве кандидата на поощрение, на основании которого по расчетно-платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ года в бухгалтерии ФИО41 получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые противоправно и безвозмездно присвоил себе против воли собственника, то есть совершил хищение внебюджетных денежных средств ФИО42 в сумме <данные изъяты> рублей с использованием своего служебного положения, в результате чего причинил имущественный ущерб указанному филиалу, правопреемником которого, согласно распоряжения Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является ФИО43 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

2. Кроме того, Скляров Н.И., являясь на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ ФИО44, заведующим ФИО45 - заместителем директора ФИО47, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, которому вверено в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ФИО48, имущество и денежные средства филиала, находящиеся на текущем и внебюджетном счете ФИО49, которым он, в соответствии с Генеральной доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, вправе распоряжаться в соответствии с нормативными документами и Положением о ФИО50, имея умысел на извлечение имущественной выгоды за счет вверенных ему внебюджетных денежных средств, находящихся на счете ФИО51, в нарушение Положения «О порядке оплаты и стимулирования труда в ФИО52» от ДД.ММ.ГГГГ, Устава ФИО53 от ДД.ММ.ГГГГ, Положения «ФИО54» от ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение вверенных ему внебюджетных денежных средств ФИО55 в сумме <данные изъяты> рублей с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Так, Скляров Н.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в <адрес> <адрес>, имея прямой умысел на извлечение имущественной выгоды за счет вверенных ему внебюджетных денежных средств, находящихся на счете ФИО56, действуя с корыстной целью, достоверно зная, что своими действиями выходит за пределы своих полномочий, предоставленных ему Генеральной доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.4 которой он вправе распоряжаться имуществом Филиала в соответствии с нормативными документами и Положением о ФИО57, Должностной инструкцией заведующего ФИО58 согласно п.4 которой он вправе распоряжаться имуществом и денежными средствами филиала, находящимися на текущем и внебюджетном счете ФИО59, в нарушение и п.5 п.п.5.1 Положения «О порядке оплаты и стимулирования труда в ФИО60» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предложения о поощрении вносятся по инициативе и ходатайству ФИО61, ФИО62, рассматриваются директором, и на их основе принимается решение директором в форме приказа о премировании работников, который согласовывается с председателем профкома и руководителями, внесшими предложения, п.4 данного Положения, согласно которому надбавка руководителю устанавливается учредителем или Советом ФИО64, по письму администрации ФИО65, п.3 п.п.3.4 Устава ФИО66 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в полномочия Совета ФИО67 входят рассмотрение вопросов о доплатах, надбавках, премировании работников ФИО68, в том числе и директора ФИО69», п.2 п.п. 2.4 Положения «ФИО70» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому средства филиала расходуются согласно утвержденной сметы доходов и расходов по внебюджетной деятельности», п.3 п.п. 3.5 данного Положения, согласно которому высшим представительным органом ФИО71 является ФИО72 Совет ФИО73, действуя в целях хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО74, вверенного ему, вопреки интересам своей службы, с использованием своего служебного положения, реализуя умысел на присвоение в корыстных целях денежных средств ФИО75 и обращения их в свою пользу, издал приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О единовременной выплате из средств внебюджетной деятельности в размере <данные изъяты> рублей каждому сотруднику ФИО76, указав в нем себя в качестве кандидата на поощрение, на основании которого по расчетно-платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО77 получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые противоправно и безвозмездно обратил в свою пользу против воли собственника, то есть совершил хищение внебюджетных денежных средств ФИО78 в сумме <данные изъяты> рублей с использованием своего служебного положения, в результате чего причинил имущественный ущерб указанному филиалу, правопреемником которого, согласно распоряжения Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является ФИО79 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, вопреки интересам своей службы, используя вытекающие из его служебных полномочий возможности, в целях хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО80, вверенного ему, реализуя умысел на присвоения в корыстных целях денежных средств ФИО81 и обращения их в свою пользу - издал приказ от ДД.ММ.ГГГГ «о единовременной выплате из средств внебюджетной деятельности по итогам работы за полугодие в размере <данные изъяты> оклада работникам ФИО82», внеся свою фамилию о выплате себе <данные изъяты> рублей, на основании которого он в ДД.ММ.ГГГГ года по расчетно-платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые он противоправно и безвозмездно присвоил себе против воли собственника, то есть совершил хищение внебюджетных денежных средств ФИО83 в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, вопреки интересам своей службы, используя вытекающие из его служебных полномочий возможности, в целях хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО84, вверенного ему, реализуя умысел на присвоения в корыстных целях денежных средств ФИО85 и обращения их в свою пользу - издал приказ от ДД.ММ.ГГГГ «за выполнение обязанностей связанных с организацией <данные изъяты> на компенсационной основе: заключение договоров, поступление денежных средств, обеспечение литературой и обслуживание непрерывного <данные изъяты> процесса, обеспечение литературой», внеся свою фамилию о выплате себе <данные изъяты> рублей, на основании, которого он в ДД.ММ.ГГГГ года по расчетно-платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые он противоправно и безвозмездно обратил в свою пользу против воли собственника, то есть совершил хищение внебюджетных денежных средств ФИО86 в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ вопреки интересам своей службы, используя вытекающие из его служебных полномочий возможности, в целях хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО87, вверенного ему, реализуя умысел на присвоения в корыстных целях денежных средств ФИО88 и обращения их в свою пользу - издал приказ от ДД.ММ.ГГГГ «о выплате за выполнение обязанностей, связанных с организацией <данные изъяты> на компенсационной основе: заключение договоров, поступление денежных средств, обеспечение литературой и обслуживание непрерывного <данные изъяты> процесса, обеспечение литературой», внеся свою фамилию о выплате себе <данные изъяты> рублей, на основании которого он в ДД.ММ.ГГГГ года по расчетно-платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые он противоправно и безвозмездно обратил в свою пользу против воли собственника, то есть путем присвоения, совершил хищение внебюджетных денежных средств ФИО89 в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ вопреки интересам своей службы, используя вытекающие из его служебных полномочий возможности, в целях хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО90, вверенного ему, реализуя умысел на присвоения в корыстных целях денежных средств ФИО91 и обращения их в свою пользу - издал приказ от ДД.ММ.ГГГГ «о выплате за выполнение обязанностей связанных с организацией <данные изъяты> на компенсационной основе: заключение договоров, поступление денежных средств обеспечение литературой и обслуживание непрерывного <данные изъяты> процесса», внеся свою фамилию о выплате себе <данные изъяты> рублей, на основании которого он в ДД.ММ.ГГГГ года по расчетно-платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые он противоправно и безвозмездно обратил в свою пользу против воли собственника, то есть совершил хищение внебюджетных денежных средств ФИО93 в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ вопреки интересам своей службы, используя вытекающие из его служебных полномочий возможности, в целях хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО94, вверенного ему, реализуя умысел на присвоения в корыстных целях денежных средств ФИО95 и обращения их в свою пользу - издал приказ от ДД.ММ.ГГГГ «о установлении доплаты из внебюджетных средств к должностным обязанностям на ДД.ММ.ГГГГ по единой тарифной сетке, действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам ФИО96», внеся свою фамилию, на которого он в ДД.ММ.ГГГГ года по расчетно-платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые он противоправно и безвозмездно обратил в свою пользу против воли собственника, то есть совершил хищение внебюджетных денежных средств ФИО97 в сумме <данные изъяты> рублей.

В результате чего в ДД.ММ.ГГГГ году Скляров Н.И. путем присвоения, причинил имущественный ущерб ФИО98, правопреемником которого, согласно распоряжения Правительства РФ от 06.04.2007 года, является ФИО99 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

3. Кроме того, Скляров Н.И., являясь на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ ФИО100, заведующим ФИО101 выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, которому вверено в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ФИО102, имущество и денежные средства филиала, находящиеся на текущем и внебюджетном счете ФИО103, которым он, в соответствии с Генеральной доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, вправе распоряжаться в соответствии с нормативными документами и Положением о ФИО104, имея умысел на извлечение имущественной выгоды за счет вверенных ему внебюджетных денежных средств, находящихся на счете ФИО105, в нарушение Положения «О порядке оплаты и стимулирования труда в ФИО106» от ДД.ММ.ГГГГ, Устава ФИО107 от ДД.ММ.ГГГГ, Положения «ФИО108» от ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение вверенных ему внебюджетных денежных средств ФИО109 в сумме <данные изъяты> рублей с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ Скляров ФИО110, находясь на своем рабочем месте в <адрес> <адрес>, имея прямой умысел на извлечение имущественной выгоды за счет вверенных ему внебюджетных денежных средств, находящихся на счете ФИО111, в ДД.ММ.ГГГГ году, действуя с корыстной целью, достоверно зная, что своими действиями выходит за пределы своих полномочий, предоставленных ему Генеральной доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение «Положения о порядке оплаты и стимулирования труда в ФИО112» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.5 п.п.5.1 которого «предложения о поощрении вносятся по инициативе и ходатайству Совета ФИО113, ФИО114 рассматриваются директором и на их основе принимается решение директором в форме приказа о премировании работников. Приказ согласовывается с председателем профкома и руководителями, внесшими предложения», в нарушение п.4 «Положения о порядке оплаты и стимулирования труда в ФИО115» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «надбавка руководителю устанавливается учредителем или Советом ФИО116, по письму администрации ФИО117», в нарушение Устава ФИО118 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.3 п.п.3.4 которого «в полномочия Совета ФИО119 входят рассмотрение вопросов о доплатах, надбавках, премировании работников ФИО120, в том числе и директора ФИО121», в нарушение Положения «ФИО122» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.2 п.п. 2.4 которого «средства ФИО123 расходуются согласно утвержденной сметы доходов и расходов по внебюджетной деятельности», в нарушение Положения «ФИО124», согласно п.3 п.п. 3.5 которого «высшим представительным органом ФИО125 является ФИО126», в целях хищения чужого имущества, вверенного ему, вопреки интересам своей службы, с использованием своего служебного положения, в целях присвоения денежных средств и обращения их в свою пользу Скляров Н.И. издал приказ - издал приказ от ДД.ММ.ГГГГ «В связи с выплатой заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ год в полном объеме и оставшимся неиспользованным надтарифным фондом, а также, в соответствии с «Положением на установление доплат и надбавок стимулирующего характера работникам ФИО127, выплатить сотрудникам из средств внебюджетной деятельности в размере двух среднемесячных заработных плат», внеся свою фамилию о выплате себе <данные изъяты> рубль, на основании которого он в ДД.ММ.ГГГГ года по расчетно-платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль, которые он противоправно и безвозмездно обратил в свою пользу против воли собственника, то есть путем присвоения, совершил хищение внебюджетных денежных средств ФИО128 в сумме <данные изъяты> рубль.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, вопреки интересам своей службы, используя вытекающие из его служебных полномочий возможности, в целях присвоения денежных средств в свою пользу - издал приказ от ДД.ММ.ГГГГ «о выплате за выполнение обязанностей связанных с организацией <данные изъяты> на компенсационной основе: заключение договоров, поступление денежных средств обеспечение литературой и обслуживание непрерывного <данные изъяты> процесса, обеспечение литературой», в который внес свою фамилию, на основании которого он по расчетно-платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, которые он противоправно безвозмездно обратил в свою пользу против воли собственника, то есть путем присвоения, совершил хищение внебюджетных денежных средств ФИО129 в сумме <данные изъяты> рубля.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ вопреки интересам своей службы, используя вытекающие из его служебных полномочий возможности, в целях присвоения денежных средств в свою пользу - издал приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О доплатах в целях финансовой поддержки <данные изъяты> и сотрудников филиала и в связи с ознаменованием праздников 23 февраля и 8 марта» из хозрасчетной деятельности в размере <данные изъяты> рублей каждому работнику ФИО130.», в который внес свою фамилию, на основании которого он по расчетно-платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> получил денежные средства в <данные изъяты> рублей, которые противоправно безвозмездно обратил в свою пользу против воли собственника, то есть совершил хищение внебюджетных денежных средств ФИО131 в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ вопреки интересам своей службы, используя вытекающие из его служебных полномочий возможности, в целях присвоения денежных средств в свою пользу - издал приказ от ДД.ММ.ГГГГ «о единовременной выплате из средств внебюджетной деятельности в размере двух должностных окладов каждому сотруднику ФИО230 ФИО132», в который внес свою фамилию, на основании которого он по расчетно-платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые он противоправно и безвозмездно обратил в свою пользу против воли собственника, то есть совершил хищение внебюджетных денежных средств ФИО133 в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ вопреки интересам своей службы, используя вытекающие из его служебных полномочий возможности, в целях присвоения денежных средств в свою пользу - издал приказ от ДД.ММ.ГГГГ «о единовременной выплате из средств внебюджетной деятельности в размере одного должностного оклада каждому сотруднику ФИО134», в который внес свою фамилию, на основании которого он по расчетно-платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые он противоправно и безвозмездно обратил в свою пользу против воли собственника, то есть совершил хищение внебюджетных денежных средств ФИО135 в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ вопреки интересам своей службы, используя вытекающие из его служебных полномочий возможности, в целях присвоения денежных средств в свою пользу - издал приказ от ДД.ММ.ГГГГ «о выплате за выполнение обязанностей связанных с организацией <данные изъяты> на компенсационной основе: заключение договоров, поступление денежных средств обеспечение литературой и обслуживание непрерывного <данные изъяты> процесса, обеспечение литературой», в который внес свою фамилию, на основании которого он по расчетно-платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые он противоправно и безвозмездно обратил в свою пользу против воли собственника, то есть совершил хищение внебюджетных денежных средств ФИО136 в сумме <данные изъяты> рублей.

В результате чего в ДД.ММ.ГГГГ году Скляров Н.И. путем присвоения причинил имущественный ущерб ФИО137, правопреемником которого, согласно распоряжения Правительства РФ от 06.04.2007 года, является ФИО138 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

4. Кроме того, Скляров Н.И., являясь на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ ФИО139, заведующим ФИО140 - заместителем директора ФИО141 выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, которому вверено в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ФИО142, имущество и денежные средства ФИО143, находящиеся на текущем и внебюджетном счете ФИО144, которым он, в соответствии с Генеральной доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, вправе распоряжаться в соответствии с нормативными документами и Положением о ФИО145, имея умысел на извлечение имущественной выгоды за счет вверенных ему внебюджетных денежных средств, находящихся на счете ФИО146, в нарушение Положения «О порядке оплаты и стимулирования труда в ФИО147» от ДД.ММ.ГГГГ, Устава ФИО148 от ДД.ММ.ГГГГ, Положения «ФИО149» от ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение вверенных ему внебюджетных денежных средств ФИО150 в сумме <данные изъяты> рублей с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ Скляров ФИО151, находясь на своем рабочем месте, в <адрес> <адрес>, имея прямой умысел на извлечение имущественной выгоды за счет вверенных ему внебюджетных денежных средств, находящихся на счете ФИО152, в ДД.ММ.ГГГГ году, действуя с корыстной целью, достоверно зная, что своими действиями выходит за пределы своих полномочий, предоставленных ему Генеральной доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение «Положения о порядке оплаты и стимулирования труда в ФИО153» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.5 п.п.5.1 которого «предложения о поощрении вносятся по инициативе и ходатайству ФИО154, рассматриваются директором и на их основе принимается решение директором в форме приказа о премировании работников. Приказ согласовывается с председателем профкома и руководителями, внесшими предложения», в нарушение п.4 «Положения о порядке оплаты и стимулирования труда в ФИО155» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «надбавка руководителю устанавливается учредителем или Советом ФИО156, по письму администрации ФИО157», в нарушение Устава ФИО158 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.3 п.п.3.4 которого «в полномочия Совета ФИО159 входят рассмотрение вопросов о доплатах, надбавках, премировании работников ФИО160, в том числе и директора ФИО161», в нарушение Положения «ФИО163 ФИО162» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.2 п.п. 2.4 которого «средства <данные изъяты> расходуются согласно утвержденной сметы доходов и расходов по внебюджетной деятельности», в нарушение Положения «ФИО164», согласно п.3 п.п. 3.5 которого «высшим представительным органом ФИО165 является <данные изъяты> Совет <данные изъяты>», в целях хищения чужого имущества, вверенного ему, вопреки интересам своей службы, с использованием своего служебного положения, в целях присвоения денежных средств и обращения их в свою пользу Скляров Н.И. издал приказ - издал от ДД.ММ.ГГГГ «о единовременной выплате из средств хозрасчетной деятельности в размере <данные изъяты> рублей каждому сотруднику <данные изъяты>», в который внес свою фамилию, на основании которого он по расчетно-платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые он противоправно и безвозмездно обратил в свою пользу против воли собственника, то есть совершил хищение внебюджетных денежных средств ФИО166 в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ вопреки интересам своей службы, используя вытекающие из его служебных полномочий возможности, в целях присвоения денежных средств в свою пользу - издал приказ от ДД.ММ.ГГГГ «о единовременной выплате из средств внебюджетной деятельности в размере одного должностного оклада каждому сотруднику ФИО167», в который внес свою фамилию, на основании которого он по расчетно-платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ года и лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ год в <адрес> получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые он противоправно и безвозмездно обратил в свою пользу против воли собственника, то есть совершил хищение внебюджетных денежных средств ФИО168 в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ вопреки интересам своей службы, используя вытекающие из его служебных полномочий возможности, в целях присвоения денежных средств в свою пользу - издал приказ от ДД.ММ.ГГГГ «о единовременной выплате из средств внебюджетной деятельности в размере одного должностного оклада каждому сотруднику ФИО170 ФИО169», в который внес свою фамилию, на основании которого он по лицевому счету за ДД.ММ.ГГГГ год в бухгалтерии <адрес> получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые он противоправно и безвозмездно обратил в свою пользу против воли собственника, то есть совершил хищение внебюджетных денежных средств ФИО171 в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ вопреки интересам своей службы, используя вытекающие из его служебных полномочий возможности, в целях присвоения денежных средств в свою пользу - издал приказ от ДД.ММ.ГГГГ « о выплате за выполнение обязанностей связанных с организацией <данные изъяты> на компенсационной основе: заключение договоров, поступление денежных средств обеспечение литературой и обслуживание непрерывного <данные изъяты> процесса, обеспечение литературой», в который внес свою фамилию. Согласно лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ года Скляров Н.И. в <адрес> получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые он противоправно и безвозмездно обратил в свою пользу против воли собственника, то есть совершил хищение внебюджетных денежных средств ФИО172 в сумме <данные изъяты> рублей.

В результате чего в ДД.ММ.ГГГГ году Скляров Н.И. путем присвоения, причинил имущественный ущерб ФИО173, правопреемником которого, согласно распоряжению Правительства РФ от 06.04.2007 года, является ФИО174 на общую сумму <данные изъяты> рубля.

5. Кроме того, Скляров Н.И., являясь на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ ФИО175, заведующим ФИО176 - заместителем директора ФИО177, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, которому вверено в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ФИО178, имущество и денежные средства филиала, находящиеся на текущем и внебюджетном счете ФИО179, которым он, в соответствии с Генеральной доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, вправе распоряжаться в соответствии с нормативными документами и Положением о ФИО180, имея умысел на извлечение имущественной выгоды за счет вверенных ему внебюджетных денежных средств, находящихся на счете ФИО181, в нарушение Положения «О порядке оплаты и стимулирования труда в ФИО182» от ДД.ММ.ГГГГ, Устава ФИО183 от ДД.ММ.ГГГГ, Положения «ФИО184» от ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение вверенных ему внебюджетных денежных средств ФИО185 в сумме <данные изъяты> рублей с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ Скляров ФИО186, находясь на своем рабочем месте в <адрес>, имея прямой умысел на растрату вверенных ему внебюджетных денежных средств, находящихся на внебюджетном счете ФИО187, действуя с корыстной целью, достоверно зная, что своими действиями выходит за пределы своих полномочий предоставленных ему в п. 4 доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной директором ФИО188 согласно которой Скляров Н.И. имел право заключать и исполнять договора не превышающие <данные изъяты> рублей, вопреки интересам своей службы, используя вытекающие из его служебных полномочий возможности, в целях растраты денежных средств в пользу гражданки ФИО4, заключил договор между ФИО189 и ФИО190, предметом которого являлась оплата за <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ учебный год гражданки ФИО4, по <данные изъяты> на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в счет оплаты за <данные изъяты> гражданки ФИО4 со счета ФИО191 была произведена оплата в сумме <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО4 согласно приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ возвратила за обучение <данные изъяты> рублей. Таким образом, Скляров Н.И. совершил растрату внебюджетных денежных средств ФИО192 в сумме <данные изъяты> рублей в пользу гражданки ФИО4

В результате чего Скляров Н.И. путем растраты, причинил имущественный ущерб ФИО193, правопреемником которого, согласно распоряжения Правительства РФ от 06.04.2007 года, является ФИО194 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

6. Кроме того, Скляров Н.И., являясь на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ ФИО195 заведующим ФИО196 - заместителем директора ФИО197, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, которому вверено в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ФИО198 имущество и денежные средства <данные изъяты>, находящиеся на текущем и внебюджетном счете ФИО199, которым он, в соответствии с Генеральной доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, вправе распоряжаться в соответствии с нормативными документами и Положением о ФИО200, имея умысел на извлечение имущественной выгоды за счет вверенных ему внебюджетных денежных средств, находящихся на счете ФИО201, в нарушение Положения «О порядке оплаты и стимулирования труда в ФИО202» от ДД.ММ.ГГГГ, Устава ФИО203 от ДД.ММ.ГГГГ, Положения «ФИО204» от ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение вверенных ему внебюджетных денежных средств ФИО205 в сумме <данные изъяты> рублей с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ Скляров Н.И., находясь на своем рабочем месте в <адрес> <адрес>, имея прямой умысел на извлечение имущественной выгоды за счет вверенных ему внебюджетных денежных средств, находящихся на счете ФИО206, в ДД.ММ.ГГГГ году, действуя с корыстной целью, достоверно зная, что своими действиями выходит за пределы своих полномочий, предоставленных ему Генеральной доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение «Положения о порядке оплаты и стимулирования труда в ФИО207» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.5 п.п.5.1 которого «предложения о поощрении вносятся по инициативе и ходатайству Совета ФИО208, рассматриваются директором и на их основе принимается решение директором в форме приказа о премировании работников. Приказ согласовывается с председателем профкома и руководителями, внесшими предложения», в нарушение п.4 «Положения о порядке оплаты и стимулирования труда в ФИО209» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «надбавка руководителю устанавливается учредителем или Советом ФИО210, по письму администрации ФИО211», в нарушение Устава ФИО212 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.3 п.п.3.4 которого «в полномочия Совета ФИО213 входят рассмотрение вопросов о доплатах, надбавках, премировании работников ФИО214, в том числе и директора ФИО215», в нарушение Положения «ФИО216» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.2 п.п. 2.4 которого «средства филиала расходуются согласно утвержденной сметы доходов и расходов по внебюджетной деятельности», в нарушение Положения «ФИО217», согласно п.3 п.п. 3.5 которого «высшим представительным органом ФИО218 является <данные изъяты> Совет <данные изъяты>», в целях хищения чужого имущества, вверенного ему, вопреки интересам своей службы, с использованием своего служебного положения, в целях присвоения денежных средств и обращения их в свою пользу Скляров Н.И. издал приказ от ДД.ММ.ГГГГ «об установлении доплаты из внебюджетных средств к должностным обязанностям по единой тарифной сетке, действовавшей от ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам ФИО219, в который внес свою фамилию, установив себе доплату из внебюджетных средств к должностным обязанностям на ДД.ММ.ГГГГ месяц в размере <данные изъяты>. Согласно данного приказа по расчетной - платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Скляров Н.И., получил внебюджетные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые он безвозмездно обратил в свою пользу против воли собственника, то есть совершил хищение внебюджетных денежных средств ФИО220 в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, вопреки интересам своей службы, используя вытекающие из его служебных полномочий возможности, в целях присвоения денежных средств в свою пользу -издал приказ от ДД.ММ.ГГГГ «об установлении доплаты из внебюджетных средств к должностным обязанностям по единой тарифной сетке, действовавшей от ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам ФИО221», в который внес свою фамилию, установив себе доплату из внебюджетных средств к должностным обязанностям на ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>. На основании данного приказа по расчетной - платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Скляров Н.И., получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, которые он противоправно и безвозмездно обратил в свою пользу против воли собственника. То есть совершил хищение внебюджетных денежных средств ФИО222 в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

В результате чего Скляров Н.И., путем присвоения, причинил имущественный ущерб ФИО223, правопреемником которого, согласно распоряжения Правительства РФ от 06.04.2007 года, является ФИО224 на общую сумму <данные изъяты> рубль.

В ходе предварительного слушания Скляров Н.И. ДД.ММ.ГГГГ заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора, которое он подтвердил в судебном заседании, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления судебного решения в особом порядке. Кроме того, подсудимый пояснил, что ему понятно обвинение и то, в совершении каких конкретных действий он обвиняется, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и глубоко переживает и искренне раскаивается в содеянном.

С учетом того, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленного ходатайства подсудимым, наказание за преступление, которые совершил Скляров Н.И. не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает установленным, что своими умышленными действиями Скляров Н.И. совершил преступления предусмотренные

по эпизоду присвоения за период ДД.ММ.ГГГГ, ст.160 ч.3 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по эпизоду присвоения за период ДД.ММ.ГГГГ, ст.160 ч.3 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по эпизоду присвоения за период ДД.ММ.ГГГГ, ст.160 ч.3 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по эпизоду присвоения за период ДД.ММ.ГГГГ, ст.160 ч.3 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по эпизоду растраты в пользу ФИО4, ст.160 ч.3 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

по эпизоду присвоения за период ДД.ММ.ГГГГ, ст.160 ч.3 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, конкретную жизненную ситуацию, социально полезную значимость подсудимого, его поведение после совершения преступления.

Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Скляров Н.И. свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме, чистосердечно, глубоко и искренне раскаялся в содеянном, <данные изъяты> которое суд усматривает в сообщении им работникам милиции об обстоятельствах совершения преступлений, что все суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Склярова Н.И., судом не установлено.

Кроме того, суд, признает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных Скляровым Н.И. преступлений его поведение до и после совершения преступления, его возраст, то, что он является <данные изъяты>, его материальное положение, что в настоящее время он в должности ФИО231 ФИО225 не работает, с учетом мнения прокурора и представителя потерпевшего, считает возможным назначить ему наказания в виде штрафа и применить при назначении наказания Склярову Н.И. ст. 64 УК РФ.

В ходе предварительного следствия о делу представитель потерпевшего ФИО5 в порядке ст. 44 УПК РФ, заявляла исковые требования о взыскании со Склярова Н.И. суммы в размере <данные изъяты> рублей, от которых в судебном заседании отказалась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Склярова ФИО226 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

по эпизоду присвоения за период ДД.ММ.ГГГГ, ст.160 ч.3 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

по эпизоду присвоения за период ДД.ММ.ГГГГ, ст.160 ч.3 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

по эпизоду присвоения за период ДД.ММ.ГГГГ, ст.160 ч.3 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

по эпизоду присвоения за период ДД.ММ.ГГГГ, ст.160 ч.3 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

по эпизоду растраты в пользу ФИО227., ст.160 ч.3 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

по эпизоду присвоения за период ДД.ММ.ГГГГ, ст.160 ч.3 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание Склярову ФИО228 в виде штрафа в размере 3000 ( три тысячи) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведенииСклярову ФИО229 вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу- документы, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд Ростовской области, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также     разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: